Anexo:Candidaturas en Canarias para las elecciones generales de España de 2015
De EnciclopediaGuanche
El domingo 20 de diciembre de 2015 se celebraron elecciones generales en España.[1] Fueron las duodécimas desde la transición a la democracia y las primeras con Felipe VI como rey.
El 24 de noviembre se publicaron en el Boletín Oficial del Estado las listas definitivas con las candidaturas proclamadas para las elecciones generales.[2] Unas setenta fuerzas políticas concurrieron finalmente a las elecciones, aunque solo ocho de ellas lo hicieron en todas las circunscripcionesː PP, PSOE, Ciudadanos, Podemos, Unidad Popular, UPyD, Recortes Cero-Grupo Verde y PACMA, que concurrieron en solitario o en coalición con otras fuerzas. Las candidaturas de una treintena de fuerzas fueron desestimadas, la mayoría de ellas por no presentar el número mínimo de avales por circunscripción a que les obligaba la ley electoral.[3]
En Canarias hay dos circunscripciones electorales, la circunscripción electoral de Las Palmas, eligiendo 8 diputados/as y la circunscripción electoral de Santa Cruz de Tenerife, eligiendo 7 diputados/as.
Estas fueron las candidaturas proclamadas:
Las Palmas
La candidatura de Movimiento por la Unidad del Pueblo Canario finalmente no fue proclamada al no completar la lista de candidatos/as.
Partido Socialista Obrero Español-Nueva Canarias
- . Sebastián Franquis Vera (PSOE)
- . Pedro Quevedo Iturbe (NCa)
- . Guacimara Medina Pérez (PSOE)
- . Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE)
- . Cristina Mar Duque Ramírez (PSOE)
- . Danesa María Hernández Álvarez (NCa)
- . Yves Franquelo Robles (PSOE)
- . Juana González Rodríguez (PSOE)
Suplentes:
- . Pedro Jesús Suárez García (PSOE)
- . Carla Alba Represa (PSOE)
- . Hugo Roig Montesdeoca (PSOE)
- . María Arabia Mendoza Pérez (PSOE)
- . Álvaro Moreno Vega (PSOE)
- . Manuel Ramírez González (NCa)
- . Azahara Sosa Delgado (PSOE)
Partido Popular
- . José Manuel Soria López
- . Matilde Pastora Asian González
- . Guillermo Carlos Mariscal Anaya
- . Francisco Domingo Cabrera García
- . Celia Alberto Pérez
- . María del Carmen Suárez Valerón
- . Ignacio Serrano Pérez
- . María Lourdes (Esther) Medina Suárez
Suplentes
- . Saray Rodríguez Arrocha
- . Margarita Irene Mesa Figueroa
- . Antonio Ramón Hernández Lobo
- . María de la Peña Armas Hernández
- . Jordán Viera Suárez
Podemos
- . María Victoria Rosell Aguilar (Independiente)
- . María del Carmen Pita Cárdenes
- . Gonzalo Busqué Lorenzo
- . Carmen Valido Pérez
- . Diego Flores Sáez
- . Néstor Peñate Montesdeoca
- . Guacimara Páez Páez
- . Andrés Wenceslao León Almeida
Suplentes
- . Leticia Doreste Delgado
- . Ana Esmeralda Medina Guerra
- . Agustín Fernando Henríquez Cabrera
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía
- . Saúl Ramírez Freire
- . Ana María Santana Zarzo
- . Alicia Díaz Álamo
- . Pablo E. Castaño Wilkinson
- . Ángel Sánchez de la Cruz
- . María Fernanda Vieitez Francisco
- . Joaquín Manuel Peña Pérez
- . María Davinia González Pineda
Suplentes:
- . José Manuel Pardo Alfonso
- . Víctor Manuel Duque Medrano
- . Rita Dolores Callero Pérez
Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario
- . Pablo Rodríguez Valido
- . Oswaldo Betancort García
- . María Omaira Saavedra Vera
- . Cristina García Torres
- . Domingo David de León Suárez
- . Isaac Castellano San Ginés
- . Ana Margarita Rodríguez Concepción
- . Yilenia Vega Macías
Suplentes
- . Miguel Ángel Viera Ruiz
- . Montserrat Santana Marrero
- . Juan Manuel Jiménez Montesdeoca
- . Luis Cabrera Betancor
- . Sara Bermúdez Aparicio
