Diferencia entre revisiones de «Anexo:Diputados y senadores de Canarias en España desde 1977»
De EnciclopediaGuanche
Línea 6533: | Línea 6533: | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana del Pilar Padilla Camejo|Padilla Camejo, Ana del Pilar]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Fuerteventura (Las Palmas) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (VIII, IX) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Néstor Padrón Delgado|Padrón Delgado, Néstor]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
+ | |6 (C, I, II, III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Federico Padrón Padrón|Padrón Padrón, Federico]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |La Gomera, El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (C, I, II) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Luis Padrón Rodríguez|Padrón Rodríguez, Pedro Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC (AHI-[[Agrupaciones Independientes de Canarias|AIC]]) |
− | | | + | |El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (V, VI) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Juan Páez Páez-Camino|Páez Páez-Camino, Juan]] |
− | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |
− | + | |Málaga | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |- | ||
− | |||
− | |bgcolor=# | ||
− | | | ||
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Feliciano Andrés Páez-Camino Vázquez|Páez-Camino Vázquez, Feliciano Andrés]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (II, III) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Pagán Saura|Pagán Saura, Luis]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Málaga |
+ | |3 (III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Javier Pagola Sáenz|Pagola Sáenz, Francisco Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |La Rioja |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (VIII, IX, X) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Ramón Pajares Gutiérrez|Pajares Gutiérrez, Juan Ramón]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Jaén |
+ | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Leire Pajín|Pajín Iraola, Leire]]</u> |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Alicante / Cortes Valencianas | ||
+ | |4 (VII, VIII, IX, X) | ||
+ | |1 (IX) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Gonzalo Palacín Guarné|Palacín Guarné, Gonzalo]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huesca |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Palacio|Palacio Álvarez, José Manuel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Asturias |
− | |1 ( | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Ana Palacio Vallelersundi|Palacio del Valle-Lersundi, Ana Isabel de]]</u> |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Toledo |
− | |1 ( | + | |1 (VIII) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Loyola de Palacio|Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de]]</u> |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Segovia |
− | | | + | |3 (IV, V, VI) |
− | | | + | |1 (III) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Palacio García|Palacio García, Miguel Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cantabria |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (V) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marcelo Palacios Alonso|Palacios Alonso, Marcelo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Asturias |
− | | | + | |4 (II, III, IV, V) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José Palacios Rojo|Palacios Rojo, Juan José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Guadalajara |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ramón Palacios Rubio|Palacios Rubio, Ramón]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Jaén |
| – | | – | ||
− | | | + | |5 (IV, V, VI, VII, VIII) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | | | + | |[[José Ignacio Palacios Zuasti|Palacios Zuasti, José Ignacio]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|UPN-PP |
− | | | + | |Navarra |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Miguel Palazuelo Martín|Palazuelo Martín, José Miguel]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |León |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (IX) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Concepción Palencia García|Palencia García, María Concepción]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | | | + | |Álava |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (XI, XII) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Montserrat Palma i Muñoz|Palma i Muñoz, Montserrat]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Gerona |
+ | |4 (VI, VII, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Teresa Palmer Tous|Palmer Tous, Teresa]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Baleares |
− | + | |1 (XII) | |
− | |1 ( | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Palomares Vinuesa|Palomares Vinuesa, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#EA3C53|PCE |
− | | | + | |Valencia |
− | + | |1 (I) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Constantino Palomino de Lucas|Palomino de Lucas, Constantino]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Cuenca |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Graciliano Palomo|Palomo García, Graciliano]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |León |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Félix Palomo Saavedra|Palomo Saavedra, Félix]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|[[Rioja Democrática|RD]], PSOE |
− | | | + | |La Rioja |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (C, I) |
− | | | + | |2 |
+ | |- | ||
+ | |[[Miguel Ramón Pampín Rúa|Pampín Rúa, Miguel Ramón]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |La Coruña | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Dolores Pan Vázquez|Pan Vázquez, María Dolores]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
|Pontevedra | |Pontevedra | ||
− | |1 ( | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Javier Paniagua Fuentes|Paniagua Fuentes, Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valencia |
− | | | + | |4 (III, IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Paniagua Núñez|Paniagua Núñez, Miguel Ángel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Palencia |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Salvador Pániker|Pániker Alemany, Salvador]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD<ref>Fue elegido [[diputado]] por la provincia de Barcelona en las [[elecciones generales españolas de 1977]], dentro de la lista de [[Unión de Centro Democrático (España)|Unión de Centro Democrático]]. Pero al poco tiempo renunció y dejó su escaño a [[Juan de Dios Ramírez Heredia]], primer diputado de etnia gitana.</ref><ref>[http://www.epdlp.com/escritor.php?id=2928 Breve biografía de Salvador Pániker]</ref> |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Paños Martí|Paños Martí, Pablo]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Cuenca |
− | | | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carles Pàramo i Ponsetí|Pàramo i Ponsetí, Carles]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Gerona |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rogelio Pardo Gabaldón|Pardo Gabaldón, Rogelio]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cuenca |
| – | | – | ||
− | |2 (VIII | + | |2 (VII, VIII) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Pardo Gómez|Pardo Gómez, Fernando]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
|Lugo | |Lugo | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Pardo Montero|Pardo Montero, José María]] |
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, CP | ||
+ | |Lugo, Pontevedra | ||
+ | |2 (C, III) | ||
+ | |1 (I) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Josefa Pardo Ortiz|Pardo Ortiz, Josefa]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Murcia |
− | | | + | |2 (IV, V) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Pardo Raga|Pardo Raga, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Castellón |
− | | | + | |2 (V, VI) |
− | + | |1 (VII) | |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Pardo Yáñez|Pardo Yáñez, Pablo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Lugo |
+ | |2 (I, II) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Paredes Grosso|Paredes Grosso, José Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, CP |
− | | | + | |Cádiz, Sevilla |
+ | |2 (C, III) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joan Paredes Hernández|Paredes Hernández, Joan]] | ||
+ | |bgcolor=#FBCEB1|PDC | ||
+ | |Gerona | ||
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Eva Parera i Escrichs|Parera i Escrichs, Eva]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Parlamento de Cataluña |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (IX, X) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Párraga Mendoza|Párraga Mendoza, José]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |1 (IV) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[Francisco | + | |[[Francisco Parras i Collado|Parras i Collado, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Santiago Parras Iglesias|Parras Iglesias, Santiago]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Cáceres |
− | |1 ( | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Esteban Parro|Parro del Prado, Esteban]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julio Víctor Pascual Abad|Pascual Abad, Julio Víctor]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Burgos |
− | |1 ( | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[José María Pascual Fernández-Layos|Pascual Fernández-Layos, José María]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|PP | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP-PAR |
− | | | + | |Teruel |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VI) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Arturo Pascual Madina|Pascual Madina, Arturo]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Burgos |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Teresa Pascual Martínez|Pascual Martínez, María Teresa]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Murcia |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VII, VIII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramón Pascual Monzó|Pascual Monzó, José Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Valencia |
− | | | + | |3 (IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Sergio Pascual Peña|Pascual Peña, Sergio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | | | + | |Sevilla |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ildefonso Rafael Pastor González|Pastor González, Ildefonso Rafael]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Valladolid |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Ana Pastor Julián|Pastor Julián, Ana María]]</u> |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Pontevedra |
+ | |6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Bautista Pastor Marco|Pastor Marco, Juan Bautista]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valencia |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rosana Pastor|Pastor Muñoz, Rosana]] |
− | |bgcolor=#B284BE|Podemos | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos-Compromís |
− | | | + | |Valencia |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ascensión Pastor Parres|Pastor Parres, Ascensión]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento Vasco |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (VI, VII, VIII) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Josep Pau i Pernau|Pau i Pernau, Josep]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PDC, PSC-PSOE |
− | | | + | |Lérida |
− | | | + | |6 (C, I, II, III, IV, V) |
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Javier Paulino Pérez|Paulino Pérez, Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Ciudad Real / Cortes de Castilla-La Mancha |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (I, III) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gonzalo Payo Subiza|Payo Subiza, Gonzalo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Toledo |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Valentín Paz Andrade|Paz Andrade, Valentín]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=lightblue|[[Candidatura Democrática Gallega|CDG]] |
− | | | + | |Pontevedra |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gregorio Peces-Barba del Brío|Peces-Barba del Brio, Gregorio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Toledo |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gregorio Peces-Barba Martínez|Peces-Barba Martínez, Gregorio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valladolid |
− | | | + | |3 (C, I, II) |
− | | | + | | – |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Pedregosa Garrido|Pedregosa Garrido, José Manuel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Jaén |
− | |4 (III, | + | |4 (C, I, II, III) |
+ | |1 (IV) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jordi Pedret i Grenzner|Pedret i Grenzner, Jordi]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |6 (III, V, VI, VII, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús Pedroche Nieto|Pedroche Nieto, Jesús]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (V) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Pedrol Rius|Pedrol Rius, Antonio]] |
− | | | + | |Independiente |
− | | | + | |Designación real |
+ | | – | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Adela Pedrosa|Pedrosa Roldán, María Adelaida]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Alicante |
− | |1 ( | + | |1 (IX) |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Pegenaute|Pegenaute Garde, Pedro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Navarra |
− | | | + | |2 (C, I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Peinado Moreno|Peinado Moreno, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Albacete |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gregorio Peláez Redajo|Peláez Redajo, Gregorio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Toledo |
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Dolores Pelayo|Pelayo Duque, María Dolores]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|UCD, PSOE (PAD), PSOE |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife. Tenerife |
− | | | + | |5 (I, II, III, IV, V) |
+ | |1 (C) | ||
+ | |6 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Celestino Peleteiro Otero|Peleteiro Otero, Celestino]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Orense | ||
+ | | – | ||
|1 (I) | |1 (I) | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Peligero Escudero|Peligero Escudero, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (II) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carles Pellicer i Punyed|Pellicer i Punyed, Carles]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|DL |
− | | | + | |Tarragona |
− | | | + | | – |
− | |1 ( | + | |1 (XI) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Pellicer Raso|Pellicer Raso, María]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Huesca |
− | | | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[José de la Peña Cámara|Peña Cámara, José de la]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Sevilla |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (C) | |1 (C) | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Esther Peña Camarero|Peña Camarero, Esther]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Burgos |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Miguel Peña Linares|Peña Linares, Juan Miguel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Almería |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Peña Suárez|Peña Suárez, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Huelva |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Peñalosa|Peñalosa Ruiz, José Manuel]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Zamora |
− | | | + | |2 (V, VI) |
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Joaquín Peñarrubia Agius|Peñarrubia Agius, José Joaquín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP, PP |
− | | | + | |Murcia |
− | | | + | |5 (II, III, IV, V, VI) |
− | | | + | |3 (VIII, IX, X) |
− | | | + | |8 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Javier Peón Torre|Peón Torre, Francisco Javier]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Vizcaya |
+ | |2 (V, VI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Peral Guerra|Peral Guerra, Luis]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (VIII, IX, X) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfonso Perales Pizarro|Perales Pizarro, Alfonso]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cádiz |
− | | | + | |5 (IV, V, VI, VII, VIII) |
| – | | – | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Luis Perestelo Rodríguez|Perestelo Rodríguez, José Luis]] | ||
+ | |bgcolor=#FFFFCC|CC ([[Agrupación Palmera de Independientes|API]]-AIC), CC-[[Partido Nacionalista Canario|PNC]] | ||
+ | |Santa Cruz de Tenerife. [[La Palma]] | ||
+ | |1 (IX) | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Vicente Pérez Aras|Pérez Aras, Juan Vicente]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Valencia |
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Raquel Lucía Pérez Brito|Pérez Brito, Raquel Lucía]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[María Auxiliadora Pérez Díaz|Pérez Díaz, María Auxiliadora]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VII, XII) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Santiago Pérez García|Pérez García, Santiago]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (IV, V, VI) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Marcos Pérez Hernández|Pérez Hernández, Manuel Marcos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |La Palma (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (IV, V, VI) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Milagros Pérez León|Pérez León, Milagros]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (XI) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Pérez Pérez (político)|Pérez Pérez, Francisco]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (II) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[David Pérez Puga|Pérez Puga, David]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Pontevedra |
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (C, I) | |2 (C, I) | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ricardo Pérez Queiruga|Pérez Queiruga, Ricardo]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |La Coruña |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Pérez Royo|Pérez Royo, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#EA3C53|PCE |
− | | | + | |Sevilla |
+ | |2 (I, II) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Alfredo Pérez Rubalcaba|Pérez Rubalcaba, Alfredo]]</u> |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Toledo, Madrid, Cantabria, Cádiz |
− | | | + | |6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Emilio Pérez Ruiz|Pérez Ruiz, Emilio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#76FF7A|PSA |
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |1 (I) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro José Pérez Ruiz|Pérez Ruiz, Pedro José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Murcia |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | ||
|6 | |6 | ||
|- | |- | ||
− | |[[Jesús | + | |[[José Ignacio Pérez Sáenz|Pérez Sáenz, José Ignacio]] |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |La Rioja | ||
+ | | – | ||
+ | |3 (VII, VIII, IX) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jesús Javier Pérez Sánchez|Pérez Sánchez, Jesús Javier]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Melilla |
+ | |1 (VI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramón Pérez Sánchez|Pérez Sánchez, José Ramón]] |
− | | | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Murcia |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Mercedes Pérez Schwartz|Pérez Schwartz, María Mercedes]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 (VI) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Lluís Miquel Pérez Segura|Pérez Segura, Lluís Miquel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Tarragona |
− | |2 ( | + | |2 (V, VI) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín Pérez Siquier|Pérez Siquier, Joaquín]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Almería |
− | | | + | |4 (II, III, IV, V) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Pérez Solano|Pérez Solano, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valladolid |
− | |1 ( | + | |5 (II, III, IV, V, VI) |
+ | | – | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ángel Andrónico Pérez Tabares|Pérez Tabares, Ángel Andrónico]] | ||
+ | |bgcolor=#FFFFCC|CC | ||
+ | |Las Palmas | ||
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Pérez Tapias|Pérez Tapias, José Antonio]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Granada |
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Teresa Pérez Toledo|Pérez Toledo, María Teresa]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cuenca |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (V) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Emilio Pérez Touriño|Pérez Touriño, Emilio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |La Coruña |
+ | |1 (VI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Visitación Pérez Vega|Pérez Vega, María Visitación]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cantabria |
− | | | + | |2 (V, VI) |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Tomás Pérez Vidal|Pérez Vidal, Tomás]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Parlamento de Galicia |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (IV) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Pérez Villar|Pérez Villar, Miguel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cortes de Castilla y León |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IV, V) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mariano Pérez-Hickman Silván|Pérez-Hickman Silván, Mariano]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Madrid | ||
+ | |2 (VII, X) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jaime Pérez-Llorca Rodrigo|Pérez-Llorca Rodrigo, Jaime]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Cádiz / Parlamento de Andalucía |
− | |2 ( | + | | – |
+ | |4 (II, III, IV, V) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |<u>[[José Pedro Pérez-Llorca Rodrigo|Pérez-Llorca Rodrigo, José Pedro]]</u> | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Madrid | ||
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ramiro Pérez-Maura|Pérez-Maura de Herrera, Ramiro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Mallorca (Baleares) |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (C) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Javier Pérez-Olivares y Pérez|Pérez-Olivares y Pérez, José Javier]] |
|bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | ||
− | | | + | |Toledo |
