Acciones

Anexo:Tercera División de España 1987-88 (Grupo XII)

De EnciclopediaGuanche

(Redirigido desde «Anexo:Tercera División de España 1987-88 / Grupo XII (Canarias)»)
Tercera División de España
Grupo XII / Temp. 1987-88
Deporte Fútbol
Categoría Tercera División
Temporada 1987-88
Grupo Grupo XII
País Bandera de España España
Zona Flag of the Canary Islands (simple).jpg Canarias
Fecha Del 30 de agosto de 1987
al 22 de mayo de 1988
Estadísticas
Nº equipos 20
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascensos C.D. Marino
Red Arrow Down.svg Descensos U.D. Güímar
C.D. Unión Tejina
10px Renuncias C.F. Unión Marina
Cronología
Temp. anterior 1986-87
Temp. actual 1987-88
Temp. posterior 1988-89


La temporada 1987-88[1] del Grupo XII de la Tercera División de España de fútbol comenzó el 30 de agosto de 1987 y finalizó el 22 de mayo de 1988. Fue durante esta campaña el cuarto nivel de competición de las Ligas de fútbol de España para los clubes canarios, por debajo de la Segunda División B y por encima de la Interinsular Preferente de Las Palmas o de la Interinsular Preferente de Tenerife, según correspondiese.

Los nuevos equipos procedentes del ascenso de las categorías inferiores fueron la S.D. Águilas Atlético,[2] la U.D. Aridane,[3] el R. Artesano F.C.,[4] el C.D. Corralejo[5] y el C.F. Unión Marina.[6] No provino ningún conjunto del descenso de la división superior, y tampoco los hubo de ascenso o descenso administrativo.

El primer clasificado de la temporada fue el C.D. Marino.

El campeón del grupo, el C.D. Marino, obtuvo la plaza de ascenso directo a Segunda División B.

El segundo clasificado del grupo, el C.F. Unión Marina, renunció a participar la siguiente temporada en Tercera debido a problemas económicos.[7]

Las plazas de descenso las ocuparon el C.D. Unión Tejina y un histórico como la U.D. Güímar, conjunto más acostumbrado a luchar por el ascenso que por el descenso. En un principió también debería haber descendido la S.D. Águilas Atlético, pero salvo la categoría gracias a la renuncia del C.F. Unión Marina.

Equipos participantes

Abreviatura Equipo Fundación Localidad Isla Comunidad Autónoma
---
---
---
---
Flag of El Hierro.svg El Hierro
Flag of the Canary Islands (simple).jpg Canarias
CORR
C.D. Corralejo
1975
Corralejo (t.m. La Oliva)
Flag of Fuerteventura.svg Fuerteventura
ARTE
R. Artesano F.C.
1909
Las Palmas de Gran Canaria
Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria
ARUC
Arucas C.F.
1927
Arucas
FERR
Ferreras C.F.
1920
Las Palmas de Gran Canaria
UMAR
C.F. Unión Marina
1960
Melenara (t.m. Telde)
---
---
---
---
20px La Gomera
ARID
U.D. Aridane
1951
Los Llanos de Aridane
Flag of La Palma with CoA.svg La Palma
MJRO
C.D. Mensajero
1924
Santa Cruz de La Palma
TSCA
S.D. Tenisca
1922
Santa Cruz de La Palma
LANZ
U.D. Lanzarote
1970
Arrecife
Flag of Lanzarote.svg Lanzarote
ÁGUI
S.D. Águilas Atlético
1971
Adeje
Flag of Tenerife.svg Tenerife
GÜÍM
U.D. Güímar
1942
Güímar
IBRR
U.D. Ibarra
1969
Las Galletas (t.m. Arona)
ICOD
U.D. Icodense
1912
Icod de los Vinos
LAGU
A.D. Laguna[8]
1984
San Cristóbal de La Laguna
MRNO
C.D. Marino
1933
Los Cristianos (t.m. Arona)
OROT
U.D. Orotava
1923
La Orotava
PCRZ
C.D. Puerto Cruz
1957
Puerto de la Cruz
SALU
U.D. Salud[9]
1961
Santa Cruz de Tenerife
SAND
C.D. San Andrés
1930
Santa Cruz de Tenerife
UTEJ
C.D. Unión Tejina
1963
Tejina (t.m. San Cristóbal de La Laguna)


Resultados

En las filas se indican los partidos que se juegan en casa y en las columnas los que se juegan fuera. Los resultados que se indiquen junto a un asterisco (*) son los decretados tras la retirada de algún club de la competición.

