Acciones

Anexo:Tercera División de España 2017-18 (Grupo XII)

De EnciclopediaGuanche

(Redirigido desde «Anexo:Tercera División de España 2017-18 / Grupo XII (Canarias)»)
Tercera División de España
Grupo XII / Temp. 2017-18
Deporte Fútbol
Categoría Tercera División
Temporada 2017-18
Grupo Grupo XII
País Bandera de España España
Zona Flag of the Canary Islands (simple).jpg Canarias
Fecha Del 19 de agosto de 2017
al 13 de mayo de 2018
Promoción de ascenso
Estadísticas
N.º equipos 20
Relevo de plazas
Cronología
Temp. anterior 2016-17
Temp. actual 2017-18
Temp. posterior 2018-19


La temporada 2017-18 del Grupo XII de la Tercera División de España de fútbol comenzó el 19 de agosto de 2017 y finalizó el 13 de mayo de 2018.

Ascensos y descensos

Pos. Ascendidos a 2ºa División B
1.º U.D. Las Palmas Atlético 1uparrow green.svg
Pos. Descendidos de 2ºa División B
17.º C.D. Mensajero 1downarrow red.svg
Pos. Descendidos a Interinsular Preferente
18.º C.F. Unión Viera 1downarrow red.svg
19.º Arucas C.F. 1downarrow red.svg
20.º U.D. Telde 1downarrow red.svg
Pos. Ascendidos de Interinsular Preferentes
1.º GC U.D. Las Palmas "C" 1uparrow green.svg
1.º TN Atlético Unión de Güímar 1uparrow green.svg
2.º GC Haría C.F. 1uparrow green.svg (Promoción)
3.º LP U.D. Los Llanos de Aridane 1uparrow green.svg (Promoción)

Participantes

Información sobre los equipos participantes

Equipo Localidad Estadio Capacidad
Atlético Unión de Güímar Güímar Tasagaya 3.500
C.D. Buzanada Buzanada Clementina de Bello 1.000
C.D. El Cotillo La Oliva Municipal El Cotillo 2.000
Estrella C.F. Sardina del Sur Las Palmitas 3.500
Haría C.F. Haría Ladislao Rodríguez Bonilla 500
U.D. Ibarra El Fraile Municipal Villa Isabel 3.000
C.D. La Cuadra-Unión Puerto Puerto del Rosario Municipal de Los Pozos 2.000
U.D. Lanzarote Arrecife Ciudad Deportiva de Lanzarote 7.000
U.D. Las Palmas "C" Las Palmas de Gran Canaria Anexo Gran Canaria 500
U.D. Las Zocas Las Zocas Juanito Marrero 3.000
U.D. Los Llanos de Aridane Los Llanos de Aridane Aceró 3.000
C.D. Marino Playa de las Américas Antonio Domínguez Alfonso 7.500
C.D. Mensajero Santa Cruz de La Palma Nuevo Silvestre Carrillo 4.000
C.F. Panadería Pulido Vega de San Mateo Campo Vega de San Mateo 3.000
U.D. San Fernando Maspalomas Ciudad Deportiva de Maspalomas 1.000
C.D. Santa Úrsula Santa Úrsula Argelio Tabares 2.000
C.D. Tenerife "B" San Cristóbal de La Laguna Ciudad Deportiva Javier Pérez 2.400
S.D. Tenisca Santa Cruz de La Palma Virgen de las Nieves 6.000
C.D. Unión Sur Yaiza Yaiza Municipal de Yaiza 2.000
C.D. Vera Puerto de la Cruz Nuevo Salvador Ledesma 1.500
U.D. Villa de Santa Brígida Santa Brígida Municipal de Los Olivos 600


900px

Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:G Plantilla:Fin Mapa

Equipos por Isla

N.º Isla Equipos Provincia
2 Flag of Fuerteventura.svg Fuerteventura El Cotillo y La Cuadra Plantilla:Geodatos Provincia de Las Palmas Las Palmas
2 20x20px Lanzarote U.D. Lanzarote y Unión Sur Yaiza
6 Flag of Cabildo Gran Canaria con escudo.PNG Gran Canaria Estrella, Haría, Las Palmas "C", Panadería Pulido, San Fernando, y Villa Santa Brígida
3 Flag of La Palma with CoA.svg La Palma Los Llanos de Aridane, Mensajero y Tenisca Plantilla:Geodatos Provincia de Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife
8 Flag of Tenerife.svg Tenerife Atlético Unión Güímar, Buzanada, Ibarra, Las Zocas, Marino, Santa Úrsula, Tenerife "B" y Vera

Clasificación

Plantilla:Tabla deportiva

Resultados

En las filas se indican los partidos que se juegan en casa y en las columnas los que se juegan fuera. Los resultados que se indiquen junto a un asterisco (*) son los decretados tras la retirada de algún club de la competición.