|1 (II) | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Pérez de Juan Romero|Pérez de Juan Romero, Miguel Ángel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Orense |
− | |2 ( | + | | – |
+ | |2 (IX, X) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Alfred Pérez de Tudela Molina|Pérez de Tudela Molina, Alfred]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | ||
+ | |Tarragona | ||
+ | |1 (VI) | ||
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Luis Guillermo Perinat y Elío|Perinat y Elío, Luis Guillermo]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP, PP | ||
+ | |Murcia / [[Asamblea de Madrid]] | ||
|1 (IV) | |1 (IV) | ||
+ | |2 (II, III) | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rosa María Peris Cervera|Peris Cervera, Rosa María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valencia |
− | | | + | |1 (VII) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Araceli Peris Jarque|Peris Jarque, Araceli]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Castellón |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (IX, X) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Margarita Périz Peralta|Périz Peralta, Margarita]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huesca |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (IX) | |1 (IX) | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Pernas Martínez|Pernas Martínez, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Pontevedra |
− | | | + | |1 (I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Anselmo Francisco Pestana Padrón|Pestana Padrón, Anselmo Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | |Santa Cruz de Tenerife | + | |La Palma (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (IX) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Estebe Petrizan Iriarte|Petrizan Iriarte, Estebe]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=YellowGreen|EA, EA-[[Euskal Ezkerra|EuE]] |
− | | | + | |Parlamento de Navarra |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (IV, V) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Pezzi|Pezzi Cereto, Manuel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Granada |
+ | |2 (IX, X) | ||
+ | |1 (VIII) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pere Pi-Sunyer i Bayo|Pi-Sunyer i Bayo, Pere]] | ||
+ | |bgcolor=#FBCEB1|CiU | ||
+ | |Parlamento de Cataluña | ||
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |3 (I, II, III) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Josep Pi-Sunyer|Pi-Sunyer i Cuberta, Josep]] |
+ | |bgcolor=#FFD300|ERC | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |1 (I) | ||
+ | |1 (II) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Piazuelo Plou|Piazuelo Plou, Antonio]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Zaragoza |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Andrés José Picazo González|Picazo González, Andrés José]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Albacete |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|2 (C, I) | |2 (C, I) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antoni Picó i Azanza|Picó i Azanza, Antoni]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |- |
− | |bgcolor=# | + | |[[Bernat Picornell Grenzner|Picornell Grenzner, Bernat]] |
− | | | + | |bgcolor=#FFD300|ERC |
− | + | |Parlamento de Cataluña | |
| – | | – | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Mercè Pigem|Pigem i Palmés, Maria Mercè]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |4 (VII, VIII, IX, X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Pillado Montero|Pillado Montero, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP, PP |
− | | | + | |Pontevedra |
− | | | + | |4 (II, IV, V, VI) |
− | | | + | |1 (III) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramón Pin Arboledas|Pin Arboledas, José Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Valencia |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Margarita Pin|Pin Arboledas, Margarita]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valencia |
+ | |4 (VI, VII, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alberto Pindado González|Pindado González, Alberto]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Ávila |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Pinedo Sánchez|Pinedo Sánchez, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|UCD, PSOE |
− | | | + | |Cádiz |
− | | | + | |2 (II, III) |
− | |1 ( | + | |1 (I) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Pinilla Turiño|Pinilla Turiño, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CD, AP-PDP, CP |
− | | | + | |Zamora |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (I, II, III) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Pintado Barbanoj|Pintado Barbanoj, Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP-PAR, PP |
− | | | + | |Huesca |
− | | | + | |4 (VI, VII, VIII, IX) |
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Piñal Ruiz de Huidobro|Piñal Ruiz de Huidobro, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Cantabria |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Blas Piñar|Piñar López, Blas]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFED|[[Unión Nacional (partido de 1979)|UN]] |
− | | | + | |Madrid |
− | | | + | |1 (I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Piñeiro Amigo|Piñeiro Amigo, José Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |La Coruña |
− | | | + | |2 (C, I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Modesto Piñeiro Ceballos|Piñeiro Ceballos, Modesto]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP |
− | | | + | |Cantabria |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gonzalo Piñeiro García-Lago|Piñeiro García-Lago, Gonzalo]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cantabria |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (VIII, IX, X) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Piñero Fernández|Piñero Fernández, Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Albacete |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Josep Piqué|Piqué i Camps, Josep]]</u> |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Barcelona / Parlamento de Cataluña |
− | |||
|1 (VII) | |1 (VII) | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Carlos Piquer Jiménez|Piquer Jiménez, Luis Carlos]] |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Zaragoza / Cortes de Aragón | ||
+ | |1 (V) | ||
+ | |4 (III, IV, V, VI) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Elena Pisonero Ruiz|Pisonero Ruiz, María Elena]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Madrid |
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Pita Cárdenes|Pita Cárdenes, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Pizarro Medina|Pizarro Medina, Luis]] |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Parlamento de Andalucía | ||
+ | | – | ||
+ | |7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | ||
+ | |7 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Manuel Pizarro Moreno|Pizarro Moreno, Manuel Amador Miguel]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
|Madrid | |Madrid | ||
− | | | + | |1 (IX) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Pizarro Navarrete|Pizarro Navarrete, Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Jaén |
+ | |1 (IV) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Joan Ignasi Pla Durá|Pla Durá, Joan Ignasi]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valencia |
− | |2 ( | + | |2 (VI, VII) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Adela Pla|Pla Pastor, Adela]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valencia |
+ | |5 (I, II, III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Palmira Pla Pechovierto|Pla Pechovierto, Palmira]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Castellón | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
+ | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manel Plana i Farran|Plana i Farran, Manel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Lérida |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Plana Plana|Plana Plana, José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Murcia |
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Planas Puchades|Planas Puchades, Luis]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Córdoba / Parlamento de Andalucía |
+ | |2 (II, III) | ||
|1 (VI) | |1 (VI) | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Planas Segurado|Planas Segurado, Miguel Ángel]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP |
− | + | |Barcelona | |
− | | | ||
|2 (II, III) | |2 (II, III) | ||
− | | | + | | – |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel de la Plata Rodríguez|Plata Rodríguez, Manuel de la]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Granada |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (V, VI) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisca Pleguezuelos Aguilar|Pleguezuelos Aguilar, Francisca]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|PP | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Granada |
+ | |2 (IV, VII) | ||
+ | |2 (V, VI) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Pliego Cubero|Pliego Cubero, José]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Jaén | ||
+ | |3 (VI, VII, VIII) | ||
+ | |1 (IX) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Carmen Isabel Pobo Sánchez|Pobo Sánchez, María Carmen Isabel]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP-PAR | ||
+ | |Teruel | ||
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (XI, XII) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Inés Pociña Pérez|Pociña Pérez, María Inés]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Zaragoza |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (V) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisca Pol Cabrer|Pol Cabrer, Francisca]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Baleares |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Pol González|Pol González, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Lugo |
+ | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rosa Lucía Polonio Contreras|Polonio Contreras, Rosa Lucía]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | |Parlamento de | + | |Córdoba / Parlamento de Andalucía |
− | | | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |1 (X) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Josefa Ponce Aguilera|Ponce Aguilera, María Josefa]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Cádiz |
− | |||
|1 (VIII) | |1 (VIII) | ||
− | | | + | | – |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Ponce Anguita|Ponce Anguita, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |1 (IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Quesada López|Quesada López, Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
+ | | – | ||
|1 (I) | |1 (I) | ||
− | |1 | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Quevedo Iturbe|Quevedo Iturbe, Pedro]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|CC-NC, PSOE-[[Nueva Canarias|NCa]] |
− | | | + | |Las Palmas |
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Narvay Quintero Castañeda|Quintero Castañeda, Narvay]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC-[[Agrupación Herreña Independiente|AHI]], CC-AHI-NC |
− | | | + | |El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (IX, X) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramírez Cerda|Ramírez Cerda, José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Lanzarote (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | + | |[[Saúl Ramírez Freire|Ramírez Freire, Saúl]] | |
− | |[[ | + | |bgcolor=DarkOrange|C's |
− | |bgcolor= | + | |Las Palmas |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Ramírez Montero|Ramírez Montero, Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Lanzarote (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (III) | |1 (III) | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Ramírez Pery|Ramírez Pery, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (V, VI) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Tamara Raya Rodríguez|Raya Rodríguez, María Tamara]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE-NCa |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Cándido Reguera Díaz|Reguera Díaz, Cándido]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |3 (VII, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ofelia Reyes Miranda|Reyes Miranda, Ofelia]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | |2 ( | + | |2 (VII, X) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Victoriano Ríos Pérez|Ríos Pérez, Victoriano]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC (ATI-AIC) |
− | | | + | |Parlamento de Canarias |
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |3 (V, VI, VII) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Ríos Rull|Ríos Rull, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | | | + | |1 (IX) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Vicente Ripa González|Ripa González, Vicente]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | + | |Navarra | |
− | + | |2 (VII, VIII) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |2 ( | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Damián Ripoll Gálvez|Ripoll Gálvez, Damián]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Baleares |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlota Ripoll Juan|Ripoll Juan, Carlota]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Valencia |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Salvador Ripoll Marín|Ripoll Marín, Salvador]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Murcia |
| – | | – | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Carlos Ripoll y Martínez de Bedoya|Ripoll y Martínez de Bedoya, Carlos]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Mallorca (Baleares) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Joaquín Ripoll Serrano|Ripoll Serrano, José Joaquín]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Alicante |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (V) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Martín de Riquer|Riquer i Morera, Martí de]] |
− | |bgcolor=# | + | |Independiente |
− | | | + | |Designación real |
− | |2 ( | + | | – |
+ | |1 (C) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Mercè Rivadulla Gràcia|Rivadulla Gràcia, Mercè]] | ||
+ | |bgcolor=#FF3800|IC, ICV | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |2 (V, VI) | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Rivas Fontán|Rivas Fontán, José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, PP |
− | | | + | |Pontevedra |
+ | |3 (C, VI, VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Irene Rivera Andrés|Rivera Andrés, Irene]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DarkOrange|C's |
− | | | + | |Málaga |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marta Rivera de la Cruz|Rivera de la Cruz, Marta]] |
+ | |bgcolor=DarkOrange|C's | ||
+ | |Madrid | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Albert Rivera Díaz|Rivera Díaz, Albert]] | ||
+ | |bgcolor=DarkOrange|C's | ||
+ | |Madrid | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ramiro Rivera López|Rivera López, Ramiro]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
|Jaén | |Jaén | ||
Línea 7906: | Línea 7920: | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Rivera Mallo|Rivera Mallo, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Pontevedra |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (IV, V, X) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gloria Elena Rivero Alcover|Rivero Alcover, Gloria Elena]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Paulino Rivero Baute|Rivero Baute, Paulino]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | | | + | |3 (VI, VII, VIII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Maria Teresa Rivero i Segalàs|Rivero i Segalàs, Maria Teresa]] |
− | |bgcolor=#FBCEB1|CiU | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU, DL, CDC |
|Lérida | |Lérida | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[José Luis Robles Canibe|Robles Canibe, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Vizcaya |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (II, III) | |2 (II, III) | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Margarita Robles Fernández|Robles Fernández, Margarita]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
+ | |1 (XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Robles Fraga|Robles Fraga, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Córdoba |
− | | | + | |3 (V, VI, VII) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gonzalo Robles Orozco|Robles Orozco, Gonzalo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Toledo, Salamanca |
− | | | + | |8 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
− | | | + | |10 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Robles Piquer|Robles Piquer, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP |
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
+ | | – | ||
+ | |2 (II, III) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Miquel Roca i Junyent|Roca i Junyent, Miquel]] | ||
+ | |bgcolor=#FBCEB1|PDC, CiU | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |6 (C, I, II, III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jordi Roca Mas|Roca Mas, Jordi]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Tarragona |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Wenceslao Roces|Roces Suárez, Wenceslao]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#EA3C53|PCE |
− | | | + | |Asturias |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Xavier Rocha i Rocha|Rocha i Rocha, Xavier]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Barcelona |
− | |1 ( | + | |1 (I) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel de la Rocha Rubí|Rocha Rubí, Manuel de la]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
− | | | + | |3 (V, IX, X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gabriel Rodado Fernández|Rodado Fernández, Gabriel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Ciudad Real |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Javier Rodríguez Alcaide|Rodríguez Alcaide, José Javier]] |
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Córdoba | ||
+ | |2 (C, I) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ramón Rodríguez Ares|Rodríguez Ares, Ramón]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |La Coruña |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Rodríguez Bajón|Rodríguez Bajón, Miguel Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[María Teresa Rodríguez Barahona|Rodríguez Barahona, María Teresa]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-PSOE, PSE-EE |
− | | | + | |Álava |
− | | | + | |2 (IX, X) |
+ | |1 (IV) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José María Rodríguez Barberá|Rodríguez Barberá, José María]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Parlamento de las Islas Baleares | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Tomás Rodríguez Bolaños|Rodríguez Bolaños, Tomás Manuel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valladolid |
+ | |3 (V, VI, VII) | ||
+ | |1 (VIII) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Berta Rodríguez Callao|Rodríguez Callao, Berta]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Isabel Rodríguez Calvo|Rodríguez Calvo, María Isabel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Granada |
− | | | + | |2 (IV, V) |
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Rodríguez Cantero|Rodríguez Cantero, Pedro]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Córdoba |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |3 (VI, VII, VIII) | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ricardo Rodríguez Castañón|Rodríguez Castañón, Ricardo]] |
− | | | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Zamora |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (I) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Rodríguez Cejas|Rodríguez Cejas, Pablo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC (AHI) |
− | | | + | |El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Martín Rodríguez Contreras|Rodríguez Contreras, Martín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Badajoz |
− | |1 ( | + | |1 (I) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Froilán Germán Rodríguez Díaz|Rodríguez Díaz, Froilán Germán]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC (ICAN) |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (VII) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Inés María Rodríguez Díaz|Rodríguez Díaz, Inés María]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cáceres |
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Rodríguez Doreste|Rodríguez Doreste, Juan]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (II, III) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Eduardo Rodríguez Espinosa|Rodríguez Espinosa, Eduardo]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Ciudad Real |
+ | |3 (IV, V, VI) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Julián Rodríguez Esquerdo|Rodríguez Esquerdo, Antonio Julián]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | + | |Parlamento Vasco | |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Rodríguez Fernández|Rodríguez Fernández, José]] |
|bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | ||
− | | | + | |Parlamento de Andalucía |
| – | | – | ||
|1 (II) | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Luz Rodríguez Fernández|Rodríguez Fernández, María Luz]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Guadalajara |
− | + | |1 (XI) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Carmen Rodríguez Flores|Rodríguez Flores, María Carmen]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (X) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Samuel Rodríguez Fontecha|Rodríguez Fontecha, Samuel]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Zamora |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Coral Rodríguez Fouz|Rodríguez Fouz, Coral]] |
− | | | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | | | + | |Guipúzcoa |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isabel Rodríguez García|Rodríguez García, Isabel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Ciudad Real |
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
− | | | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jaime Rodríguez Gómez|Rodríguez Gómez, Jaime]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Segovia | ||
+ | | – | ||
+ | |3 (IV, V, VI) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Mateo José Rodríguez Gómez|Rodríguez Gómez, Mateo José]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | ||
|Cantabria | |Cantabria | ||
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Rodríguez González|Rodríguez González, Miguel Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cortes de Castilla-La Mancha |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juana Amalia Rodríguez Hernández|Rodríguez Hernández, Juana Amalia]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Melisa Rodríguez Hernández|Rodríguez Hernández, Melisa]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DarkOrange|C's |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | |2 ( | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[María Elvira Rodríguez Herrer|Rodríguez Herrer, María Elvira]]</u> |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Murcia, Jaén / Asamblea de Madrid |