Unidad Popular: Izquierda Unida-Unidad Popular en Común
- . Francisco Javier Muñoz Alberola
- . María Lourdes Hidalgo López
- . Juan José Rodríguez Martel
- . Guiayara Acosta Ramírez
- . Alexis Cabrera Peña
- . Marta Carmona Hernández
- . Sergio Catalá Carballo
- . Sandra Vázquez Otero
Suplentes:
- . Francisco Ramón Rodríguez Guillén
- . Ana Yasmina el Sayed Quintero
- . Alejandro Manuel Rodríguez García
Partido Animalista Contra el Maltrato Animal
- . José Antonio Rodrigo Brieva
- . Iris Cristina Sánchez Padrón
- . Raquel Díaz Santana
- . Víctor Rafael Fernández Cox
- . Ariadna Cristina García Rodríguez
- . Ana Isabel Abarca Araya
- . Jesús Gallego Cuesta
- . Francisco Javier Martel Hernández
Suplentes:
- . Sonia Vega Sosa
- . José Antonio Medina Montero
- . Esperanza Pino Gómez Guerra
Canarias Decide: Unidad del Pueblo-Los Verdes-Alternativa Republicana
- . Vicente Quintana Pérez
- . Francisca Rosa (Paca Rosa) Cardona Estupiñán
- . Antonio Ordóñez Sánchez
- . Carmen Estefanía Borreguero Alejo
- . Adolfo Natan Ibáñez-Batista Rodríguez
- . Gloria Esther Olivares Araña
- . Elvira Teresa Rodríguez Ojeda
- . Favio (Fabio) González Sánchez
Suplentes:
- . Carmen Esther Martín Mejías
- . José Miguel (Pepito Araña) Ramírez Araña
- . Rosario (Rosy) Perdomo Araña
Partido Comunista del Pueblo Canario
- . Carmelo Antonio Suárez Cabrera
- . Libertad Katiuska Caritg Hernández
- . Roberto Carlos Barreto Alcántara
- . Teresa de Jesús González Rodríguez
- . Abel Borja Pérez Montesdeoca
- . Sonia Iruela Padrón
- . José Antonio Santana Alonso
- . María Luisa de la Torre Acosta
Suplentes:
- . Miguel Ángel Déniz Cárdenas
- . Javier Delgado Pérez
- . Isabel Concepción Talavera Quevedo
Vox
- . Agustín Carmelo González Rodríguez
- . Enrique Fernández Sanz
- . Antonia Fernández Pérez
- . María Magnolia Bermúdez Yánez (Independiente)
- . Rafael Miguel de Juan Miñón
- . Manuel Vega Marrero
- . Concepción Rodríguez Santana
- . Yolanda Gil Moreno (Independiente)
Suplentes:
- . María Iciar Sasia Iceta
- . Juan Manuel Cabrera Caraballo
- . María Vázquez González
Unión Progreso y Democracia
- . José Luis García Morera
- . Nereida Vega Vizuete
- . Josuel Vicente Corujo Hernández
- . María Dolores Marrero Santana
- . José López Molina
- . Eva Torregrosa Parra
- . Samuel Brito Monzón
- . Luisa María Josefa Brito Campos
Recortes Cero-Grupo Verde
- . Francisca Dolores Artiles Hernández
- . Abisai Melián Ramírez
- . Francisco Agustín Ojeda Ramírez
- . Eduardo Taboada Novoa
- . Paula Arguedas Gaspar
- . Odila López Gómez
- . María del Rosario Artiles Estévez
- . Humberto Manuel González Rodríguez
Suplentes:
- . Francisca Monzón Gómez
- . Agustín Suárez Hernández
- . Lorenzo Amador Cabrera
Partido Humanista
- . Francisco Vaquero Rodríguez
- . Ana María Lermo Castelar
- . Francisco José Suárez Falcón
- . Lilian Raquel Cabrera Lermo
- . Javier Eugenio Falcón Ruiz
- . Rosa María Oramas Torres
- . Luis Bodoque Gómez
- . María de Lourdes Benítez López
Por Un Mundo Más Justo
- . Laura Rodríguez Álvarez
- . Sergio López Casillas
- . Gara Rodríguez Gutiérrez
- . Martín Moreno Brito
- . Rosa Riutort Sánchez
- . José Francisco Sosa Serván
- . Noelia Padrón Bailón
- . Pedro Domínguez Sánchez
Suplentes:
- . Idaira Betancor González
- . Manuel Luis Pérez Salazar
Solidaridad y Autogestión Internacionalista
- . María Dolores Hernández Castro
- . Erodica Medina Falcón
- . Jesús Rivero Marrero
- . Alberto Luis del Pino Macías
- . María José Suárez Hidalgo
- . Juan Francisco Aguiar González
- . Carlos de la Cruz Rodríguez Jiménez
- . Verónica Aguiar García