Diferencia entre revisiones de «Agaete»
De EnciclopediaGuanche
| Línea 47: | Línea 47: | ||
| [[1986]] || 5.153 || - | | [[1986]] || 5.153 || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1988]] | 5.320 || - | + | | [[1988]] || 5.320 || - |
|- | |- | ||
| [[1991]] || 5.269 || - | | [[1991]] || 5.269 || - | ||
Revisión del 15:02 18 jun 2007
Agaete
Agaete coa.png
Archipiélago: Canarias
Provincia: [[Las Palmas]]
Isla: [[Gran Canaria
]]
Comarca: [[]]
Código postal: 35000
Ubicación:
Altitud: 43 m
Altitud mínima:
Altitud máxima:
Superficie: 45,5 km²
Población:
Fundación:
Densidad: 123,21 hab./km²
Gentilicio: Agaetero, ra
Alcalde: [[]] - -
Patrón:
Patrona:
Web:
Agaete es un municipio canario perteneciente a la provincia de Las Palmas. Está situado en el noroeste de la isla de Gran Canaria, a tan sólo 30 km de la capital.
Población
| Año | Población | Densidad |
|---|---|---|
| 1768 | 868 | - |
| 1842 | 2.058 | - |
| 1887 | 3.553 | - |
| 1900 | 3.159 | - |
| 1930 | 4.349 | - |
| 1950 | 4.525 | - |
| 1960 | 5.117 | - |
| 1970 | 4.438 | - |
| 1981 | 4.457 | - |
| 1986 | 5.153 | - |
| 1988 | 5.320 | - |
| 1991 | 5.269 | - |
| 1996 | 6.028 | - |
| 1998 | 5.712 | - |
| 2001 | 5.202 | 113,08/km² |
| 2002 | 5.649 | - |
| 2003 | 5.635 | 123,85/km² |
| 2004 | 5.511 | 122,2/km² |
| 2006 | 5.638 | 123,91/km² |
Véase también
| Norte: Gáldar | ||
| Oeste: Océano Atlántico | Agaete | Este: Gáldar |
| Sur: Artenara |
Agaete | Agüimes | Artenara | Arucas | Firgas | Gáldar | Ingenio | Mogán | Moya | Las Palmas de Gran Canaria | San Bartolomé de Tirajana | San Nicolás de Tolentino | Santa Brígida | Santa Lucía de Tirajana | Santa María de Guía | Tejeda | Telde | Teror | Valleseco | Valsequillo | Vega de San Mateo