− | | | + | |2 (VIII, X) |
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | |3 |
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Carlos Rodríguez Ibarra|Rodríguez Ibarra, Juan Carlos]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Badajoz | ||
+ | |3 (C, I, II) | ||
+ | | – | ||
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Celso Rodríguez Legido|Rodríguez Legido, Celso]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|CDS |
− | | | + | |Ávila |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (III) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Rodríguez López|Rodríguez López, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Murcia |
+ | | – | ||
|1 (I) | |1 (I) | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Dolores Rodríguez López|Rodríguez López, María Dolores]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Sevilla |
+ | |2 (VII, VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Cándido Rodríguez Losada|Rodríguez Losada, Cándido]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Orense |
− | | | + | | – |
+ | |1 (VIII) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Manuel Rodríguez Maciá|Rodríguez Maciá, Manuel]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Alicante | ||
+ | |1 (III) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[María del | + | |[[María del Carmen Rodríguez Maniega|Rodríguez Maniega, María del Carmen]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Asturias |
− | |2 ( | + | |2 (IX, X) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Juan Antonio Rodríguez Marín|Rodríguez Marín, Juan Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, PP |
− | | | + | |Alicante / Cortes Valencianas |
− | |1 ( | + | |1 (C) |
+ | |4 (V, VIII, IX, X) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Francisco Rodríguez Martín (político)|Rodríguez Martín, Francisco]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Sevilla | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángela Rodríguez Martínez|Rodríguez Martínez, Ángela]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|En Marea (Podemos) |
− | | | + | |Pontevedra |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | | – |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Agustina Rodríguez Martínez|Rodríguez Martínez, María Agustina]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP-EU |
− | | | + | |Badajoz |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (X) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Javier Rodríguez Moroy|Rodríguez Moroy, Luis Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |La Rioja |
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Francisco Rodríguez Núñez|Rodríguez Núñez, José Francisco]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Huelva |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús María Rodríguez Orrantia|Rodríguez Orrantia, Jesús María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | | | + | |Vizcaya |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (VI) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Angustias María Rodríguez Ortega|Rodríguez Ortega, Angustias María]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Jaén |
+ | |3 (III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Rodríguez Pardo|Rodríguez Pardo, José Luis]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |La Coruña |
− | | | + | |1 (I) |
− | + | |2 (II, III) | |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Carlos Rodríguez Pérez|Rodríguez Pérez, Fernando Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Lugo / [[Parlamento de Galicia]] |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (VII, VIII, XI, XII) |
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María José Rodríguez Ramírez|Rodríguez Ramírez, María José]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huelva / Parlamento de Andalucía |
− | |||
|1 (X) | |1 (X) | ||
+ | |1 (IX) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Soraya Rodríguez Ramos|Rodríguez Ramos, María Soraya]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valladolid |
+ | |5 (VIII, IX, X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Rodríguez Reguera|Rodríguez Reguera, Antonio]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Cáceres |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Rodríguez Reza|Rodríguez Reza, José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Orense |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (C, I) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alberto Rodríguez Rodríguez|Rodríguez Rodríguez, Alberto]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Rodríguez Rodríguez|Rodríguez Rodríguez, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Orense |
− | | | + | |5 (I, II, III, IV, V) |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[José Juan Rodríguez Rodríguez|Rodríguez Rodríguez, José Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Parlamento de Canarias |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (II, III, IV, V) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Miguel Rodríguez Rodríguez|Rodríguez Rodríguez, Juan Miguel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Málaga |
− | |3 ( | + | |3 (IV, V, VI) |
| – | | – | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Román Rodríguez Rodríguez|Rodríguez Rodríguez, Román]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC, [[Nueva Canarias|NC]] |
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Rosario Rodríguez Rueda|Rodríguez Rueda, María Rosario]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Albacete |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Agustín Rodríguez Sahagún|Rodríguez Sahagún, Agustín]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, CDS |
− | | | + | |Vizcaya, Ávila |
+ | |3 (I, II, III) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Cruz Rodríguez Saldaña|Rodríguez Saldaña, María Cruz]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Burgos |
− | |||
| – | | – | ||
− | |2 | + | |2 (VI, VII) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Luis Rodríguez San León|Rodríguez San León, Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | + | |Zamora | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (C, I) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Rodríguez Sánchez|Rodríguez Sánchez, Francisco]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=lightblue|BNG |
− | | | + | |La Coruña |
+ | |3 (VI, VII, VIII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Germán Rodríguez Sánchez|Rodríguez Sánchez, Germán]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | + | |Barcelona | |
− | + | |2 (X, XI) | |
− | |||
− | |||
− | |- | ||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |2 ( | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[María Felicidad Rodríguez Sánchez|Rodríguez Sánchez, María Felicidad]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cádiz |
− | |1 ( | + | |1 (X) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José Rodríguez Torres|Rodríguez Torres, Juan José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Huesca |
| – | | – | ||
− | | | + | |5 (IV, V, VI, VII, VIII) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[León Máximo Rodríguez Valverde|Rodríguez Valverde, León Máximo]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
+ | |6 (C, I, II, III, IV, V) | ||
+ | | – | ||
+ | |6 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Rodríguez Vázquez|Rodríguez Vázquez, Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=DarkOrange|C's | ||
+ | |La Coruña | ||
+ | |1 (XI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Paloma Rodríguez Vázquez|Rodríguez Vázquez, María Paloma]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |La Coruña |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |'''[[José Luis Rodríguez Zapatero|Rodríguez Zapatero, José Luis]]''' |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |León, Madrid |
− | | | + | |7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) |
| – | | – | ||
− | | | + | |7 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Cesáreo Rodríguez-Aguilera|Rodríguez-Aguilera Conde, Cesáreo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | + | |Barcelona | |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (III) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jaime Rodríguez-Arana Muñoz|Rodríguez-Arana Muñoz, Jaime]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | + | |La Coruña | |
− | + | |1 (VI) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | | | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Rogelio Rodríguez-Comendador|Rodríguez-Comendador Pérez, Luis Rogelio]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Almería |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González|Rodríguez-Hevia González, Alfonso Jesús]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |León |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Santiago Rodríguez-Miranda Gómez|Rodríguez-Miranda Gómez, Santiago]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Baleares |
− | | | + | |2 (C, I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández|Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |- | ||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|Valencia | |Valencia | ||
− | |2 ( | + | |2 (IX, X) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael Rodríguez-Ponga Salamanca|Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP, PP-EU |
− | | | + | |Madrid, Cáceres |
+ | |2 (IX, X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Mercedes Roldós Caballero|Roldós Caballero, María Mercedes]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Las Palmas / Parlamento de Canarias |
|1 (VIII) | |1 (VIII) | ||
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Victoria Rosell Aguilar|Rosell Aguilar, María Victoria]] | ||
+ | |bgcolor=#B284BE|Podemos | ||
+ | |Las Palmas | ||
+ | |1 (XI) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Roses Juaneda|Roses Juaneda, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#F98F1D|UM |
− | | | + | |Parlamento de las Islas Baleares |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (III) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Rosón Pérez|Rosón Pérez, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Lugo |
− | |3 ( | + | |1 (C) |
+ | |1 (I) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |<u>[[Juan Rovira Tarazona|Rovira Tarazona, Juan]]</u> | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, CP | ||
+ | |Cáceres, Alicante | ||
+ | |3 (C, I, III) | ||
| – | | – | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alejandro Royo-Villanova|Royo-Villanova Payá, Alejandro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, AP-PDP |
− | | | + | |Valladolid |
+ | |1 (II) | ||
|2 (C, I) | |2 (C, I) | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan de Dios Ruano Gómez|Ruano Gómez, Juan de Dios]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |La Coruña |
− | |1 ( | + | |1 (X) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Xavier Rubert de Ventós|Rubert de Ventós, Xavier]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | ||
|Barcelona | |Barcelona | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (II) | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Lentxu Rubial Cachorro|Rubial Cachorro, Lentxu]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | + | |Vizcaya | |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (VIII, IX) | |2 (VIII, IX) | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Ramón Rubial Cavia|Rubial Cavia, Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-PSOE, PSE-EE |
− | | | + | |Vizcaya / Parlamento Vasco |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | ||
|7 | |7 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Emilio Rubiales Rojas|Rubiales Rojas, Emilio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#76FF7A|PSA |
− | | | + | |Cádiz |
− | |1 ( | + | |1 (I) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[María Amparo Rubiales Torrejón|Rubiales Torrejón, María Amparo]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |3 (V, VI, VII) |
− | | | + | |2 (III, IV) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Leopoldo Rubido Ramonde|Rubido Ramonde, Leopoldo]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |La Coruña |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (V, VI) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Maria Rúbies|Rúbies i Garrofé, Maria]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|[[Democràcia i Catalunya|DC]], CiU |
− | | | + | |Lérida |
− | | | + | |1 (I) |
− | | | + | |1 (C) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Rubio Mielgo|Rubio Mielgo, José Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Palencia |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |4 (IX, X, XI, XII) | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José Rubio Ruiz|Rubio Ruiz, Juan José]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Zaragoza |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luisa Fernanda Rudi|Rudi Úbeda, Luisa Fernanda]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Zaragoza / Cortes de Aragón |
− | | | + | |6 (III, IV, V, VII, VIII, IX) |
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
+ | |9 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Antonio Rueda Crespo|Rueda Crespo, José Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP | ||
+ | |Pontevedra | ||
| – | | – | ||
+ | |2 (II, III) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ramón Rueda Espinar|Rueda Espinar, Ramón]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |3 (IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gabriel Rufián|Rufián Romero, Gabriel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFD300|ERC |
− | | | + | |Barcelona |
− | + | |2 (XI, XII) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |2 ( | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Lucía Sebastiana Ruiz Saavedra|Ruiz Saavedra, Lucía Sebastiana]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
|Las Palmas | |Las Palmas | ||
− | | | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
− | |3 | + | | |
+ | |- | ||
+ | |<u>[[Jerónimo Saavedra|Saavedra Acevedo, Jerónimo]]</u> | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Las Palmas / Parlamento de Canarias | ||
+ | |4 (C, I, II, VI) | ||
+ | |3 (V, VI, VII) | ||
+ | |7 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Sagaseta|Sagaseta Cabrera, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFED|[[Unión del Pueblo Canario|UPC]] |
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Luis Sánchez Bolaños|Sánchez Bolaños, Ángel Luis]] |
− | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |
− | + | |Las Palmas | |
− | + | |3 (II, III, IV) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |bgcolor=# | ||
− | | | ||
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | | |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isidoro Sánchez García|Sánchez García, Isidoro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|AIC |
− | | | + | |Parlamento de Canarias |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (III, IV) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Sánchez Velázquez|Sánchez Velázquez, Miguel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | + | |Fuerteventura (Las Palmas) | |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (I) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Javier Sánchez-Simón Muñoz|Sánchez-Simón Muñoz, Javier]] |
− | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP | |
− | + | |Parlamento de Canarias | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |- | ||
− | |||
− | |bgcolor=# | ||
− | | | ||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Saturnina Santana Dumpiérrez|Santana Dumpiérrez, Saturnina]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gustavo Adolfo Santana Martel|Santana Martel, Gustavo Adolfo]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Santos Miñón|Santos Miñón, José Antonio]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#d0f0c0|CDS | |bgcolor=#d0f0c0|CDS | ||
− | | | + | |Las Palmas |
|2 (III, IV) | |2 (III, IV) | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Segura Clavell|Segura Clavell, José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife. Tenerife |
− | | | + | |5 (VI, VII, VIII, IX, X) |
− | | | + | |2 (IV, V) |
− | | | + | |7 |
|- | |- | ||
− | |[[Jaime | + | |[[Jaime Sicilia Hernández|Sicilia Hernández, Jaime]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFFFCC|[[Agrupación Palmera de Independientes|API]]-[[Agrupaciones Independientes de Canarias|AIC]] |
− | | | + | |Parlamento de Canarias |
+ | | – | ||
+ | |1 (IV) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Mateo Sierra Bardají|Sierra Bardají, Mateo]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Huesca | ||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (II) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Agustín de la Sierra Herrera|Sierra Herrera, Agustín de la]] |
|bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP | ||
− | | | + | |Burgos |
− | | | + | |1 (III) |
− | | | + | |1 (II) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Patricia Sierra Rojas|Sierra Rojas, Patricia]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Badajoz |
− | |1 ( | + | |1 (XI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Silva Cienfuegos-Jovellanos|Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Asturias |
− | |2 ( | + | |2 (I, II) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Valentín Silva Melero|Silva Melero, Valentín]] |
− | | | + | |Independiente |
− | + | |Designación real | |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Federico Silva Muñoz|Silva Muñoz, Federico]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP |
− | | | + | |Zamora |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | |2 | + | |1 |
+ | |- | ||
+ | |[[María del Carmen Silva Rego|Silva Rego, María del Carmen]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE | ||
+ | |Pontevedra | ||
+ | |2 (VI, X) | ||
+ | |1 (IX) | ||
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Josep Silva i Sánchez|Silva i Sánchez, Manuel Josep]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |3 (V, VI, VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael Simancas Simancas|Simancas Simancas, Rafael]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid / Asamblea de Madrid |
− | |1 ( | + | |4 (IX, X, XI, XII) |
− | | | + | |2 (VII, VIII) |
− | | | + | |6 |
+ | |- | ||
+ | |[[Joan Horaci Simó i Burgués|Simó i Burgués, Joan Horaci]] | ||
+ | |bgcolor=#FBCEB1|CiU | ||
+ | |Lérida / Parlamento de Cataluña | ||
+ | |1 (V) | ||
+ | |5 (II, III, IV, VI, VII) | ||
+ | |6 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Irma Simón Calvo|Simón Calvo, Irma]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Castellón |
− | | | + | |3 (II, III, IV) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio de Simón Calvo|Simón Calvo, José Antonio de]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Jaén |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (C) | |1 (C) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julián Simón de la Torre|Simón de la Torre, Julián]] |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Burgos | ||
+ | |3 (VI, VII, VIII) | ||
+ | |1 (IX) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Nuria Simón González|Simón González, María Nuria]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Palencia | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Álvaro Simón Gutiérrez|Simón Gutiérrez, Álvaro]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | ||
− | | | + | |Cáceres |
|1 (II) | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Mar Simonelli Muñoz|Simonelli Muñoz, María del Mar]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Almería |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 (VII) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Daniel Sirera|Sirera i Bellés, Daniel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento de Cataluña |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín Sisó Cruellas|Sisó Cruellas, Joaquín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP |
− | | | + | |Huesca |
− | | | + | |2 (II, III) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ricardo Sixto Iglesias|Sixto Iglesias, Ricardo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU-EUPV, [[Compromís-Podemos-És el moment|Podemos-Compromís]] |
− | | | + | |Valencia |
− | |2 ( | + | |2 (X, XII) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jaume Sobrequés|Sobrequés i Callicó, Jaume]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|Independiente<ref name="Entesa dels Catalans" />, PSC-PSOE |
− | | | + | |Gerona |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (C, I) | |2 (C, I) | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luz Marina Socas León|Socas León, Luz Marina]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|1 (X) | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[José Manuel Soria López|Soria López, José Manuel]]</u> |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Las Palmas |
− | | | + | |2 (X, XI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfonso Soriano Benítez de Lugo|Soriano Benítez de Lugo, Alfonso]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, PP |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife. Tenerife |
+ | |5 (C, IV, V, VI, VII) | ||
|1 (I) | |1 (I) | ||
− | |2 ( | + | |6 |
− | | | + | |- |
+ | |[[Rafael Stinga González|Stinga González, Rafael]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Lanzarote (Las Palmas) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (C, I) | ||
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Poli Suárez Nuez|Suárez Nuez, Hipólito Alejandro 'Poli']] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | | | + | | – |
− | |1 ( | + | |1 (XII) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[José María | + | |[[José María David Suárez Núñez|Suárez Núñez, José María David]] |
− | |bgcolor=#d0f0c0| | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
|La Coruña | |La Coruña | ||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Gustavo Suárez Pertierra|Suárez Pertierra, Gustavo]]<u> |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | + | |Asturias | |
− | + | |1 (VI) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |Asturias | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Suárez Valerón|Suárez Valerón, María del Carmen]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- |
Revisión del 22:25 20 jul 2017
Diputados y senadores del Congreso de los Diputados y el Senado de España, respectivamente por alguna de las circunscripciones de Canarias. Comprende desde la Legislatura Constituyente (C), hasta la XII Legislatura (XII). El nombre en negrita indica que ha sido presidente del Gobierno y el subrayado, ministro; durante alguna de las mencionadas legislaturas.
