Diferencia entre revisiones de «Interinsular Preferente de Las Palmas»
De EnciclopediaGuanche
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 4: | Línea 4: | ||
| fundación = - | | fundación = - | ||
| equipos = 16 | | equipos = 16 | ||
| − | | país = | + | | país = España |
| continente = [[UEFA]] | | continente = [[UEFA]] | ||
| ascenso = [[Tercera División de España]] | | ascenso = [[Tercera División de España]] | ||
| Línea 77: | Línea 77: | ||
| 2 ||'''[[Unión Juventud Costa Ayala|UJ Costa Ayala]]'''||-||[[Costa Ayala]], [[Las Palmas de Gran Canaria]], [[Gran Canaria]]||Municipal de Costa Ayala | | 2 ||'''[[Unión Juventud Costa Ayala|UJ Costa Ayala]]'''||-||[[Costa Ayala]], [[Las Palmas de Gran Canaria]], [[Gran Canaria]]||Municipal de Costa Ayala | ||
|- style="background:#BBBBDD;" ! | |- style="background:#BBBBDD;" ! | ||
| − | | 3 ||'''[[Club Deportivo Doramas|CD Doramas]]'''||-||[[Cruce de Arinaga]], [[Agüimes]], [[Gran Canaria]]||Municipal del cruce de Arinaga | + | | 3 ||'''[[Club Deportivo Doramas|CD Doramas]]'''||-||[[Cruce de Arinaga]], [[Agüimes]], [[Gran Canaria]]||[[Estadio Cruce de Arinaga |Municipal del cruce de Arinaga]] |
|- | |- | ||
| 4 || '''[[Estrella Club de Fútbol|Estrella CF]]'''||[[1946]]|| [[Sardina del Sur]], [[Santa Lucía de Tirajana]], [[Gran Canaria]]||Las Palmitas | | 4 || '''[[Estrella Club de Fútbol|Estrella CF]]'''||[[1946]]|| [[Sardina del Sur]], [[Santa Lucía de Tirajana]], [[Gran Canaria]]||Las Palmitas | ||
| Línea 91: | Línea 91: | ||
| 9 ||'''[[Club Deportivo San Pedro Mártir|CD San Pedro Mártir]]'''||[[1972]]||[[El Doctoral]], [[Santa Lucía de Tirajana]], [[Gran Canaria]]||Estadio El Doctoral | | 9 ||'''[[Club Deportivo San Pedro Mártir|CD San Pedro Mártir]]'''||[[1972]]||[[El Doctoral]], [[Santa Lucía de Tirajana]], [[Gran Canaria]]||Estadio El Doctoral | ||
|- | |- | ||
| − | | 10 ||'''[[Club Deportivo Tablero|CD Tablero]]'''||[[1973]]||El Tablero, [[San Bartolomé de Tirajana]], [[Gran Canaria]]||Estadio Eleuterio Valerón | + | | 10 ||'''[[Club Deportivo Tablero|CD Tablero]]'''||[[1973]]||El Tablero, [[San Bartolomé de Tirajana]], [[Gran Canaria]]||[[Estadio Eleuterio Valerón|Eleuterio Valerón]] |
|- style="background:#BBBBDD;" ! | |- style="background:#BBBBDD;" ! | ||
| 11 ||'''[[Club Deportivo Tahíche|CD Tahíche]]'''||-||[[Tahíche]], [[Lanzarote]]||Municipal de Tahíche | | 11 ||'''[[Club Deportivo Tahíche|CD Tahíche]]'''||-||[[Tahíche]], [[Lanzarote]]||Municipal de Tahíche | ||
| Línea 261: | Línea 261: | ||
|- | |- | ||
| 2010-11 | | 2010-11 | ||
| − | | [[Real Sporting de San | + | | [[Real Sporting de San José|Real Sporting SJ]] |
| |[[Archivo:Flag of Gran Canaria.svg|20px]] [[Gran Canaria]] | | |[[Archivo:Flag of Gran Canaria.svg|20px]] [[Gran Canaria]] | ||
|align=center| 1 | |align=center| 1 | ||
Revisión actual del 11:47 9 jul 2025
Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Ficha de liga deportiva». La Interinsular Preferente de Las Palmas constituye el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol en la Provincia de Las Palmas.
Su organización corre a cargo de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas.
Sistema de competición
Consiste en un grupo de 16 equipos. El primero asciende directamente al grupo canario de la Tercera División. El segundo clasificado juega una promoción de ascenso.
Los cuatro últimos clasificados descienden de categoría a Primera Regional Aficionado-Gran Canaria, Primera Regional Aficionado Insular-Lanzarote o Primera Regional Aficionado-Fuerteventura, según sea su isla respectivamente.
Temporadas
Equipos 2020-2021
Grupo 1
Grupo 2
Campeones por temporada
- Más Campeonatos Logrados:
Gran Canaria |
| Campeón Universidad LPGC C.F. "B" † 3.er campeonato |
Gran Canaria |
| Campeón A.D. Huracán 3.er campeonato |
Otras Ligas
Enlaces externos
- Federación Canaria de Fútbol
- Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas
- Resultados y clasificación
Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Control de autoridades».