  ÁGUI ARID ARTE ARUC CORR FERR GÜÍM IBRR ICOD LAGU LANZ MRNO MJRO OROT PCRZ SALU SAND TSCA UMAR UTEJ
ÁGUI 4-1 2-1 2-0 3-2 1-0 1-2 2-2 2-3 1-1 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 0-1 2-0 2-0 4-2 0-0
ARID 1-0 1-1 2-1 1-0 2-0 4-1 3-1 5-1 1-2 1-0 1-1 0-2 1-2 4-0 3-1 2-1 1-1 2-1 0-2
ARTE 4-0 1-0 0-0 1-1 2-1 3-1 1-0 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 2-3 0-0 2-1 0-1 0-3 4-3
ARUC 2-0 1-1 1-3 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 4-0 0-2 4-0 4-1 1-1 1-2 5-1 2-1 2-1 1-0
CORR 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 1-2 4-0 1-1 1-1 3-1 1-0 2-2 4-1 0-0 1-0 2-1
FERR 4-0 6-0 2-0 6-2 1-0 4-3 5-2 0-1 1-1 2-0 0-0 3-1 2-1 2-0 4-0 1-2 4-0 1-1 2-1
GÜÍM 0-0 3-2 0-0 3-0 2-1 1-0 2-4 0-0 1-1 1-1 0-0 5-0 1-0 3-2 1-0 2-2 0-1 1-1 3-1
IBRR 4-1 5-0 2-2 5-1 0-0 1-0 4-0 3-2 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-2 2-1 1-0 0-0 4-0 4-0
ICOD 3-4 0-0 2-0 1-0 1-1 0-2 1-0 1-0 0-1 1-0 3-3 0-1 0-0 0-1 3-1 2-1 1-0 1-0 3-0
LAGU 3-0 3-0 1-0 2-2 2-0 4-0 2-1 2-2 2-2 1-2 0-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-2 2-1
LANZ 5-1 2-2 2-0 1-2 0-0 1-0 3-0 2-0 4-0 0-1 1-0 3-1 3-1 1-0 3-1 2-1 1-0 2-4 2-1
MRNO 1-0 2-0 2-1 2-0 0-0 5-2 4-0 5-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 1-0 0-0 4-1 1-0
MJRO 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-1 1-4 2-1 2-2 5-2 3-1 1-2 2-0 3-0 0-0 4-1 0-0 0-0 1-1
OROT 1-2 1-1 2-0 2-1 1-0 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 1-2 0-0 2-2 3-2 5-1 2-0 2-2 0-1 1-0
PCRZ 5-1 2-2 2-1 1-0 4-0 4-3 3-2 4-2 3-2 3-0 2-0 1-1 2-1 1-0 0-1 4-2 2-1 3-0 1-1
SALU 1-0 3-0 5-0 2-1 2-2 3-3 3-0 1-1 2-0 1-0 4-0 1-1 0-0 1-0 4-1 2-5 0-0 0-0 1-0
SAND 3-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-0 4-1 2-0 2-0 1-1 0-1 1-1 2-1
TSCA 2-0 1-0 1-1 0-0 1-3 2-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 4-0 4-2 1-5 1-1
UMAR 4-1 3-2 2-1 4-0 7-1 3-0 2-1 2-2 2-0 3-1 1-0 1-1 6-0 2-1 2-1 1-1 3-0 2-0 2-1
UTEJ 1-2 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-3 0-0 3-1 2-0 1-1 2-1 0-1 2-1 2-0 3-3 1-0 3-3