Diputados y senadores
Nombre | Partido político | Elección / Designación | Legislaturas en el Congreso | Legislaturas en el Senado | Legislaturas en total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abreu Expósito, Aurelio | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Acevedo Bisshopp, Manuel | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Acosta Padrón, Venancio | AHI, CC (AHI) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IV, VII) | 2 | ||||||
Aguiar Rodríguez, Ernesto | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Alarcó Hernández, Antonio | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Alberto Pérez, Celia | PP | Las Palmas | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Alcaraz Abellán, José | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Alemán Guedes, María del Pino | Podemos | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Alfonso Pérez, Juan | PSOE | Las Palmas | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Alfonso Quirós, Antonio Juan | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Álvarez Pedreira, Vicente | UCD | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Álvarez Simón, María Elena | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Argany Fajardo, Álvaro | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Armas Dárias, Erasmo Juan Manuel | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Armas García, Alberto de | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 5 (C, I, II, III, IV) | 5 | ||||||
Armas Pérez, José Francisco | PSOE | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Armas Pérez, Melissa | CC-AHI-NC | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Armas Rodríguez, Cándido | CC (PIL-AIC), PIL | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Arroyo Hodgson, Alonso | CC (ATI-AIC) | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Artiles Bolaños, Carmelo | PSOE | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (V) | 3 (III, IV, VI) | 4 | ||||||
Asian González, Matilde Pastora | PP | Las Palmas | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Ayala Fonte, Félix | CC (AHI) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Baeza Betancort, Felipe | PP | Las Palmas | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Barbuzano González, Miguel Ángel | AIC (ATI), CC (ATI-AIC) | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Barreda Pérez, Francisco Andrés de la | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Barrios Curbelo, María Bernarda | PP | Las Palmas | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Barrios Dorta, José Manuel | UCD | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Belda Quintana, Alfredo | CC | Parlamento de Canarias | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Bencomo Mendoza, Carlos Manuel | UCD | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Benítez de Lugo Massieu, Francisco de Borja | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 3 (IX, X, XI) | 3 | ||||||
Bergasa Perdomo, Fernando | UCD | Las Palmas | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Bergasa Perdomo, Óscar | PSOE | Las Palmas | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel | UCD, CP | Las Palmas | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Brito González, Oswaldo | CC (AIC) | Parlamento de Canarias | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Cabrera Cabrera, Miguel | AM | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (C, II) | 2 | ||||||
Cabrera García, Francisco Domingo | PP | Las Palmas | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Cabrera Matos, Carlos Javier | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cabrera Noda, Rosa Bella | PSOE | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cabrera Pérez-Camacho, Miguel | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Cambreleng Roca, Diego | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Castellano Rodríguez, María del Carmen | PP | Las Palmas | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Castilla Herrera, Yaiza | ASG | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Castillejo Hernández, Carolina | PSOE | Navarra | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Castillo Bandrés, Javier Luis del | UPN-PP | Navarra | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Castillo Calvín, José Miguel | PP | Granada | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Castillo Jaén, Eugenio Enrique | PP | Granada | 3 (V, VI, VII) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Castillo Jiménez, María Cinta | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Castillo Vera, Pilar del | PP | Granada | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Castosa Alvariño, Armando | PP | Lugo | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Castro Álvarez, José | PP | Pontevedra | 1 (IV) | 1 (V) | 2 | ||||||
Castro Asensio, Jesús María | PP | Palencia | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Castro Cordobez, Antonio Ángel | CC | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Castro Domínguez, María Nava | PP | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Castro Feliciano, Francisco Javier | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Castro Fonseca, María Luisa | IU | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Castro García, Virtudes | PSOE | Almería | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Castro Hitos, Julio de | UCD | Granada | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Castro Masaveu, Alicia | PP | Asturias | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Castro Mateos, María Jesús | PSOE | Cádiz | – | 4 (V, VI, VIII, IX) | 4 | ||||||
Castro Palomares, Emilio | PSOE | Ciudad Real | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Castro Rabadán, José | PSOE | Salamanca | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Castro Uría, Eladio | PSOE | León | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Castroviejo Calvo, Ángel | AP-PDP-UV | Alicante | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Catalá Pardo, Francisco | PSOE | Cortes de Aragón | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Catalá Polo, Rafael | PP | Cuenca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Catalá Verdet, María José | PP | Valencia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cava de Llano y Carrió, María Luisa | PP | Baleares | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Cavero Lataillade, Iñigo | UCD, CP | Madrid, Baleares | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Cazalis Eiguren, José María | PNV | Vizcaya | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Ceballos Casas, María Luisa | PP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cebrián Torralba, Elías Ramón | PSOE | Zaragoza | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Cediel Martínez, María Virtudes | PSOE | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Cedrés Rodríguez, Olivia | PSOE | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cejudo Sánchez, José | PSOE | Huelva | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cela y Trulock, Camilo José de | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Celaya i Armisen, Maria Josefa | PSC-PSOE[1] | Gerona | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Celdrán Matute, Miguel Ángel | PP | Badajoz | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Celdrán Vidal, Francisco | PP | Murcia | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Ceniceros González, José Ignacio | PP | La Rioja / Parlamento de La Rioja | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Centella Gómez, José Luis | IU | Málaga, Sevilla | 4 (V, VI, VII, X) | – | 4 | ||||||
Cepeda García de León, José Carmelo | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Cercas Alonso, Alejandro | PSOE | Madrid, Cáceres | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Cercós Pérez, Ramiro | Independiente, PSOE | Soria, Madrid | – | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 6 | ||||||
Cerdà i Argent, Agustí | ERC-ERPV | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cerdá Ferrer, Manuel | UCD | Castellón | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Cerdán Gosálvez, Fermín José | PP | Albacete | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cerdeira Morterero, María del Carmen | PSOE | Ceuta | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Cerezales González, Fidel | PP | León | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cerezo Galán, Pedro | PSOE | Granada | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Cervera Soto, Santiago | UPN-PP, PP | Navarra, Madrid | 2 (IX, X) | 1 (V) | 3 | ||||||
Cervera Taulet, Manuel | PP | Castellón | 1 (X) | – | 1 | ||||||
César Lendoiro, Augusto Joaquín | PP | La Coruña | 1 (V) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Chacón Carretero, Ana María | PSOE | Cádiz | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Chacón Gutiérrez, María Begoña | PP | Málaga | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Chacón Nobel, Pedro María | AP-PDP | Cuenca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Chacón Piqueras, Carme | PSC-PSOE | Barcelona | 5 (VII, VIII, IX, X, XI) | – | 5 | ||||||
Chamón Rubio, Manuel | UCD | Burgos | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Chao Gómez, Luis Antonio | PP | Parlamento de Galicia | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Chapela Seijo, José Manuel | PP | Pontevedra | 1 (VII) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Chaves Gómez-Orihuela, José María | PSOE | Guadalajara | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Chaves González, Manuel María | PSOE | Cádiz | 6 (C, I, II, III, IV, X) | – | 6 | ||||||
Checa Simó, María Jesús | PSOE | Badajoz | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Chia Gutiérrez, Julián | PSOE | Sevilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Chiquillo Barber, José María | UV, PP | Valencia | 4 (V, VI, XI, XII) | 3 (VIII, IX, X) | 7 | ||||||
Chivite Cornago, Carlos | PSOE | Navarra | 1 (VI) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Chivite Navascués, María Victoria | PSOE | Navarra | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Cholbi Diego, José | AP-PDP, CP, PP | Alicante / Cortes Valencianas | 3 (III, IV, V) | 3 (II, VII, VIII) | 6 | ||||||
Chueca Aguinaga, Fernando | CP | Toledo | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Chueca y Goitia, Fernando | UCD | Toledo | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Cid Cebrián, Miguel | PSOE | Salamanca | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Cid Muñoz, Margarita del Carmen del | PP | Málaga | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Cid i Pañella, Marta | ERC[1] | Tarragona | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Cierva y de Hoces, Ricardo de la | UCD | Murcia | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Cigarrán Rodil, Carlos | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Ciluaga Arrate, José Domingo | HB | Vizcaya | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Cirici i Pellicer, Alexandre | PSC-PSOE[2] | Barcelona | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Císcar Casabán, Ciprià | PSOE | Valencia | 7 (IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 7 | ||||||
Cisneros Laborda, Gabriel | UCD, PP | Soria, Burgos, Zaragoza | 8 (C, I, II, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 8 | ||||||
Ciuró i Buldó, Lourdes | CiU, DL, CDC | Barcelona | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Clar Garau, Raimundo | UCD | Baleares | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Claría i Esteban, Amadeu | PSC-PSOE | Lérida | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Clavell López, Óscar | PP | Castellón | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Clavero Arévalo, Manuel Francisco | UCD | Sevilla | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Clavijo García, Rafael | AP-PDP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Clemente Giménez, Diego | C's | Almería | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Clemente Muñoz, Raquel | PP-PAR | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Clemente Olivert, Antonio Ángel | PP | Cortes Valencianas | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Clemente Torrijos, Carlos | UCD | Cuenca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Cleries i Gonzàlez, Josep Lluís | CiU, DL, CDC | Parlamento de Cataluña | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Clos i Matheu, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Clotas i Cierco, Salvador | PSC-PSOE | Barcelona | 7 (I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 7 | ||||||
Cobaleda Hernández, María Teresa | PP | Salamanca | 1 (X) | 2 (VIII, IX) | 3 | ||||||
Cobo Fernández, Enrique Serafín | PSOE | Granada | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Cobo Martín, Miguel | PSOE | Jaén | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Cobos Trallero, Sara | PP-PAR | Zaragoza | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Codesal Lozano, Aniceto | AP-PDP, CP, PP | Lugo | 1 (II) | 2 (III, IV) | 3 | ||||||
Codina i Castillo, Francesc | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Codina i Torres, Joan | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Coello Fernández-Trujillo, María Mercedes | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Cruz Hernández, Julio | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Curbelo Curbelo, Casimiro | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | Delgado Cáceres, Remigio Joel | PP | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (XII) | 1 | ||
Delgado Oval, Olivia María | PSOE-NCa | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Díaz Aguilar, Lorenzo | CDS | Las Palmas | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Díaz Tejera, Arcadio | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Díaz Torres, Juan | PSOE | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Díaz Trillo, José Juan | PSOE | Huelva | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Díaz Vieco, María Ángeles del Pilar | PSOE | Cuenca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Díaz Villanueva, María del Carmen | PP | Alicante | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Díaz Villegas, María Gema | PP | Parlamento de Cantabria | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Díaz-Ambrona Bardají, Adolfo | CP | Asamblea de Extremadura | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón | PSOE | Cuenca / Cortes de Castilla-La Mancha | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Díaz-Marta y Pinilla, Manuel Lucio | PSOE | Toledo | 1 (C) | 2 (I, II) | 3 | ||||||
Díaz-Pinés Muñoz, Manuel | UCD, AP-PDP | Ciudad Real | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Díaz-Saavedra Morales, Nicolás | UCD | Las Palmas | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Díaz de Mera y García Consuegra, Agustín | PP | Ávila | 1 (V) | 3 (IV, VI, VII) | 4 | ||||||
Diego Castellanos, María Elena | PSOE | Salamanca | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Diego Criado, Álvaro de | PSOE | Teruel | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Díez González, Ignacio | PSOE | La Rioja | – | 5 (II, III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Díez González, Rosa María | UPyD | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Díez López, Rosa Isabel | PP | Badajoz | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Díez Usabiaga, Rafael | HB | Guipúzcoa | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Díez-Alegría Gutiérrez, Luis | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Díez de Baldeón García, Clementina | PSOE | Ciudad Real | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Díez de la Lastra Barbadillo, María Isabel | PP | Alicante | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Domènech Sampere, Xavier | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Domínguez Álvarez, Marta | Podemos | Córdoba | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Domínguez Azpeleta, Marta | PP | Palencia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Domínguez García, Antonio | UCD | Ceuta | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Domínguez González, Manuel | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Domínguez Hormiga, Sandra | PP-AMF | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Domínguez de Posada Puertas, Rosa María | PP-FORO | Asturias | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Donadeu Cadafalch, José | AP-PDP | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Doñate Catalán, Ricardo Clemente | PP | Teruel | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Dorrego González, Alberto Manuel | UCD, CDS | Ávila | – | 4 (C, I, III, IV) | 4 | ||||||
Duarte Cendán, José Manuel | PSP, PSOE | Cádiz | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Duch Plana, Montserrat | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Dueñas Herranz, Sara | PP | Segovia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Dueñas Martínez, María del Carmen | PP | Melilla | 2 (XI, XII) | 2 (IX, X) | 4 | ||||||
Durán Corsanego, Emilio | AP-PDP | La Coruña | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Durán Fraguas, Ana Luisa | PSOE | León | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Duran i Lleida, Josep Antoni | CiU | Lérida, Barcelona | 6 (II, III, IV, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Durán Núñez, Alberto | AP-PDP, CP, PP | Pontevedra | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Durán Pastor, Miguel | UCD | Baleares | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Durán Ramos, Eva | PP | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Durán Sánchez, Inmaculada | PSOE | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Durán Vadell, Margarita | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Durbán Remón, Jesús | UCD | Almería | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Echániz Salgado, José Ignacio | PP | Madrid, Guadalajara | 5 (VI, VIII, IX, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Echanove Tuero, Ricardo | UCD | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Echávarri Fernández, Gabriel | PSOE | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Echeberría Monteberría, Ignacio María | PNV | Guipúzcoa, Vizcaya | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Echevarría Daubagna, Miguel Ángel | PP | Álava | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Echevarría Gangoiti, Juan | UCD | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Echeverría Echániz, José Ignacio | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Edo Gil, Mario | PSOE | Castellón | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Egea Ibáñez, Enrique | UCD | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Eiros Bouza, José María | PP | Valladolid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Elboj Broto, Fernando | PSOE | Huesca | – | 3 (II, III, IX) | 3 | ||||||
Elena Núñez, Pablo | PP-EU | Cáceres | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Elgarrista Domeque, Concepción Rosa | PSOE | Murcia | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Elías Cordón, María Remedios | PSOE | La Rioja | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Elices Marcos, María José | PSC-PSOE[1] | Tarragona | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Elio Oficialdegui, Jesús María | PSOE | Navarra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Elizo Serrano, María Gloria | Podemos, UP | Toledo | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Elkoro Unamuno, José Luis | HB | Guipúzcoa | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Elola Ramón, Juan Julián | PSOE | Madrid | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Elorriaga Fernández, Gabriel | AP-PDP-UV, CP, PP | Castellón | 4 (II, III, IV, V) | 3 (VI, VII, VIII) | 7 | ||||||
Elorriaga Pisarik, Beatriz María | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Elorriaga Pisarik, Gabriel | PP | Madrid | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Elorriaga Zarandona, Jesús María | PNV | Vizcaya | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Elorza González, Odón | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Elósegui Odriozola, Joseba | PNV | Guipúzcoa | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Enbeita Maguregi, Onintza | Amaiur, EH Bildu | Vizcaya | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Encina Ortega, Salvador Antonio de la | PSOE | Cádiz | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Encinas Casillas, Alejandro | PP | Badajoz | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Enciso Recio, Luis Miguel | UCD | Valladolid | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Enríquez González, Valeriano | UCD | Zamora | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Erias Rey, Antonio | PP | La Coruña | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Eritja Ciuró, Francesc Xavier | ERC | Lérida | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki | PNV | Vizcaya | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Errejón Galván, Íñigo | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel | Amaiur | Guipúzcoa | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Escámez López, Alfonso | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Escartín Ipiens, José Antonio | UCD | La Rioja | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Escobar Las Heras, Conrado | PP | La Rioja / Parlamento de La Rioja | 1 (X) | 3 (VI, VII, IX) | 4 | ||||||
Escoda i Vila, Jordi | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Escribano de Gordo, César Augusto | UCD | Huesca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Escribano Reinosa, Luis | PSOE | Burgos | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Escuder Croft, Arturo Juan | AP-PDP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Escudero Berzal, Beatriz Marta | PP | Segovia | 3 (X, XI, XII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Escudero López, José Antonio | UCD | Huesca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Escudero Sánchez, María | PSOE | Granada | 1 (VIII) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Escudero Sirerol, Martín José | PP | Menorca (Baleares) | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Escudero Zamora, Manuel María | PSOE | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Escuin Monfort, José María | AP-PDP-UV, CP, PP | Castellón | 2 (III, IV) | 4 (II, V, VI, VII) | 6 | ||||||
Escuredo Franco, Ángel | PP | León | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Escuredo Rodríguez, Rafael | PSOE | Sevilla | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Escutia Dotti, José Luis | PP | Huesca | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Esnaola Etxeberri, Iñaki | HB | Guipúzcoa | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Espadas Cejas, Juan | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
España Fuentes, Francisco Carlos | PSOE | Asamblea de Extremadura | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
España Moya, Julio Francisco de | PP | Alicante / Cortes Valencianas | 1 (V) | 3 (VIII, IX, X) | 4 | ||||||
España Moya, María Inmaculada de | PP | Alicante | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
España Reina, Carolina | PP | Málaga | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Espasa i Oliver, Ramon | UEC (PSUC), IC, PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 3 (III, IV, V) | 3 (VI, VII, VIII) | 6 | ||||||