AtU BUZ COT EST HAR IBA LCU LNZ LPC LZO LLA MAR MSJ PAN SFE SUR TNF TNS USY VER VSB
Atlético Unión de Güímar 2-1 0-3 4-0 3-0 2-2 3-0 0-0 1-4 0-0 1-2 0-0 1-1 3-3 1-2 1-2 0-2 3-3 1-0 1-1 3-2
C.D. Buzanada 0-3 1-1 2-1 4-1 0-1 2-1 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0 0-2 3-0 1-2 2-3 0-1 0-0 2-0 1-1 2-0
C.D. El Cotillo 1-1 0-2 0-0 2-1 1-2 2-1 2-2 1-3 0-3 4-2 0-0 2-1 1-1 0-2 2-0 1-0 2-0 1-2 0-0 0-1
Estrella C.F. 0-1 1-0 1-0 0-0 0-2 0-0 3-3 0-0 3-1 1-0 0-1 0-2 2-2 0-0 1-2 1-1 1-0 2-1 0-3 1-1
Haría C.F. 1-1 1-3 1-0 0-1 0-2 0-0 1-2 0-3 2-0 1-0 0-3 1-2 2-2 1-4 1-3 1-2 0-0 0-1 2-3 2-2
U.D. Ibarra 1-0 2-2 4-0 5-2 4-1 0-0 1-1 3-1 2-2 0-2 1-1 2-2 3-1 4-1 1-0 0-0 1-0 5-0 3-0 3-0
C.D. La Cuadra-Unión Puerto 1-0 1-0 2-1 0-2 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-0 4-0 1-2
U.D. Lanzarote 3-0 2-1 1-0 4-0 1-0 2-1 3-0 0-2 5-1 4-2 1-2 1-1 2-1 0-2 2-0 1-1 5-0 2-0 5-1 0-1
U.D. Las Palmas "C" 1-3 2-0 0-2 3-1 3-0 0-1 1-1 2-2 0-0 3-0 1-0 1-2 3-0 1-0 4-1 1-0 0-0 3-1 3-0 1-1
U.D. Las Zocas 2-3 1-2 1-1 3-2 1-0 2-2 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-0 2-3 3-1 0-2 0-1 2-1 2-2 5-4
U.D Los Llanos de Aridane 2-4 0-2 0-0 2-1 1-1 1-0 1-1 2-4 3-1 1-1 1-2 0-2 1-4 3-2 1-3 1-2 1-2 0-1 1-3 1-1
C.D. Marino 2-2 5-0 2-2 4-0 2-1 2-1 1-1 1-1 3-2 0-1 1-2 0-2 2-1 0-2 0-1 0-2 1-5 1-2 2-1 0-0
C.D. Mensajero 3-0 3-0 2-0 1-1 2-0 4-0 4-0 1-3 2-0 1-2 4-0 2-2 0-2 1-0 1-1 2-1 2-1 5-1 2-1 1-2
C.F. Panadería Pulido 1-1 5-3 3-1 2-0 4-1 0-1 2-0 4-5 3-3 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-2 1-1 3-2 2-4 0-0 2-2
U.D. San Fernando 4-0 5-1 6-0 3-0 3-0 2-4 5-0 0-0 2-0 2-0 4-1 2-1 2-2 1-0 4-0 2-0 3-1 2-2 2-0 3-2
C.D. Santa Úrsula 1-1 1-1 3-1 4-1 3-1 1-1 2-1 1-0 4-0 1-3 3-2 1-0 0-1 2-3 1-1 1-1 5-3 3-1 1-1 2-2
C.D. Tenerife "B" 2-0 3-0 7-1 7-0 5-1 0-0 1-0 2-1 1-0 4-0 3-0 2-0 0-1 2-0 1-0 4-1 3-1 0-0 1-0 3-2
S.D. Tenisca 6-1 1-1 0-1 1-0 2-1 3-1 3-0 2-1 1-2 1-1 1-3 2-0 1-2 3-1 1-1 3-2 0-2 0-0 2-0 3-1
C.D. Unión Sur Yaiza 2-0 2-1 1-1 1-3 0-1 2-0 1-0 1-1 0-3 1-1 1-0 1-1 2-0 2-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-0 2-1
C.D. Vera 2-2 1-0 0-1 2-0 4-1 0-1 5-0 0-1 1-2 0-1 4-0 1-2 0-7 2-2 1-1 0-2 0-2 3-0 0-0 2-2
U.D. Villa de Santa Brígida 2-2 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 2-0 0-2 1-2 0-1 4-1 1-3 3-1 1-0 3-2 4-2 0-0 2-2 2-0 1-0