Clasificación

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Green Arrow Up.svg 1. C.D. Marino 54 38 20 14 4 56 21 +35
15px 2. C.F. Unión Marina[7] 50 38 20 10 8 78 46 +32
3. S.D. Tenisca 43 38 15 13 10 38 34 +4
4. U.D. Ibarra 43 38 19 7 12 63 48 +15
5. U.D. Salud 40 38 14 12 12 50 51 -1
6. C.D. Mensajero 40 38 15 13 18 51 57 -6
7. C.D. Puerto Cruz 40 38 17 6 15 63 58 +5
8. U.D. Lanzarote 38 38 16 6 16 48 49 -1
9. A.D. Laguna 38 38 13 12 13 45 47 -2
10. C.D. Corralejo 35 38 10 15 13 38 44 -6
11. U.D. Orotava 35 38 14 7 17 43 42 +1
12. C.D. San Andrés 35 38 14 7 17 52 57 -5
13. U.D. Icodense 35 38 14 7 17 40 51 -11
14. Arucas C.F. 35 38 13 9 16 48 53 -5
15. Ferreras C.F. 35 38 15 5 18 63 52 +11
16. U.D. Aridane 34 38 12 10 16 47 58 -11
17. R. Artesano F.C. 33 38 12 9 17 40 51 -11
18. S.D. Águilas Atlético 33 38 13 7 18 47 67 -20
Red Arrow Down.svg 19. U.D. Güímar 32 38 11 10 17 46 62 -16
Red Arrow Down.svg 20. C.D. Unión Tejina 32 38 11 10 17 43 51 -8

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles a Favor; GC = Goles en Contra; DG = Diferencia de Goles

Green Arrow Up.svg Ascenso a Segunda División B
Red Arrow Down.svg Descenso a Interinsular Preferente de Las Palmas o a Interinsular Preferente de Tenerife
Black x.svg Retirada o exclusión de la competición durante el transcurso de la misma (situación en el momento del abandono)
15px / Arrow Blue Down 001.svg Ascenso / Descenso administrativo tras haber finalizado la temporada
15px Desaparición o renuncia para la siguiente temporada
Star*.svg
Campeón
C.D. Marino

1.er campeonato


Notas y referencias

  1. Temporada 1987-88 del Grupo XII de Tercera División: Temporada 1987-88 | web.archive.org
  2. S.D. Águilas Atlético: Provino de Interinsular Preferente de Tenerife. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 1ª posición.
  3. U.D. Aridane: Provino de Interinsular Preferente de Tenerife. Finalizó 2ª y, aunque perdió en una eliminatoria contra el subcampeón de Interinsular Preferente de Las Palmas (el R. Artesano F.C., obtuvo el ascenso por vencer en la promoción de permanencia/ascenso al 20º del Grupo XII de Tercera (la U.D. Tacoronte).
  4. R. Artesano F.C.: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Finalizó 2º y obtuvo el ascenso por vencer en una eliminatoria al subcampeón de Interinsular Preferente de Tenerife (la U.D. Aridane).
  5. C.D. Corralejo: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Finalizó 3º y obtuvo el ascenso por vencer en una eliminatoria al tercer clasificado de Interinsular Preferente de Tenerife (el C.D. I'Gara) y en otra de la promoción de permanencia/ascenso al 19º del Grupo XII de Tercera (el C.D. Juventud Silense).
  6. C.F. Unión Marina: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 1ª posición.
  7. 7,0 7,1 C.F. Unión Marina (renuncia): El C.F. Unión Marina renunció a participar en la siguiente temporada de la categoría. / C.F. Unión Marina | AREFEpedia
  8. A.D. Laguna = C.D. Laguna: El C.D. Laguna se denominó A.D. Laguna entre 1984 (fundación) y 2011. / A.D. Laguna | AREFEpediaC.D. Laguna | AREFE Regional
  9. U.D. Salud = C.D. Tenerife "B": El C.D. Tenerife "B" se denominó U.D. Salud entre 1974 y 1992. / Tenerife B | lafutbolteca.com


Véase también


Enlaces externos