Esperabé de Arteaga González, Jesús | UCD | Salamanca | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Espert Pérez-Caballero, Joaquín | PP | La Rioja | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Espinar Merino, Ramón María | Podemos | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Espinet Chancho, José | UCD | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Espinosa López, Rosalía de los Ángeles | PP | Almería | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Espinosa Mangana, María Elena | PSdeG-PSOE | Orense | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Esponera Pascual, José María | PSOE | Teruel | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Espuela Orgaz, Ricardo | PP | Soria | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Esquerda i Segués, Josep Maria | ERC[1] | Lérida | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Estarás Ferragut, María Rosa | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Estaún García, Luis | PP-PAR | Huesca | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Esteban Albert, Arturo | PP | Huelva | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Esteban Bravo, Aitor | PNV | Vizcaya | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Esteban Gómez, Agustín | PSOE | Toledo | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Esteban Martín, Miguel | UCD | Huelva | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Esteban Mompeán, Joaquín | UCD | Murcia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Estella Goytre, Alberto | UCD | Salamanca | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Esteller Grañana, Juan | PSOE | Castellón | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Esteller Ruedas, María Ángeles | PP | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Esteo Palomo, Juan Tomás | PP | Madrid | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Estevan Bolea, María Teresa | CP, PP | Madrid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Estevan Serrano, Miguel Ángel | PP-PAR | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Esteve Ferrer, Héctor | PP | Albacete | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Esteve Ortega, Esperança | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Estévez Fernández, Xerardo Denis Felipe | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Estrada Ibars, Marta | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Estrada Sánchez, José Luis | PSOE | Melilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Estradé i Palau, Miquel Àngel | ERC | Lérida | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Estrella Pedrola, Rafael | PSOE | Granada | 4 (V, VI, VII, VIII) | 4 (I, II, III, IV) | 8 | ||||||
Estringana Mínguez, Jesús | UCD | Guadalajara | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Etxano Varela, María Dolores | PNV | Vizcaya | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Etxegoyen Gaztelumendi, Elena | PNV | Guipúzcoa | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Expósito Molina, María Luisa | CiU | Tarragona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Expósito Prieto, Marcelo | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Eza Goyeneche, Pedro | UPN | Parlamento de Navarra | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Faba de la Encarnación, Elena | C's | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fabra Fernández, Andrea | PP | Castellón / Cortes Valencianas | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Fabra Part, Alberto | PP | Cortes Valencianas | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Fabra Vallés, Juan Manuel | AP-PDP, CP, PP | Tarragona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Fábregas Giné, Manuel | UCD | Huesca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Fageda Aubert, Juan | PP | Mallorca (Baleares) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Fajardo Spínola, Luis | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Fernández Rodríguez, Juan Julio | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Fernández-Escandón Álvarez, Manuel | AP-PDP | Las Palmas | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Franquis Vera, Sebastián | PSOE, PSOE-NCa | Las Palmas | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Frau Ribes, Josefa | PSOE | Valencia | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Freixanet Mateo, Maria | ECP (ICV) | Barcelona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Frías Navarrete, Milagros | PSOE | Sevilla | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Frutos Gras, Francisco | IU | Madrid | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Frutos Madrazo, María del Rocío de | PSdeG-PSOE | Orense | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fuejo Lago, Donato | US-PSP, PSOE | Madrid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Fuente Boada, Félix de la | AP-PDP | Cantabria | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Fuente y de la Fuente, Licinio de la | AP | Toledo | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Fuente Fombellida, María José de la | PP | Palencia | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Fuente Samprón, Jesús de la | PSOE | Ávila | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Fuentes Curbelo, Domingo Francisco | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo | PSOE | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fuentes Gallardo, Francisco | PSOE | Badajoz / Asamblea de Extremadura | 5 (II, III, IV, V, VI) | 4 (VII, VIII, IX, X) | 9 | ||||||
Fuentes García, Rafaela | PSOE | Cáceres | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Fuentes González, María Isabel | PSOE | Cádiz | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fuentes Guzmán, Sebastián | PSOE | Ciudad Real | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fuentes Lázaro, Jesús | PSOE | Toledo | 3 (I, II, III) | 1 (IV) | 4 | ||||||
Fuentes López, José Ignacio | AP-PDP | Huelva | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Fuentes i Navarro, Roc | IC | Parlamento de Cataluña | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Fuentes Pacheco, Ana María | PSOE | Málaga | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Fuentes Quintana, Enrique | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Fuertes Fuertes, Luis | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Fuertes Valenzuela, Alberto | UCD | Teruel | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Fumero Roque, Águeda | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Fúnez de Gregorio, María del Carmen | PP | Ciudad Real | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Fuster Muniesa, José María | PP-PAR | Teruel | – | 2 (VI, X) | 2 | ||||||
Fuster Pérez, Joaquín | PSOE | Alicante | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gago López, Joaquín Javier | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Gago Lorenzo, José Antonio | UCD | Pontevedra | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Galache Cortés, José Luis | PSOE | Badajoz | 1 (VIII) | 1 (III) | 2 | ||||||
Galán Cano, Ángel Samuel | PSOE | Albacete | 1 (IV) | 3 (II, III, V) | 4 | ||||||
Galán Cazallas, Ramón | PP | La Rioja | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Galán Pérez, Joaquín Jesús | PSOE | Sevilla / Parlamento de Andalucía | – | 5 (III, IV, V, VI, VII) | 5 | ||||||
Galant Ruiz, Joaquín | UCD | Alicante | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Galeano Gracia, Óscar | PSOE | Zaragoza | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Galeote Jiménez, Guillermo | PSOE | Córdoba | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Galerón de Miguel, Alberto | PP | Burgos | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Galiano López, Manuela | PSOE | Cuenca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Galindo González, José Ramón | Podemos | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Galindo Santana, José Marcelino | CC (ICAN) | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Gallastegui Altube, Victoriano | PNV | Guipúzcoa | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Gallego Arriola, María del Puerto | PSOE | Cantabria | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Gallego Barrero, Mariano | PP | Badajoz | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Gallego Bezares, Ignacio | PCE, IU | Córdoba, Málaga | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Gallego Burgos, Antonio | PP | Barcelona | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Gallego Cuesta, Heliodoro | PSOE | Palencia | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Gallego Esperanza, María Mercedes | PP | Orense | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Gallego López, José Antonio | PSOE | Murcia | 2 (II, VII) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Galván Bello, José Miguel | UCD, AIC | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 2 (C, I) | 1 (III) | 3 | ||||||
Galván de Urzaiz, Pedro Tomás | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Galván González, Acenk Alejandro | UCD | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Galván Porras, Antonio | PP-EU, PP | Badajoz | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gamazo Micó, Óscar | PP | Valencia | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Gamboa Sánchez-Barcaiztegui, Marcial | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gamero Mir, Eduardo | PP | Baleares. Mallorca | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Gámez García, María de las Mercedes | PSOE | Jaén | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Gámez Mata, María Remedios | PP | Toledo | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Gámez Tapias, Ana María | PSOE | Granada | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Gámez Vera, Carmen Nuria | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Gaminde Alix, Ignacio | PNV | Parlamento Vasco | – | 4 (I, II, III, IV) | 4 | ||||||
Gámir Casares, Luis | UCD, PP | Alicante, Murcia, Madrid | 6 (C, I, V, VI, VII, VIII) | – | 6 | ||||||
Gangoiti Llaguno, Jon | PNV | Vizcaya | 2 (II, III) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Ganyet Solé, Joan | PSC-PSOE[1] | Lérida | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Garau Juan, María Antònia | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel | C's | Murcia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Agudín, Fernando | UCD | La Coruña | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Albiol, Xavier | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
García Álvarez, María Caridad | IU | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
García Amigo, Manuel | AP-PDP | Zaragoza | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Añoveros, Jaime Julián | UCD | Sevilla | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Aranda, Melchor | PSOE | Granada | – | 1 (V) | 1 | ||||||
García Arias, Ludivina | PSOE | Asturias | 3 (I, II, VII) | – | 3 | ||||||
García Arias, María Trinidad | PP | León | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
García Arroyo, Raimundo | UCD | Cáceres | – | 1 (I) | 1 | ||||||
García Avilés, Teresa | PP | Ávila | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
García Ballestero, José Manuel | PP | Cáceres | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
García Benavides, Julio | UCD | Ávila | – | 1 (C) | 1 | García Breva, Francisco Javier | PSOE | Guadalajara | 2 (VII, VIII) | – | 2 |
García Buitrón, José Manuel | En Marea (Podemos) | La Coruña | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
García Cañal, José Ramón | PP-FORO | Asturias | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Carnero, Dionisio | PP | Zamora | – | 7 (V, VI, VIII, IX, X, XI, XII) | 7 | ||||||
García Caro, Diego | PSOE | Albacete | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
García Carrasco, Catalina Montserrat | PP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
García Cobacho, Jesús | PP | Toledo | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
García Contreras, Rafael | IU | Córdoba | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
García Correa, Antonio | PSOE | Huelva | – | 6 (I, II, III, IV, V, VI) | 6 | ||||||
García Damborenea, Ricardo | PSE-PSOE | Vizcaya | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
García del Blanco, Ibán | PSOE | Cortes de Castilla y León | – | 1 (X) | 1 | ||||||
García de Sola, Eduardo | PP | Alicante | 1 (V) | – | 1 | ||||||
García Díaz, Elvira | Podemos, UP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
García Luis, María Isabel | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
García Manzanares, Blanca | PSOE | Navarra | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
García Mañá, Luis Manuel | PSdeG-PSOE | Orense | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
García Martínez, Enrique | PP | Albacete | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
García Martínez, Sebastián | PP | Ciudad Real | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
García Mateo, Mateo Antonio | Independiente | Zaragoza | – | 1 (C) | 1 | ||||||
García Millán, Agustín | PP | León | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
García Quer, José María | PSOE | Las Palmas | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
García Raya, José Luis | PSOE | Zamora | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Rojas, Ramón | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
García Rollán, Cipriano | PSOE | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Romero, María Ángeles | PP | Cuenca | – | 2 (VIII, X) | 2 | ||||||
García Ronda, Ángel | PSE-PSOE, PSE-EE | Guipúzcoa | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
García Royo, José María | Independiente[3], AP-PDP, CP, PP | Soria | – | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 6 | ||||||
García Ruiz, Sara | PSOE | Murcia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
García Sabell, Domingo | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
García Sánchez, Cipriano | PSUC-PCE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Sánchez, Daniel | PSOE | León | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
García Sempere, Eva | UP (IU) | Málaga | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
García Sena, Teresa | PP | Valencia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
García Suárez, Carme | ICV-EUiA | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
García Tejerina, Isabel | PP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Tiemblo, José María | PP | Ávila | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
García Tomás, Sebastián | PSOE | Zaragoza | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García-Talavera Casañas, Juan Antonio | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Giménez Navarro, Fernando | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Goioaga Llano, Iñaki | EH Bildu | Parlamento Vasco | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gomara Granada, Ignacio Javier | UPN-AP-PDP | Navarra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gómez Angulo, Juan Antonio | UCD | Almería | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Gómez Balsera, Marcial | C's | Córdoba | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Gómez Bosque, Pedro | PSOE | Valladolid | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gómez Castallo, José Domingo | PSOE | Madrid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gómez Cermeño, Izaskun | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Gómez Darmendrail, Javier | PP | Segovia | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 6 | ||||||
Gómez de las Roces, Hipólito | CAIC, PAR, AP-PDP | Zaragoza | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Gómez Franco, Tomás | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Gómez Franqueira, Eulogio | UCD | Orense | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Gómez Rodríguez, Jesús José | CC | Las Palmas | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
González Afonso, José Ernesto Luis | CP | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
González Arroyo, Domingo | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
González Bethencourt, José Vicente | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
González y González, Antonio | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
González Rodríguez, Miguel | PSOE | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
González Ruiz, Luis | PP | Granada | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
González Santín, María Luisa | PSOE | León | 1 (X) | – | 1 | ||||||
González Segura, Pilar | PP | Las Palmas | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
González Serna, Carlos | PSOE | Alicante | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
González Serna, Justo | PSOE | Alicante | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
González y Serrano, Juan | UCD | Toledo | – | 1 (I) | 1 | ||||||
González Terol, Antonio Pablo | PP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
González Vázquez, Luis | UCD | Lugo | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Guerra Cabrera, Pedro | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Guerra Galván, Ana María | PP | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Guerra González, Alfonso | PSOE | Sevilla | 11 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 11 | ||||||
Guerra González, Manuel | PSOE | Huelva | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Guerra Guerra, María del Carmen | PP | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Guerra Mansito, Belén | Podemos | Madrid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos | UCD, AP-PDP, CP, PP | Palencia, Valladolid | 6 (III, IV, V, VI, VII, VIII) | 3 (C, I, II) | 9 | ||||||
Guerrero Guerrero, José Antonio | AP-PDP | Murcia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Guerrero Rosado, Petronila | PSOE | Huelva | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Guía Marqués, Carlos | PSOE | Teruel | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Guía Mateo, Isidro | PSOE | Teruel | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Guimerá Gil, Ángel Isidro | AP-PDP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Gutiérrez Vera, Claudio | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Harguindey Banet, Gerardo | UCD, CDS | Lugo / Asamblea de Madrid | – | 2 (C, IV) | 2 | ||||||
Haro Brito, María Rosa de | PP | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Henríquez Hernández, Rubens Darío | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Henríquez de Luna Losada, Íñigo | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Hens Tienda, Luis | AP-PDP | Córdoba | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Heras Ladera, Ascensión de las | IU | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Heras Muela, Juan Antonio de las | PP | Guadalajara | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Heras Pablo, María del Carmen | PSOE | Cáceres | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Heredia Díaz, Miguel Ángel | PSOE | Málaga | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Heredia Martín, Silvia | PP | Sevilla | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Hermosín Bono, Carmen | PSOE | Sevilla | 5 (II, III, IV, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Hermoso Rojas, Manuel Antonio | AIC | Santa Cruz de Tenerife | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Hernández Benito, Ángel | CP | Zamora | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Hernández Bento, María del Carmen | PP | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (XII) | 1 (XI) | 2 | ||||||
Hernández Caire, Antonio | UCD | Huelva | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Hernández Calvo, Casimiro | CP, PP | Salamanca | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Hernández Cerviño, Guillermo | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Hernández Cochón, José María | PP | La Coruña / Parlamento de Galicia | 1 (VI) | 2 (IV, V) | 3 | ||||||
Hernández de Cáceres, Francisco Javier | PSOE | Cáceres | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Hernández Escorial, Pedro Antonio | PP | Segovia | – | 4 (IV, V, VI, VII) | 4 | ||||||
Hernández Espallargas, Juan Ramón | PSOE | Teruel | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Hernández Gil, Antonio | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Hernández Gil, Carlos | PSOE | Soria | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Hernández Guillén, Marcos Francisco | PSOE | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Hernández Guimerá, José Francisco | PP | Parlamento de Canarias | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Hernández Gutiérrez, Patricia | PSOE | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 1 (X) | 2 (VIII, IX) | 3 | ||||||
Hernández López, Pedro Manuel | PP | Asamblea Regional de Murcia | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Hernández Lozano, Juan | PSOE | Ceuta | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Hernández Mancha, Antonio | CP, PP | Parlamento de Andalucía | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Hernández Martínez, Gonzalo | PSOE | Melilla | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Hernández Mollar, Jorge Salvador | CP, PP | Melilla | 1 (IV) | 1 (III) | 2 | ||||||
Hernández Moltó, Juan Pedro | PSOE | Toledo | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Hernández Reboso, Elviro Blas | CP | Parlamento de Canarias | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Hernández Rodríguez, Felipe | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Hernández Rodríguez, Juan Pedro | PIL | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Hernández Rozas, Isabel | PP | Salamanca | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Hernández Spínola, Francisco | PSOE-NCa | Santa Cruz de Tenerife | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Hernández Zapata, Mariano | PP | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Hernández-Sito García-Blanco, Isidoro | UCD, PP | Badajoz | 4 (I, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Hernando Fraile, Rafael Antonio | PP | Almería. Guadalajara | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (IV) | 9 | ||||||
Hernando Vera, Antonio | PSOE | Madrid | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Hernansanz Ruiz, María de Gracia | PP | Ciudad Real | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Hernanz Costa, Sofía | PSOE | Baleares | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Herranz Martínez, Juan Pablo | PSOE | Guadalajara | 1 (IV) | 3 (V, VI, VII) | 4 | ||||||
Herreiz Muruzabal, Fernando | UCD | Zaragoza | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Herrera Antonaya, José Francisco | PP | Madrid | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Herrera Gil, Rafael | PSOE | Sevilla | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Herrera Martínez de Campos, Íñigo | CP, PP | Madrid, Alicante | 3 (III, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Herrera Piqué, Alfredo | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Herrera Torres, Joan | ICV-EUiA | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Herrero Arcas, José | UCD | Albacete | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Herrero Bono, José Alberto | PP-PAR | Teruel | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Herrero Estébanez, Porfirio | PP | Guadalajara | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Herrero i García, Remigio | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Herrero González, José María | AP-PDP, CP | Segovia | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Herrero Merediz, José Ramón | PSOE | Asturias | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel | UCD, CD, AP-PDP, CP, PP | Madrid | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Herrero Ruiz, Leopoldo | PSOE | Toledo | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Herrero Sainz-Rozas, María Soledad | PSOE | Guadalajara | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Hervella García, Jesús | UCD | Palencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Hervella Martínez, Antonio | PP | Orense | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Hervías Chirosa, Francisco Javier | C's | Madrid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Hidalgo-Barquero del Rosal, Florencio | PSOE | Badajoz | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Hierro Recio, Luis Ángel | PSOE | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Higueras Muñoz, José | PSOE | Sevilla | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Hinojosa i Lucena, Rafael | CiU | Barcelona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Holgado Flores, Manuela | PSOE | Cáceres | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Homs i Ferret, Francesc | CiU | Barcelona | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Homs i Molist, Francesc | DL, CDC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Honorato Chulián, María Auxiliadora | Podemos, UP | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Hontoria Barberó, María Rosario | PP | Cáceres | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Hormiga Alonso, Antonio Vicente | PP | Las Palmas | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Hoyo Juliá, Belén | PP | Valencia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Huelín Vallejo, Ignacio Javier | UCD | Málaga | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Huelva Betanzos, Amaro | PSOE | Huelva | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Huerta Argenta, Benito | ID | Cantabria | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Huertas Vicente, Manuel | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Huete Morillo, Luis María | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Huguet Rotger, Juan | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Huidobro Díez, César | AP-PDP, CP, PP | Burgos / Cortes de Castilla y León | 2 (II, III) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Hurtado Gallardo, Diego | PSOE | Granada | 1 (III) | 2 (IV, V) | 3 | ||||||
