Diferencia entre revisiones de «Tercera División de España 2015/16 (Grupo XII)»
De EnciclopediaGuanche
| Línea 42: | Línea 42: | ||
|[[File:600px Bianco.svg|20px]] [[Unión Deportiva Ibarra|U.D.Ibarra]] || [[1969]] || [[Arona]] || [[Archivo:Flag of Tenerife.svg|25px]] [[Tenerife]] || Villa Isabel || 4.000 || 26 | |[[File:600px Bianco.svg|20px]] [[Unión Deportiva Ibarra|U.D.Ibarra]] || [[1969]] || [[Arona]] || [[Archivo:Flag of Tenerife.svg|25px]] [[Tenerife]] || Villa Isabel || 4.000 || 26 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:600px Rosso e Blu3.png|20px]] [[Unión Deportiva Lanzarote|UD Lanzarote]] || [[1970]] || [[ | + | |[[File:600px Rosso e Blu3.png|20px]] [[Unión Deportiva Lanzarote|UD Lanzarote]] || [[1970]] || [[Arrecife]] || [[Archivo:Flag of Lanzarote.svg|25px]] [[Lanzarote]] || Ciudad Deportiva Arrecife || 7.500 || 22 |
|- | |- | ||
|[[File:600px Rosso e Bianco (Strisce Orizzontali).png|20px]] [[Club Deportivo Santa Úrsula|CD Santa Úrsula]] || [[1975]] || [[Santa Ursula]] || [[Archivo:Flag of Tenerife.svg|25px]] [[Tenerife]] || Argelio Tabares || 2.000 || 2 | |[[File:600px Rosso e Bianco (Strisce Orizzontali).png|20px]] [[Club Deportivo Santa Úrsula|CD Santa Úrsula]] || [[1975]] || [[Santa Ursula]] || [[Archivo:Flag of Tenerife.svg|25px]] [[Tenerife]] || Argelio Tabares || 2.000 || 2 | ||
Revisión actual del 12:09 23 ago 2025
La temporada 2015/16 del grupo XII de la Tercera División de España de fútbol, comenzará en agosto de 2015 y terminará en mayo de 2016.
Sistema de competición
Participan veinte clubes de Canarias encuadrados en un grupo único, el XII, se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Federación Canaria de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumula más puntos se proclama campeón y disputa las eliminatorias de ascenso a Segunda División B, junto con el segundo, tercer y cuarto clasificado.
Los tres últimos equipos descienden a la Preferente de las Islas Canarias, de ésta categoría ascenderán los tres primeros equipos en la clasifición, para reemplazar a los equipos que desciendan. También existe la posibilidad de que desciendan tantos equipos a la Preferente de las Islas Canarias, como equipos de Canarias desciendan de la Segunda B a Tercera. También puede ocurrir que algunos de los equipos del grupo clasificados para la promoción de ascenso logren el ascenso a la Segunda B, en cuyo caso ascenderían a Tercera tantos conjuntos de la Preferente de las Islas Canarias como clubes hayan logrado el ascenso a Segunda B.
Clubes participantes
Véase también
Referencias
| Predecesor: 3ª División 2014/15 (Grupo XII) |
Tercera División de España 2015/16 |
Sucesor: 3ª División 2016/17 (Grupo XII) |
