Diferencia entre revisiones de «Barriada Fyffes (Adeje)»
De EnciclopediaGuanche
| Línea 8: | Línea 8: | ||
! Año !! Población | ! Año !! Población | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1981 || 335 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1991 || 1.519 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2000 || 2.714 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2001 || 4.374 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2002 || 4.969 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2003 || 5.359 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2004 || 5.937 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2005 || 6.445 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2006 || 6.689 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2007 || 4.714 |
|} | |} | ||
[[Categoría:Barrios de Adeje]] | [[Categoría:Barrios de Adeje]] | ||
Revisión actual del 18:46 28 abr 2010
La Barriada Fyffes, conocido también como Los Olivos-La Postura, es un barrio del municipio de Adeje (Tenerife), situado a 140 metros de altitud sobre el nivel del mar.
El barrio se formó a partir de la inmigración procedente de la isla de La Gomera que iba a trabajar al sur de Tenerife para la empresa multinacional platanera Fyffes. Numerosa población gomera se trasladó a Tenerife a trabajar bajo condiciones muy duras viviendo en casas de no muy buenas condiciones. En las últimas décadas, el barrio ha experimentado un gran crecimiento poblacional con el desarrollo turístico.
| Año | Población |
|---|---|
| 1981 | 335 |
| 1991 | 1.519 |
| 2000 | 2.714 |
| 2001 | 4.374 |
| 2002 | 4.969 |
| 2003 | 5.359 |
| 2004 | 5.937 |
| 2005 | 6.445 |
| 2006 | 6.689 |
| 2007 | 4.714 |