Hurtado García, Manuel | PSOE | Murcia / Asamblea Regional de Murcia | – | 5 (III, IV, V, VII, IX) | 5 | ||||||
Hurtado Samper, Pablo Francisco | CDS | Santa Cruz de Tenerife | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Hurtado Simón, Joaquín | UCD | Cáceres | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Hurtado Zurera, Antonio | PSOE | Córdoba | 3 (X, XI, XII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Ibáñez Gimeno, Manuel | PP | Castellón | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Ibáñez Haro, Juan Francisco | PP | Cádiz | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Ibáñez Vázquez, Encarnación | PSOE | Almería | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Ibarguren Jáuregui, Antonio María | HB | Guipúzcoa | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Ibarrondo Bajo, Jorge | PP | Álava | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Ibarrondo Fraguela, Aurelio | UCD | La Rioja | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ibárruri Gómez, Dolores | PCE | Asturias | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Ibarz i Casadevall, Manuel | CiU | Gerona | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Ibarz Ibarz, María Belén | PP-PAR | Huesca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Iborra Cilleros, José Antonio | PSOE | Castellón | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Iceta i Llorens, Miquel | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Idigoras Gerrikabeitia, Jon | HB | Vizcaya | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Igea Arisqueta, Francisco | C's | Valladolid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Iglesias Argüelles, Gerardo | IU | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Iglesias Casado, Antonio | UCD | Granada | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Iglesias Corral, Manuel | CDG, UCD, CP | La Coruña / Parlamento de Galicia | – | 3 (C, I, III) | 3 | ||||||
Iglesias Estaún, Carlos Javier | PSOE | Huesca | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Iglesias Fernández, Jesús Enrique | IU | Junta General del Principado de Asturias | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Iglesias Fontal, María Olga | PP | Lugo | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Iglesias Turrión, Pablo | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Jerez Herrera, Ramón | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (III, IV) | |||||||
Jiménez Díaz, María Piedra Escrita | PP-EU | Badajoz | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Jiménez Díaz, Mario Jesús | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Jiménez Galán, Pedro | PSOE | Cádiz | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez García, Isabel | PP | Salamanca | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Jiménez García, Vicenta | Podemos-Compromís-EUPV | Alicante | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Jiménez García-Herrera, Trinidad | PSOE | Madrid, Málaga | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Jiménez Hidalgo, Joaquín | AP-PDP | Málaga | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Jiménez Mínguez, Encarnación | PP | Guadalajara | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Jiménez Morán, Juan Manuel | PP | Parlamento de Galicia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Jiménez Morell, Luis | PSOE | Alicante | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez Pérez, Agustín | PSOE | Alicante | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Jiménez Puente, Agustín | UCD | Huelva | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez Saiz, Jaime | PSOE | Cuenca | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Jiménez Suárez, José | PP | Las Palmas | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Julios Reyes, María del Mar | CC | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 1 (VII) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Llorens Bargés, César | UCD, AP-PDP | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 1 (C) | 1 (II) | 2 | ||||||
López Aguilar, Juan Fernando | PSOE | Las Palmas | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
López González, Santiago | AP-PDP | Valladolid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
López Guerrero, Ángel José | CP | La Coruña | 1 (III) | – | 1 | ||||||
López Henares, José Luis | UCD, CP, PP | Palencia | – | 6 (C, I, III, IV, V, VI) | 6 | ||||||
López Hueso, Félix | AP-PDP | Murcia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
López Iglesias, Germán Augusto | PP, PP-EU | Badajoz | 3 (VII, VIII, X) | – | 3 | ||||||
López Luna, Hilario | PSOE | Málaga | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
López Martín de la Vega, Rafael | PSOE | Ciudad Real | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
López Martos, Juan | Independiente | Granada | – | 1 (C) | 1 | ||||||
López Milla, Julián | PSOE | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
López Miralles, Eloy Jesús | PSOE | Almería | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
López Muñoz, Miguel | PSOE | Castellón | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
López Pacios, José | UCD | Ciudad Real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
López Pardo, Margarita | PP | La Coruña | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
López Pina, Antonio | Independiente | Murcia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
López Raimundo, Gregorio | PSUC-PCE | Barcelona | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
López Real, Francisco | PSOE | Sevilla | 2 (III, IV) | 1 (V) | 3 | ||||||
López Riaño, Carlos | PSOE | Madrid | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
López Riesco, Carlos Roberto | PP | León | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
López Rodó, Laureano | AP | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
López Rodríguez, Dámaso | PP | Lugo | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
López Rodríguez, María Pilar | PSOE | Albacete | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
López Rodríguez, Octavio Adolfo | PP-PAR | Zaragoza | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
López San Miguel, Tomás | PP | La Rioja | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
López Sanmartín, Josefina | PSOE | Castellón | – | 1 (III) | 1 | ||||||
López Santana, María José | PSOE-NCa | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
López Sanz, Salvador | PSOE | Valencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
López Valdivielso, Santiago | CP, PP | Valladolid | 4 (III, IV, V, VI) | 1 (X) | 5 | ||||||
López Veiga, Enrique César | PP | Parlamento de Galicia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
López Villena, Carmelo | PSOE | Almería | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
López Yébenes, Francisca | PSOE | Ciudad Real | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
López-Amor García, Fernando | PP | Madrid, Córdoba | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
López-Bravo y de Castro, Gregorio | AP | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
López-Casero García, Antonio | UCD | Ciudad Real | 1 (C) | – | 1 | ||||||
López-Medel Báscones, Jesús | PP | Cantabria, Madrid | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
López de Lerma i López, Josep | CiU | Gerona | 7 (I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 7 | ||||||
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio | Podemos (Equo), UP | Álava | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lora Pagola, Diego | PP | Ávila | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Lorda i Alaiz, Felip | PSC-PSOE | Lérida / Parlamento de Cataluña | 1 (C) | 3 (II, III, IV) | 4 | ||||||
Lorenzo Rodríguez, Domingo | C's | Castellón | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lorenzo Torres, Miguel | PP | La Coruña | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lorite García, Mariana | PP | Jaén | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Loroño Ormaechea, Inmaculada | PNV | Vizcaya | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Losa Quintana, Mariano | UCD | Burgos | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Losada de Azpiazu, Francisco Javier | PSdeG-PSOE | La Coruña | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Louro Goyanes, Antonio | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Lovelle Alen, María del Carmen | AP-PDP | Parlamento de Galicia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Lozano de la Fuente, Rodrigo | UCD | Cuenca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Lozano Domingo, Irene | UPyD, PSOE | Madrid | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Lozano Pérez, Baldomero | PSOE | León | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Luca de Tena y Brunet, Guillermo | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Lucas Giménez, Juan José | CP, PP | Soria / Cortes de Castilla y León | 2 (III, IV) | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 8 | ||||||
Lucas Parrón, Francisco David | PSOE | Madrid | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Lucio Carrasco, María Pilar | PSOE | Cáceres | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Lucio Gómez, Marta | PP | Pontevedra | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Luena López, César | PSOE | La Rioja | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Luis Bail, Jorge | Podemos, UP | Huesca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Luis Calvo, Andrés | PSOE | Zamora | – | 5 (II, III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Luis Heras, María del Carmen | PP | Zamora | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Luis Paz, Zenón José | PSOE | Badajoz | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Luis Rodríguez, Teófilo de | PP | Madrid | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 8 | ||||||
Luján Agudo, Eladio | PSOE | Toledo | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Luján Martínez, Ana Carmen | Cambio-Aldaketa (Geroa Bai) | Navarra | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Luna Aguado, Juan Antonio de | CP | Guadalajara | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Luna González, Ángel | PSOE | Alicante / Cortes Valencianas | 2 (III, IV) | 1 (II) | 3 | ||||||
Luna i Vivas, Rafel | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Luque Aguilar, Florencio | PP | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Luquero de Nicolás, Clara Isabel | PSOE | Segovia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Luxán Meléndez, Carlos de | PSOE | Guadalajara | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Luzardo de León, María Dolores | PP | Parlamento de Canarias | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Luzardo Fuentes, Óscar Manuel | PP | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Luzardo Romano, Josefa | PP | Gran Canaria (Las Palmas) / Parlamento de Canarias | – | 4 (V, VI, IX, X) | 4 | ||||||
Macarro Vera, José Manuel | PSOE | Sevilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Macias i Arau, Pere | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (IX, X) | 2 (VII, VIII) | 4 | ||||||
Macías Santana, José | AP-PDP, CP, PP | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (V) | 6 (II, III, IV, VII, VIII, IX) | 7 | ||||||
Madariaga Izurza, Gabriel María | PNV | Vizcaya | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Madero Jarabo, José | PP | Cuenca | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Madina Muñoz, Eduardo | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya, Madrid | 4 (VIII, IX, X, XII) | – | 4 | ||||||
Madrazo Díaz, Ana María | PP | Cantabria | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Madre Ortega, Manuela de | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Madrid López, Demetrio | PSOE | Zamora | 5 (C, I, II, V, VI) | 1 (VII) | 6 | ||||||
Maeso Carbonell, Vicente | PP | Murcia | 1 (IV) | 2 (V, VI) | 3 | ||||||
Maestre Martín de Almagro, Cristina | PSOE | Ciudad Real | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Maestro Martín, María Angeles | IU | Madrid | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Mardones Sevilla, Luis | UCD, AIC, CC | Santa Cruz de Tenerife | 7 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Maresca García-Esteller, Antonio | PSOE | Almería | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Marfany Oanes, Enrique | CP | La Coruña | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Marí Bosó, José Vicente | PP | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Marí Calbet, Alonso | CP, PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Marí Marí, Antonio | PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Marí Torres, Santiago | PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Marías Aguilera, Julián | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Marimon i Sabaté, Francesc Xavier | CiU | Lérida | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Marín González, Manuel | PSOE | Ciudad Real | 5 (C, I, II, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Marín Hellín, Antonio Marcial | PP | Albacete | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Marín Izquierdo, José Ignacio | PP | Burgos | 2 (VI, VII) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Marín Rite, José Antonio | PSOE | Huelva / Parlamento de Andalucía | – | 5 (III, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Marín Torrecillas, Benito | PP | Asamblea Regional de Murcia | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Mariño Ortega, Ana Isabel | PP | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Mariscal Anaya, Guillermo | PP | Las Palmas | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Mariscal Cifuentes, José Manuel | IU | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Mariscal de Gante Mirón, Margarita | PP | Albacete | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Mármol Peñalver, José Javier | PSOE | Murcia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Mármol Servián, José Manuel | PSOE | Córdoba | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Marmolejo Setién, Manuel | PP | Málaga | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Marón Beltrán, Carmen | PSdeG-PSOE | La Coruña | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Maroto San Sebastián, Alfonso | PSOE | Valladolid | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Marques de Magallanes, Adriano Antonio | CP, PP | Pontevedra | 1 (III) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Marqués López, Javier | PP | Soria | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Marqués López, Miguel | AP-PDP-PAR | Teruel | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Marquet Artola, Antonio | PNV | Guipúzcoa | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Márquez y Cano, Rafael | AP-PDP | Ávila | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Márquez de la Rubia, Francisco | PP | Ceuta | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Márquez Fernández, Antonio | UCD | Las Palmas | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Marquínez Marquínez, Luis | PP | Huelva | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Marra Domínguez, María de los Ángeles | PSdeG-PSOE | Pontevedra | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Marraco Solana, Santiago | PSOE | Huesca | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Marsal i Muntalà, Jordi | PSC-PSOE | Barcelona | 7 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Martel Gómez, Remedios | PSOE | Málaga | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Martí i Deulofeu, Jordi | ERC | Gerona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Martí i Ferré, Joan Josep | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Martí i Galbis, Jordi | CiU | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martí i Jufresa, Carles | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Martí Massagué, Carles | PSC-PSOE[2] | Tarragona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Martiarena Lizarazu, José Manuel | PNV | Parlamento Vasco | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Martín Amaro, Ignacio | AP-PDP | Orense | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Martín Crevillén, Elena Irene | PSOE | Alicante | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Martín Descalzo, Antonio | UCD | Valladolid | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martín Gómez, María José | PP | Granada | – | 2 (X, XII) | 2 | ||||||
Martín González, Lucía | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martín González, María Guadalupe | PSOE | Toledo | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Martín González, Telmo | PP | Pontevedra | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martín Hernández, Joaquín | PP | Salamanca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martín Hernández, Rafael | UCD | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Martín Iglesias, Pedro | PP | Burgos | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Martín Llaguno, Marta | C's | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martín Marín, Pedro Antonio | PP | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martín Martín, Dimas | PIL | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (IV, VII) | 2 | ||||||
Martín Mendizábal, María Eugenia | PP | Álava | 1 (VIII) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Martín Menis, Adán Pablo | CC | Santa Cruz de Tenerife | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Martín Mesa, Antonio | PSOE | Jaén | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Martín Minguijón, Fernando | PP | Zaragoza | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Martín Montes, César | UCD | Zamora | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Martín Oviedo, José María | UCD | Ávila | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Martín Peré, Pablo | PSOE | Baleares | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Martín Pozo, María Teresa | PP | Zamora | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martín Rodríguez, Enrique Luis | PP | Palencia | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martín Rodríguez, Jesús | PSOE | Ciudad Real | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Martín Sánchez, Martiniano | UCD | Ávila | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Martín Sánchez, Rafael | PSOE | Toledo | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Martín Soledad, Miguel Ángel | PP | Baleares | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Martín Suárez, Alfonso Tomás | AP-PDP | Pontevedra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Martín Toval, Eduardo | PSC-PSOE | Barcelona | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Martín i Vigil, Francesca | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VII) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Martín Villa, Emilio | UCD | León | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Martín Villa, Rodolfo | UCD, PP | León, Madrid / Designación real | 5 (I, II, IV, V, VI) | 1 (C) | 6 | ||||||
Martín Vivas, Gloria | PP | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martín-Retortillo y Baquer, Lorenzo | Independiente | Zaragoza | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martín-Retortillo y Baquer, Sebastián | UCD | Huesca | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Martín-Toledano Suárez, José Alberto | PP | Ciudad Real | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Martín del Burgo Simarro, Francisco Javier | PSOE | Ciudad Real | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Martínez Amutio, Justo | PSOE | Valencia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martínez Arcas, Guillermo | PP | Ceuta | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Martínez Arévalo, Pedro | PP | Asturias | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Martínez Barazón, Martín Marcos | PP | León | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Martínez Berenguer, Laura | PP | Alicante | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Martínez Bjorkman, Joaquín | PSOE | Córdoba | – | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 6 | ||||||
Martínez Blasco, José Luis | IU | Zaragoza | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Martínez Casañ, Guillermo | PP | Valencia | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Martínez Castro, María | PSOE | Almería | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Martínez Catalán, Emigdio | PSOE | Albacete | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martínez Cervera, Inmaculada | PP | Valencia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martínez Cuadrado, Miguel | CDS | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Martínez Dalmau, Rubén | Podemos-Compromís | Alicante | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Martínez de Haro, José María | PP | Almería | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martínez del Río, José Enrique | AP-PDP, CP | Palencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Martínez Emperador, José | AP | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Martínez Fernández, Miguel | PSOE | León | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Martínez Fraile, Raimon | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martínez Fuertes, Ángel | UCD | León | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martínez Galán, Juan José | PSOE | Jaén | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Martínez García, María Antonia | PSOE | Asamblea Regional de Murcia | – | 4 (V, VI, VII, VIII) | 4 | ||||||
Martínez González, Belarmina | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Martinón Cejas, Antonio | PSOE | Santa Cruz de Tenerife / Parlamento de Canarias | 2 (V, VI) | 1 (II) | 3 | ||||||
Mascareño Alemán, Zenón | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Massó i Fontàs, Clàudia | DL | Gerona | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Mata i Garriga, Marta Àngela | PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (C, I) | 2 (II, V) | 4 | ||||||
Mata Gorostizaga, Enrique de la | UCD | Teruel | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Mata Menéndez, Alejandro de la | PP | Zaragoza | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Matador de Matos, Carmen | PP | Badajoz | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Mataix Hidalgo, Jorge Juan | CDS | Barcelona | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Matarí Sáez, Juan José | PP | Almería / Parlamento de Andalucía | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (VI) | 7 | ||||||
Mateo Navarro, José Vicente | PSOE, PCE | Alicante | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Mateos Martín, José Ramón | PSOE | Baleares | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Mateos Otero, Vicente | AP-PDP, CP | Burgos | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Mateos Yuste, Rafael | PP | Cáceres | 1 (VII) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Mato Adrover, Gabriel | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VII, IX) | – | 2 | ||||||
Matos Mascareño, Pablo | PP | Santa Cruz de Tenerife | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Matute García de Jalón, Oskar | EH Bildu | Vizcaya | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Matutes Juan, Abel | AP, CD, AP-PDP | Baleares. Ibiza-Formentera | 1 (II) | 2 (C, I) | 3 | ||||||
Maura Barandiarán, Fernando | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Maura Zorita, Eduardo Javier | Podemos, UP | Vizcaya | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mauricio Rodríguez, José Carlos | CC | Las Palmas | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Mayor Oreja, Jaime | UCD, PP | Guipúzcoa, Vizcaya, Álava | 5 (I, IV, VI, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Mayor Zaragoza, Federico | UCD | Granada | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mayoral Cortés, Victorino | PSOE | Cáceres | 5 (II, III, IV, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Mayoral Perales, Rafael | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mazarrasa Alvear, Juan José | PSOE | Cantabria | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Meana Ferrajón, Alejandro | PP | Salamanca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Mederos Aparicio, José Luis Tomás | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Medina González, Guillermo | UCD | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Medina Ortega, Manuel | PSOE | Las Palmas | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Medina Suárez, María Isabel | Podemos | Málaga | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Medina Teva, Francisca | PSOE | Jaén | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Medina Toledo, Antonio Luis | PP | Las Palmas | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Medina Tomé, Gregorio Ramón | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Medrano y Blasco, Luis Fernando | UPN-CP | Navarra | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Meijón Couselo, Guillermo Antonio | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Meilán Gil, José Luis | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Melchior Navarro, Ricardo | CC (ATI-AIC) | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Melia Goicoechea, José | CP | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Membrado Giner, Jesús | PSOE | Zaragoza | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Mena Arca, Joan Miquel | ECP (EUiA) | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mena Martín, Josefa | PSOE | Salamanca | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Mena-Bernal Romero, Ricardo | CP | Sevilla | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Menacho Villalba, Francisco | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Menchero Márquez, Pedro | UCD | Ciudad Real | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Méndez Guillén, Daniel | PSOE | Madrid | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Méndez Martínez, Constantino | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Méndez Monasterio, Lourdes | PP | Murcia | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Méndez Rodríguez, Cándido | PSOE | Jaén | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Méndez de Vigo y Montojo, Íñigo | PP | Palencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mendiola Olarte, Coloma Francisca | PP | La Rioja | – | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 5 | ||||||
Mendizabal Azurmendi, Amalur | Amaiur | Guipúzcoa | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Mendizábal Gorostiaga, Arantza | EE, PSE-EE (PSOE) | Vizcaya, Álava | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 6 | ||||||
Mendizábal y Uriarte, Pedro de | AP | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mendoza Cabrera, José | ICAN | Parlamento de Canarias | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Menéndez González-Palenzuela, Carmen | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Mera Rodríguez, César José | PP | Pontevedra | – | 4 (V, VI, VII, VIII) | 4 | ||||||
Mercant Nadal, María Antonia | PP | Baleares | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Merchán Mesón, Carlota | PSOE | Madrid | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Merino Bayona, Luis Francisco | UCD | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Merino Delgado, Jesús | PP | Segovia / Cortes de Castilla y León | 3 (VII, VIII, IX) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Merino López, Rafael | PP | Córdoba | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Merino Portugal, María Esther | PP | Cantabria | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Merino Santamaría, Antonio | PP | Vizcaya | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
Mesa Ciriza, Fidel | PSOE | Jaén | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Mesa Noda, Gerardo | AM | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Mesa Parra, José María | CC-UCD | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Mesón Miguel, Ángel | Podemos, UP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Meyer Pleite, Willy Enrique | IU | Cádiz | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Miaja Sánchez, Fructuoso | PSOE | Ceuta | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Michavila Núñez, José María | PP | Madrid, Valencia | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de | PP | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Miguel Gil, José María de | PSOE | La Rioja | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Miguel López, César de | AP-PDP, PP | Burgos, Toledo | 1 (II) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Miguel Muñoz, Orlena María de | C's | Guadalajara | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Miguel Nieto, José Antonio de | PP | Soria | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Miguel Pérez, Isidro de | PSOE | Madrid | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Miguélez Pariente, María Aránzazu | PP | León | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Milia Méndez, Luis | PSdeG-PSOE | Orense | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Milián Mestre, Manuel | PP | Barcelona | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Millán Carrascosa, Miguel Ángel | PSOE | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Millán Salmerón, María Virginia | C's | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mingo Benítez, Jesús Vicente | PSOE | Madrid | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Mingo Zapatero, Mario | PP | Madrid | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Miquel Serdà, Mònica | ICV | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Miquel i Valentí, Sergi | CDC | Gerona | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Mir Mayol, Gregorio | PSOE | Baleares. Mallorca | 1 (II) | 1 (I) | 2 | ||||||
Miralles i Guasch, Maria del Carme | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Miranda de Lage, Ana Clara María | PSE-PSOE | Parlamento Vasco | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Miranzo Martínez, Amalia | PSOE | Cuenca | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Misol de la Iglesia, Santos | AP-PDP | Zamora | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Mòdol i Pifarré, Josep Ramon | PSC-PSOE | Lérida | 1 (IV) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Modrego Vitoria, Anastasio Fernando | AP-PDP | Soria | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Mohamed dos Santos, Fátima | PP | Ceuta | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Mohedano Fuertes, José María | PSOE | Valencia | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Molas i Batllori, Isidre | PSC-PSOE[1] | Barcelona | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Moldes Fontán, Francisco Javier | CDS | Pontevedra | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Molina Cabrera, Juan | AP-PDP | Albacete | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Molina Ciudad, Cristina Flora | PP | Ciudad Real | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Molina Fernández de Miranda, Álvaro | CP, PP | Cádiz | 1 (III) | 1 (V) | 2 | ||||||
Molina García, José Manuel | PP | Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | 1 (IV) | 3 (IV, V, VI) | 4 | ||||||
Molina Sánchez, César Antonio | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Molinary Malo, Ramón Luis | C's | Toledo | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Molinero Hoyos, Francisco | PP | Albacete | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Molins i Amat, Joaquim | CC-UCD, CiU | Barcelona | 4 (I, II, V, VI) | – | 4 | ||||||
Moll de Miguel, Mercedes | UCD | Granada | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mombiedro de la Torre, Rafael | UCD | Cuenca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Monago Terraza, José Antonio | PP | Asamblea de Extremadura | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Moneo Díez, María Sandra | PP | Burgos | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Monereo Pérez, Manuel Enrique | UP | Córdoba | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Monforte Arregui, Andoni | PNV | Guipúzcoa | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Monforte Francia, Isaías | AP-PDP | La Rioja | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Monge Recalde, José Luis | UCD | Navarra | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Monreal Zia, Gregorio Javier | ESEI[4] | Guipúzcoa | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Monroy Sánchez, Amparo | PP | Cáceres | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Monsalve Rodríguez, José Carlos | CP | Segovia | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Monserrat de León, Almudena | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Monsonís Domingo, Enrique | UCD | Castellón | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Montalbán Goicoechea, Josu | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Montalvo Garrido, José | PP | Cuenca | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Montaner Roselló, Jaime | PSOE | Huelva | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Montañés Escobar, Pedro | UCD | Granada | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Montelongo González, Águeda | PP | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Monter González, Fernando | CP | Huesca | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Montero Gil, Irene | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Montero Gómez, Manuel | PP-CG | Orense | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Montero Rodríguez, Celso | CDG, PSdeG-PSOE | Orense / Parlamento de Galicia | – | 4 (C, I, II, III) | 4 | ||||||
Montero Soler, Alberto | Podemos, UP | Málaga | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Montes Contreras, María del Carmen | PSOE | Córdoba | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Montes Jort, Félix | PSOE | Segovia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Montesdeoca Sánchez, Paulino | AP-PDP, CP, PP | Las Palmas | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Monteserín Rodríguez, María Virtudes | PSOE | Asturias | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Montesinos de Miguel, Macarena | PP | Alicante | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Montesinos García, Juan Antonio | AP-PDP-UV, CP, PP | Alicante | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Montilla Aguilera, José | PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (VIII) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Montón Giménez, Carmen | PSOE | Valencia | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo | PP | Madrid, Jaén, Sevilla | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 8 | ||||||
Montseny Masip, María Reyes | PP | Barcelona | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Montserrat Montserrat, Dolors | PP | Barcelona | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Montserrat i Solé, Antoni | PSUC-PCE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Monzón Cabrera, María Soledad | CC | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Monzón y Ortiz de Urruela, Telesforo de | HB | Guipúzcoa | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Monzón Suárez, Paula | CC | Las Palmas | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Mora Bernat, Manuel | PP-PAR | Huesca | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Mora Devis, María José | PP | Valencia | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Mora Esteva, Manuel | PSOE | Mallorca (Baleares) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Mora Grande, María Isabel | Podemos | Parlamento de Andalucía | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Mora-Granados Marull, Rafael de | PSOE | Guadalajara | – | 2 (C, II) | 2 | ||||||
Moraga Ferrándiz, Rita | PSOE | Albacete | 1 (IV) | 1 (V) | 2 | ||||||
Moragas Sánchez, Jorge | PP | Barcelona | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Moragues Bertó, Salvador | PSOE | Valencia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Moragues Gomila, Alberto | PSOE | Baleares | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Moral Milla, María de la Paz del | PSOE | Jaén | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Moral i Reixach, Sixte | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Moraleda Quílez, Fernando | PSOE | Ciudad Real | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Moraleja Gómez, Tristana María | PP | La Coruña | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Morales Lázaro, Antonio | PSOE | Málaga | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Morales Liñán, Cipriano | PSOE | Ciudad Real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Morales Montero, José Luis | PP | Ceuta | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Morales Morales, Jesús | CDS | Parlamento de Canarias | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Morales Moya, Pedro | UCD[5] | Álava | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Morales Rodríguez, Claudina | CC (AM) | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Navarro de Paz, María Australia | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Navarro Elola, Luis Gonzaga | PP-PAR | Zaragoza | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Navarro Estevan, Joaquín | PSP, PSOE | Almería | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando | C's | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Navarro Garzón, Micaela | PSOE | Jaén | 4 (VII, VIII, XI, XII) | 1 (VI) | 5 | ||||||
Navarro Gómez, Carlos | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Navarro González, Eva | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Navarro Lacoba, María Carmen | PP | Albacete | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Navarro Lafita, María José | PSOE | Zaragoza | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Navarro Pérez, Patricia | PP | Málaga / Parlamento de Andalucía | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Navarro Tornay, José | PSOE | Sevilla | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Navarro Velasco, Antonio | AP-PDP | Málaga | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Navas Amores, José | IU-EB | Vizcaya | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Neira León, Francisco | PSC-PSOE | Barcelona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Nestares García-Trevijano, María del Carmen | PP | Granada | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Nevado del Campo, María Elena | PP-EU | Cáceres | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Nicolás Martínez, María Josefa | PP | Murcia | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Nuevo Hidalgo, Daniel | PP | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Olarte Cullén, Lorenzo | UCD, CC | Las Palmas | 2 (I, V) | – | 2 | ||||||
Oramas González-Moro, Ana María | CC, CC-PNC | Santa Cruz de Tenerife | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Padilla Camejo, Ana del Pilar | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Padrón Delgado, Néstor | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Padrón Padrón, Federico | UCD | La Gomera, El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Padrón Rodríguez, Pedro Luis | CC (AHI-AIC) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Páez Páez-Camino, Juan | PSOE | Málaga | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Páez-Camino Vázquez, Feliciano Andrés | PSOE | Madrid | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Pagán Saura, Luis | PSOE | Málaga | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Pagola Sáenz, Francisco Javier | PP | La Rioja | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Pajares Gutiérrez, Juan Ramón | PSOE | Jaén | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pajín Iraola, Leire | PSOE | Alicante / Cortes Valencianas | 4 (VII, VIII, IX, X) | 1 (IX) | 5 | ||||||
Palacín Guarné, Gonzalo | PSOE | Huesca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Palacio Álvarez, José Manuel | PSOE | Asturias | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Palacio del Valle-Lersundi, Ana Isabel de | PP | Toledo | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de | CP, PP | Segovia | 3 (IV, V, VI) | 1 (III) | 4 | ||||||
Palacio García, Miguel Ángel | PSOE | Cantabria | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Palacios Alonso, Marcelo | PSOE | Asturias | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Palacios Rojo, Juan José | PSOE | Guadalajara | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Palacios Rubio, Ramón | PP | Jaén | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Palacios Zuasti, José Ignacio | UPN-PP | Navarra | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Palazuelo Martín, José Miguel | PSOE | León | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Palencia García, María Concepción | Podemos, UP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Palma i Muñoz, Montserrat | PSC-PSOE | Gerona | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Palmer Tous, Teresa | PP | Baleares | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Palomares Vinuesa, Antonio | PCE | Valencia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Palomino de Lucas, Constantino | UCD | Cuenca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Palomo García, Graciliano | PSOE | León | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Palomo Saavedra, Félix | RD, PSOE | La Rioja | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Pampín Rúa, Miguel Ramón | PP | La Coruña | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Pan Vázquez, María Dolores | PP | Pontevedra | 1 (VIII) | 2 (IX, X) | 3 | ||||||
Paniagua Fuentes, Javier | PSOE | Valencia | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Paniagua Núñez, Miguel Ángel | PP | Palencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pániker Alemany, Salvador | UCD[6][7] | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Paños Martí, Pablo | AP-PDP | Cuenca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pàramo i Ponsetí, Carles | CiU | Gerona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Pardo Gabaldón, Rogelio | PP | Cuenca | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Pardo Gómez, Fernando | AP-PDP | Lugo | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Pardo Montero, José María | UCD, CP | Lugo, Pontevedra | 2 (C, III) | 1 (I) | 3 | ||||||
Pardo Ortiz, Josefa | PSOE | Murcia | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Pardo Raga, María del Carmen | PP | Castellón | 2 (V, VI) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Pardo Yáñez, Pablo | PSdeG-PSOE | Lugo | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Paredes Grosso, José Manuel | UCD, CP | Cádiz, Sevilla | 2 (C, III) | – | 2 | ||||||
Paredes Hernández, Joan | PDC | Gerona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Parera i Escrichs, Eva | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Párraga Mendoza, José | PSOE | Sevilla | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Parras i Collado, Francisco | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Parras Iglesias, Santiago | UCD | Cáceres | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Parro del Prado, Esteban | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Pascual Abad, Julio Víctor | PSOE | Burgos | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Pascual Fernández-Layos, José María | PP-PAR | Teruel | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Pascual Madina, Arturo | PP | Burgos | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pascual Martínez, María Teresa | PP | Murcia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Pascual Monzó, José Ramón | PP | Valencia | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Pascual Peña, Sergio | Podemos, UP | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pastor González, Ildefonso Rafael | PP | Valladolid | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Pastor Julián, Ana María | PP | Pontevedra | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Pastor Marco, Juan Bautista | PSOE | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pastor Muñoz, Rosana | Podemos-Compromís | Valencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pastor Parres, Ascensión | PP | Parlamento Vasco | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Pau i Pernau, Josep | PDC, PSC-PSOE | Lérida | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Paulino Pérez, Javier | PSOE | Ciudad Real / Cortes de Castilla-La Mancha | – | 2 (I, III) | 2 | ||||||
Payo Subiza, Gonzalo | UCD | Toledo | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Paz Andrade, Valentín | CDG | Pontevedra | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Peces-Barba del Brio, Gregorio | PSOE | Toledo | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Peces-Barba Martínez, Gregorio | PSOE | Valladolid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Pedregosa Garrido, José Manuel | PSOE | Jaén | 4 (C, I, II, III) | 1 (IV) | 5 | ||||||
Pedret i Grenzner, Jordi | PSC-PSOE | Barcelona | 6 (III, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 6 | ||||||
Pedroche Nieto, Jesús | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pedrol Rius, Antonio | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Pedrosa Roldán, María Adelaida | PP | Alicante | 1 (IX) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Pegenaute Garde, Pedro | UCD | Navarra | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Peinado Moreno, Antonio | PSOE | Albacete | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Peláez Redajo, Gregorio | UCD | Toledo | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pelayo Duque, María Dolores | UCD, PSOE (PAD), PSOE | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 5 (I, II, III, IV, V) | 1 (C) | 6 | ||||||
Peleteiro Otero, Celestino | UCD | Orense | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Peligero Escudero, Fernando | AP-PDP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Pellicer i Punyed, Carles | DL | Tarragona | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Pellicer Raso, María | PSOE | Huesca | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Peña Cámara, José de la | PSOE | Sevilla | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Peña Camarero, Esther | PSOE | Burgos | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Peña Linares, Juan Miguel | PSOE | Almería | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Peña Suárez, Antonio | AP-PDP | Huelva | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Peñalosa Ruiz, José Manuel | PP | Zamora | 2 (V, VI) | 1 (IV) | 3 | ||||||
Peñarrubia Agius, José Joaquín | AP-PDP, CP, PP | Murcia | 5 (II, III, IV, V, VI) | 3 (VIII, IX, X) | 8 | ||||||
Peón Torre, Francisco Javier | PP | Vizcaya | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Peral Guerra, Luis | PP | Asamblea de Madrid | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Perales Pizarro, Alfonso | PSOE | Cádiz | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Perestelo Rodríguez, José Luis | CC (API-AIC), CC-PNC | Santa Cruz de Tenerife. La Palma | 1 (IX) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Pérez Aras, Juan Vicente | PP | Valencia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Pérez Brito, Raquel Lucía | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pérez Díaz, María Auxiliadora | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (VII, XII) | 2 | ||||||
Pérez García, Santiago | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Pérez Hernández, Manuel Marcos | PSOE | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Pérez León, Milagros | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Pérez Pérez, Francisco | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Pérez Puga, David | UCD | Pontevedra | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Pérez Queiruga, Ricardo | PP | La Coruña | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Royo, Fernando | PCE | Sevilla | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Pérez Rubalcaba, Alfredo | PSOE | Toledo, Madrid, Cantabria, Cádiz | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Pérez Ruiz, Emilio | PSA | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pérez Ruiz, Pedro José | PP | Murcia | – | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 6 | ||||||
Pérez Sáenz, José Ignacio | PSOE | La Rioja | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Pérez Sánchez, Jesús Javier | PP | Melilla | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Pérez Sánchez, José Ramón | PSOE | Murcia | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Schwartz, María Mercedes | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Pérez Segura, Lluís Miquel | PSC-PSOE | Tarragona | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Pérez Siquier, Joaquín | PSOE | Almería | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Pérez Solano, Antonio | PSOE | Valladolid | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Pérez Tabares, Ángel Andrónico | CC | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pérez Tapias, José Antonio | PSOE | Granada | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Pérez Toledo, María Teresa | PP | Cuenca | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pérez Touriño, Emilio | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Pérez Vega, María Visitación | PP | Cantabria | 2 (V, VI) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Pérez Vidal, Tomás | PP | Parlamento de Galicia | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Villar, Miguel | PP | Cortes de Castilla y León | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Pérez-Hickman Silván, Mariano | PP | Madrid | 2 (VII, X) | – | 2 | ||||||
Pérez-Llorca Rodrigo, Jaime | PSOE | Cádiz / Parlamento de Andalucía | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Pérez-Llorca Rodrigo, José Pedro | UCD | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pérez-Maura de Herrera, Ramiro | UCD | Mallorca (Baleares) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Pérez-Olivares y Pérez, José Javier | AP-PDP | Toledo | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pérez de Juan Romero, Miguel Ángel | PP | Orense | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Pérez de Tudela Molina, Alfred | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Perinat y Elío, Luis Guillermo | AP-PDP, CP, PP | Murcia / Asamblea de Madrid | 1 (IV) | 2 (II, III) | 3 | ||||||
Peris Cervera, Rosa María | PSOE | Valencia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Peris Jarque, Araceli | PP | Castellón | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Périz Peralta, Margarita | PSOE | Huesca | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Pernas Martínez, José María | UCD | Pontevedra | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pestana Padrón, Anselmo Francisco | PSOE | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Petrizan Iriarte, Estebe | EA, EA-EuE | Parlamento de Navarra | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Pezzi Cereto, Manuel | PSOE | Granada | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Pi-Sunyer i Bayo, Pere | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Pi-Sunyer i Cuberta, Josep | ERC | Barcelona | 1 (I) | 1 (II) | 2 | ||||||
Piazuelo Plou, Antonio | PSOE | Zaragoza | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Picazo González, Andrés José | PSOE | Albacete | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Picó i Azanza, Antoni | CiU | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Picornell Grenzner, Bernat | ERC | Parlamento de Cataluña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pigem i Palmés, Maria Mercè | CiU | Barcelona | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Pillado Montero, Antonio | AP-PDP, CP, PP | Pontevedra | 4 (II, IV, V, VI) | 1 (III) | 5 | ||||||
Pin Arboledas, José Ramón | UCD | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pin Arboledas, Margarita | PSOE | Valencia | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Pindado González, Alberto | PP | Ávila | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Pinedo Sánchez, María del Carmen | UCD, PSOE | Cádiz | 2 (II, III) | 1 (I) | 3 | ||||||
Pinilla Turiño, Carlos | CD, AP-PDP, CP | Zamora | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Pintado Barbanoj, Ángel | PP-PAR, PP | Huesca | 4 (VI, VII, VIII, IX) | 1 (X) | 5 | ||||||
Piñal Ruiz de Huidobro, José Luis | UCD | Cantabria | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Piñar López, Blas | UN | Madrid | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Piñeiro Amigo, José Manuel | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Piñeiro Ceballos, Modesto | AP | Cantabria | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Piñeiro García-Lago, Gonzalo | PP | Cantabria | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Piñero Fernández, Luis | UCD | Albacete | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Piqué i Camps, Josep | PP | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (VII) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Piquer Jiménez, Luis Carlos | PSOE | Zaragoza / Cortes de Aragón | 1 (V) | 4 (III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Pisonero Ruiz, María Elena | PP | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pita Cárdenes, María del Carmen | Podemos, UP | Las Palmas | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pizarro Medina, Luis | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | 7 | ||||||
Pizarro Moreno, Manuel Amador Miguel | PP | Madrid | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Pizarro Navarrete, Juan | PP | Jaén | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Pla Durá, Joan Ignasi | PSOE | Valencia | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Pla Pastor, Adela | PSOE | Valencia | 5 (I, II, III, IV, V) | – | 5 | ||||||
Pla Pechovierto, Palmira | PSOE | Castellón | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Plana i Farran, Manel | CiU | Lérida | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Plana Plana, José | PSOE | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Planas Puchades, Luis | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | 2 (II, III) | 1 (VI) | 3 | ||||||
Planas Segurado, Miguel Ángel | AP-PDP, CP | Barcelona | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Plata Rodríguez, Manuel de la | PSOE | Granada | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Pleguezuelos Aguilar, Francisca | PSOE | Granada | 2 (IV, VII) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Pliego Cubero, José | PSOE | Jaén | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Pobo Sánchez, María Carmen Isabel | PP-PAR | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pociña Pérez, María Inés | PSOE | Zaragoza | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pol Cabrer, Francisca | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pol González, Antonio | AP-PDP | Lugo | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Polonio Contreras, Rosa Lucía | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | 1 (VIII) | 1 (X) | 2 | ||||||
Ponce Aguilera, María Josefa | PSOE | Cádiz | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Ponce Anguita, José María | PP | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Quesada López, Juan | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Quevedo Iturbe, Pedro | CC-NC, PSOE-NCa | Las Palmas | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Quintero Castañeda, Narvay | CC-AHI, CC-AHI-NC | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Ramírez Cerda, José | PSOE | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Ramírez Freire, Saúl | C's | Las Palmas | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Ramírez Montero, Juan | PSOE | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Ramírez Pery, Carlos | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Raya Rodríguez, María Tamara | PSOE-NCa | Santa Cruz de Tenerife | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Reguera Díaz, Cándido | PP | Las Palmas | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Reyes Miranda, Ofelia | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VII, X) | – | 2 | ||||||
Ríos Pérez, Victoriano | CC (ATI-AIC) | Parlamento de Canarias | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Ríos Rull, Fernando | CC | Santa Cruz de Tenerife | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Ripa González, Vicente | PSOE | Navarra | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Ripoll Gálvez, Damián | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Ripoll Juan, Carlota | PP | Valencia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Ripoll Marín, Salvador | UCD | Murcia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ripoll y Martínez de Bedoya, Carlos | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Ripoll Serrano, José Joaquín | PP | Alicante | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Riquer i Morera, Martí de | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rivadulla Gràcia, Mercè | IC, ICV | Barcelona | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Rivas Fontán, José | UCD, PP | Pontevedra | 3 (C, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Rivera Andrés, Irene | C's | Málaga | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rivera de la Cruz, Marta | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rivera Díaz, Albert | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rivera López, Ramiro | PP | Jaén | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Rivera Mallo, José Luis | PP | Pontevedra | – | 3 (IV, V, X) | 3 | ||||||
Rivero Alcover, Gloria Elena | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Rivero Baute, Paulino | CC | Santa Cruz de Tenerife | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Rivero i Segalàs, Maria Teresa | CiU, DL, CDC | Lérida | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Robles Canibe, José Luis | PNV | Vizcaya | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Robles Fernández, Margarita | PSOE | Madrid | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Robles Fraga, José María | PP | Córdoba | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Robles Orozco, Gonzalo | CP, PP | Toledo, Salamanca | 8 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | 2 (XI, XII) | 10 | ||||||
Robles Piquer, Carlos | AP-PDP, CP | Asamblea de Madrid | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Roca i Junyent, Miquel | PDC, CiU | Barcelona | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Roca Mas, Jordi | PP | Tarragona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Roces Suárez, Wenceslao | PCE | Asturias | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rocha i Rocha, Xavier | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rocha Rubí, Manuel de la | PSOE | Madrid | 3 (V, IX, X) | – | 3 | ||||||
Rodado Fernández, Gabriel | PP | Ciudad Real | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rodríguez Alcaide, José Javier | UCD | Córdoba | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Ares, Ramón | PP | La Coruña | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rodríguez Bajón, Miguel Ángel | PP | Madrid | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Barahona, María Teresa | PSE-PSOE, PSE-EE | Álava | 2 (IX, X) | 1 (IV) | 3 | ||||||
Rodríguez Barberá, José María | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Rodríguez Bolaños, Tomás Manuel | PSOE | Valladolid | 3 (V, VI, VII) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Rodríguez Callao, Berta | PP | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Calvo, María Isabel | PSOE | Granada | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Cantero, Pedro | PSOE | Córdoba | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Rodríguez Castañón, Ricardo | UCD | Zamora | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Rodríguez Cejas, Pablo | CC (AHI) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rodríguez Contreras, Martín | PSOE | Badajoz | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Díaz, Froilán Germán | CC (ICAN) | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rodríguez Díaz, Inés María | PSOE | Cáceres | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Doreste, Juan | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Rodríguez Espinosa, Eduardo | PP | Ciudad Real | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Esquerdo, Antonio Julián | PSE-EE (PSOE) | Parlamento Vasco | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Rodríguez Fernández, José | AP-PDP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Rodríguez Fernández, María Luz | PSOE | Guadalajara | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Flores, María Carmen | PP | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Fontecha, Samuel | PP | Zamora | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rodríguez Fouz, Coral | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rodríguez García, Isabel | PSOE | Ciudad Real | 3 (X, XI, XII) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Rodríguez Gómez, Jaime | PP | Segovia | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Rodríguez Gómez, Mateo José | AP-PDP | Cantabria | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Rodríguez González, Miguel Ángel | PP | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Rodríguez Hernández, Juana Amalia | PSOE | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Hernández, Melisa | C's | Santa Cruz de Tenerife | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Herrer, María Elvira | PP | Murcia, Jaén / Asamblea de Madrid | 2 (VIII, X) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Rodríguez Ibarra, Juan Carlos | PSOE | Badajoz | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Legido, Celso | CDS | Ávila | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rodríguez López, Francisco | PSOE | Murcia | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Rodríguez López, María Dolores | PP | Sevilla | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Losada, Cándido | PSdeG-PSOE | Orense | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Rodríguez Maciá, Manuel | PSOE | Alicante | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Maniega, María del Carmen | PP | Asturias | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Marín, Juan Antonio | UCD, PP | Alicante / Cortes Valencianas | 1 (C) | 4 (V, VIII, IX, X) | 4 | ||||||
Rodríguez Martín, Francisco | PSOE | Sevilla | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Rodríguez Martínez, Ángela | En Marea (Podemos) | Pontevedra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Martínez, María Agustina | PP-EU | Badajoz | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Rodríguez Moroy, Luis Javier | UCD | La Rioja | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Núñez, José Francisco | UCD | Huelva | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Orrantia, Jesús María | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rodríguez Ortega, Angustias María | PSOE | Jaén | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Pardo, José Luis | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (I) | 2 (II, III) | 3 | ||||||
Rodríguez Pérez, Fernando Carlos | PP | Lugo / Parlamento de Galicia | – | 4 (VII, VIII, XI, XII) | 4 | ||||||
Rodríguez Ramírez, María José | PSOE | Huelva / Parlamento de Andalucía | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Rodríguez Ramos, María Soraya | PSOE | Valladolid | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Rodríguez Reguera, Antonio | UCD | Cáceres | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rodríguez Reza, José | UCD | Orense | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Alberto | Podemos, UP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Antonio | PSdeG-PSOE | Orense | 5 (I, II, III, IV, V) | 1 (VI) | 6 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, José Juan | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Juan Miguel | PSOE | Málaga | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Román | CC, NC | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Rueda, María Rosario | PP | Albacete | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rodríguez Sahagún, Agustín | UCD, CDS | Vizcaya, Ávila | 3 (I, II, III) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Saldaña, María Cruz | PP | Burgos | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Rodríguez San León, Luis | UCD | Zamora | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Rodríguez Sánchez, Francisco | BNG | La Coruña | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Sánchez, Germán | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Sánchez, María Felicidad | PP | Cádiz | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Torres, Juan José | PSOE | Huesca | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Rodríguez Valverde, León Máximo | PSOE | Madrid | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Rodríguez Vázquez, Antonio | C's | La Coruña | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Vázquez, María Paloma | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Zapatero, José Luis | PSOE | León, Madrid | 7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 7 | ||||||
Rodríguez-Aguilera Conde, Cesáreo | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rodríguez-Arana Muñoz, Jaime | PP | La Coruña | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez-Comendador Pérez, Luis Rogelio | PP | Almería | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Rodríguez-Hevia González, Alfonso Jesús | PP | León | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rodríguez-Miranda Gómez, Santiago | UCD | Baleares | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada | PSOE | Valencia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael | PP, PP-EU | Madrid, Cáceres | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Roldós Caballero, María Mercedes | PP | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 1 (VIII) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Rosell Aguilar, María Victoria | Podemos | Las Palmas | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Roses Juaneda, Antonio | UM | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rosón Pérez, Antonio | UCD | Lugo | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Rovira Tarazona, Juan | UCD, CP | Cáceres, Alicante | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Royo-Villanova Payá, Alejandro | UCD, AP-PDP | Valladolid | 1 (II) | 2 (C, I) | 3 | ||||||
Ruano Gómez, Juan de Dios | PP | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rubert de Ventós, Xavier | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Rubial Cachorro, Lentxu | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Rubial Cavia, Ramón | PSE-PSOE, PSE-EE | Vizcaya / Parlamento Vasco | – | 7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | 7 | ||||||
Rubiales Rojas, Emilio | PSA | Cádiz | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rubiales Torrejón, María Amparo | PSOE | Sevilla | 3 (V, VI, VII) | 2 (III, IV) | 5 | ||||||
Rubido Ramonde, Leopoldo | PP | La Coruña | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Rúbies i Garrofé, Maria | DC, CiU | Lérida | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Rubio Mielgo, José Antonio | PP | Palencia | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Rubio Ruiz, Juan José | PSOE | Zaragoza | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rudi Úbeda, Luisa Fernanda | CP, PP | Zaragoza / Cortes de Aragón | 6 (III, IV, V, VII, VIII, IX) | 3 (X, XI, XII) | 9 | ||||||
Rueda Crespo, José Antonio | AP-PDP, CP | Pontevedra | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Rueda Espinar, Ramón | PSOE | Sevilla | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Rufián Romero, Gabriel | ERC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Ruiz Saavedra, Lucía Sebastiana | PSOE | Las Palmas | 1 (VI) | – | |||||||
Saavedra Acevedo, Jerónimo | PSOE | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 4 (C, I, II, VI) | 3 (V, VI, VII) | 7 | ||||||
Sagaseta Cabrera, Fernando | UPC | Las Palmas | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Sánchez Bolaños, Ángel Luis | PSOE | Las Palmas | 3 (II, III, IV) | – | |||||||
Sánchez García, Isidoro | AIC | Parlamento de Canarias | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Sánchez Velázquez, Miguel | UCD | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sánchez-Simón Muñoz, Javier | PP | Parlamento de Canarias | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Santana Dumpiérrez, Saturnina | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Santana Martel, Gustavo Adolfo | PSOE | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Santos Miñón, José Antonio | CDS | Las Palmas | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Segura Clavell, José | PSOE | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | 2 (IV, V) | 7 | ||||||
Sicilia Hernández, Jaime | API-AIC | Parlamento de Canarias | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Sierra Bardají, Mateo | PSOE | Huesca | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Sierra Herrera, Agustín de la | AP-PDP, CP | Burgos | 1 (III) | 1 (II) | 2 | ||||||
Sierra Rojas, Patricia | PSOE | Badajoz | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro | PSOE | Asturias | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Silva Melero, Valentín | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Silva Muñoz, Federico | AP | Zamora | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Silva Rego, María del Carmen | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (VI, X) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Silva i Sánchez, Manuel Josep | CiU | Barcelona | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Simancas Simancas, Rafael | PSOE | Madrid / Asamblea de Madrid | 4 (IX, X, XI, XII) | 2 (VII, VIII) | 6 | ||||||
Simó i Burgués, Joan Horaci | CiU | Lérida / Parlamento de Cataluña | 1 (V) | 5 (II, III, IV, VI, VII) | 6 | ||||||
Simón Calvo, Irma | PSOE | Castellón | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Simón Calvo, José Antonio de | UCD | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Simón de la Torre, Julián | PSOE | Burgos | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Simón González, María Nuria | PP | Palencia | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Simón Gutiérrez, Álvaro | AP-PDP | Cáceres | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Simonelli Muñoz, María del Mar | PP | Almería | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Sirera i Bellés, Daniel | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Sisó Cruellas, Joaquín | AP-PDP, CP | Huesca | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Sixto Iglesias, Ricardo | IU-EUPV, Podemos-Compromís | Valencia | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Sobrequés i Callicó, Jaume | Independiente[2], PSC-PSOE | Gerona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Socas León, Luz Marina | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Soria López, José Manuel | PP | Las Palmas | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Soriano Benítez de Lugo, Alfonso | UCD, PP | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 5 (C, IV, V, VI, VII) | 1 (I) | 6 | ||||||
Stinga González, Rafael | UCD | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Suárez Nuez, Hipólito Alejandro 'Poli' | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Suárez Núñez, José María David | UCD | La Coruña | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Suárez Pertierra, Gustavo | PSOE | Asturias | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Suárez Valerón, María del Carmen | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Tellado Alfonso, Esther Beatriz | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Toledo Rodríguez, Gregorio | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Torres Herrera, Manuel Luis | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Torres Pérez, Ángel Víctor | PSOE | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Travieso Darias, Manuel Bernabé | CC (AM) | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Trujillo Oramas, Blas Gabriel | PSOE | Las Palmas | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Valido Pérez, Carmen | UP | Las Palmas | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Villalobos de Paiz, Nicolás | PP | Las Palmas | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Zárate Peraza de Ayala, Baltasar de | CP, CDS | Santa Cruz de Tenerife | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Zerolo Aguilar, Miguel | CC | Parlamento de Canarias | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Zurita Expósito, Ana María | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (XII) | – | 1 |
Cuadro de partidos
Notas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasECP
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasEntesa dels Catalans
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasUCDindependiente
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasFrente Autonómico
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasMixto1
- ↑ Fue elegido diputado por la provincia de Barcelona en las elecciones generales españolas de 1977, dentro de la lista de Unión de Centro Democrático. Pero al poco tiempo renunció y dejó su escaño a Juan de Dios Ramírez Heredia, primer diputado de etnia gitana.
- ↑ Breve biografía de Salvador Pániker