Acciones

Tercera División de España 1983/84 (Grupo XII)

De EnciclopediaGuanche

La temporada 1983/84 del grupo XII la Tercera División de España de fútbol, comenzó en el año 1983 y terminó en 1984, siendo la cuarta temporada del grupo canario de la Tercera División.

La Unión Deportiva Güímar se proclamó campeón de esta edición. Al equipo tinerfeño le acompañó al play off por el ascenso el Club Deportivo Mensajero, aunque tanto chicharreros como palmeros no tuvieron suerte y fueron eliminados en semifinales. El descenso lo ocuparon tres equipos de la ciudad de Las Palmas, al Real Artesano, colista, le acompañaron U.D. San Antonio y U.D. Tamaraceite a preferente. La U.D. Tamaraceite no volvería a jugar más en el grupo XII de la Tercera División de España. Curiosamente el C.D.Mensajero que consiguió el subcampeonato y jugó play off por el ascenso había llegado ese mismo año desde preferente de donde le acompañaron dos debutantes la U.D. Icodense de Tenerife y el C.D. Maspalomas de Gran Canaria, quedando los tres equipos en posiciones muy dignas para equipos resien ascendidos.

Clubes participantes

Equipo Fundado Ciudad Isla Tem en 3.ª
Real Artesano 1909 Las Palmas de Gran Canaria Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 4
U.D.Icodense 1912 Icod de los Vinos 25px Tenerife 1
SD Tenisca 1922 Santa Cruz de La Palma Flag of La Palma with CoA.svg La Palma 5
CD Mensajero 1922 Santa Cruz de La Palma Flag of La Palma with CoA.svg La Palma 2
U.D.Orotava 1923 La Orotava 25px Tenerife 4
CD Estrella 1924 San Cristóbal de La Laguna 25px Tenerife 4
CD San Andrés 1930 Santa Cruz de Tenerife 25px Tenerife 6
CD Marino 1934 Arona 25px Tenerife 4
U.D.Güímar 1942 Güímar 25px Tenerife 4
UD Realejos 1943 Los Realejos 25px Tenerife 4
C.D.Puerto Cruz 1957 Puerto de la Cruz 25px Tenerife 4
U.D.Las Torres 1961 Las Palmas de Gran Canaria Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 2
Unión Tejina 1963 San Cristóbal de La Laguna 25px Tenerife 3
U.D.Telde 1965 Telde Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 4
C.D.Tamaraceite 1966 Las Palmas de Gran Canaria Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 3
U.D.Salud 1967 Santa Cruz de Tenerife 25px Tenerife 2
U.D.San Antonio 1968 Las Palmas de Gran Canaria Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 3
C.D. Maspalomas 1969 San Bartolomé de Tirajana Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 1
UD Lanzarote 1970 Arrecife Flag of Lanzarote.svg Lanzarote 4
Las Palmas At. 1977 Las Palmas de Gran Canaria Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria 3

Resultados

L\V Arte Estr Güím Icod Lanz LP A. Torr Mari Masp Mens Orot Puer Real Salu Andr Anto Tama Teld Teni Teji
Artesano - 0-1 1-3 2-3 0-2 0-4 0-1 2-1 0-3 0-1 1-4 1-2 2-1 3-2 0-1 1-3 6-3 1-2 1-1 1-0
C.D. Estrella La Laguna 1-0 - 1-1 1-0 1-1 1-0 3-1 1-1 3-4 0-2 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 3-1 4-0 2-0 2-1 0-2
U.D. Güímar 5-1 5-0 - 2-0 5-0 2-1 2-0 4-1 2-1 2-1 5-0 2-1 5-2 4-1 5-0 1-0 7-0 3-0 4-0 1-0
U.D. Icodense 2-0 2-0 1-1 - 4-3 2-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-1 2-1 3-2 2-1 1-1 3-1 4-1 3-0 3-0 1-0
U.D. Lanzarote 1-1 1-0 0-4 1-0 - 0-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 1-0 1-0 4-0 0-0 3-2 3-1
Las Palmas Atlético 3-1 4-0 4-0 4-1 3-3 - 1-1 5-1 1-0 1-1 5-0 2-3 8-1 3-1 2-1 2-0 8-0 3-0 1-0 3-1
U.D. Las Torres 1-3 3-0 1-1 1-0 1-2 1-2 - 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 3-1 1-1 3-0 2-1 2-1 3-1
C.D. Marino Los Cristianos 4-4 3-2 1-1 2-2 1-2 1-0 2-0 - 1-0 1-4 1-0 2-1 2-2 2-2 1-1 3-2 3-0 1-1 2-2 0-1
C.D. Maspalomas 2-1 3-2 4-1 1-0 2-0 0-1 3-1 2-1 - 1-1 2-0 1-0 5-0 4-1 6-1 6-1 5-2 3-0 3-1 3-0
C.D. Mensajero 2-0 2-1 2-1 2-0 3-0 2-0 4-0 5-0 2-1 - 5-0 3-0 2-0 1-0 2-1 2-0 7-0 4-0 1-1 4-0
U.D. Orotava 2-1 0-5 0-3 3-3 2-2 1-0 4-1 3-1 0-1 0-1 - 2-2 0-0 2-2 1-1 0-1 5-0 2-1 2-4 4-1
C.D. Puerto Cruz 0-0 2-0 2-1 2-0 7-1 1-2 4-1 1-0 1-0 0-0 1-1 - 1-0 1-0 4-0 2-1 8-1 2-0 1-0 2-1
U.D. Realejos 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-0 3-0 3-3 - 5-4 1-1 2-1 5-1 5-1 3-0 2-1
C.D. Salud 2-1 1-1 0-1 0-1 3-0 1-2 1-2 0-0 2-1 0-0 2-1 2-3 1-0 - 1-2 2-0 0-0 3-1 2-1 3-0
C.D. San Andrés 2-1 0-0 2-3 2-1 1-0 2-0 3-2 2-2 3-2 1-0 0-1 3-1 2-1 2-2 - 1-2 1-1 3-0 0-0 3-0
U.D. San Antonio 2-1 5-2 0-3 2-3 2-1 1-3 0-1 0-1 1-5 0-2 4-4 1-2 3-1 3-4 1-1 - 3-2 2-3 0-1 2-1
U.D. Tamaraceite 2-0 2-0 1-2 1-1 1-1 1-3 0-3 0-1 3-2 0-5 1-3 1-2 0-0 0-0 1-1 2-3 - 1-1 1-0 2-2
U.D. Telde 2-1 2-1 1-1 3-2 2-0 2-1 3-3 1-2 0-1 1-1 2-0 4-1 3-0 1-1 3-2 2-0 4-1 - 2-1 1-1
S.D. Tenisca 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-6 1-0 0-0 0-0 1-1 5-1 1-0 1-0 1-0 5-0 1-2 6-0 4-1 - 1-1
Unión Tejina 6-1 4-2 2-3 3-1 2-1 2-1 1-0 5-2 2-1 0-0 1-1 2-1 2-0 2-2 4-1 3-1 3-1 2-1 1-1 -

Clasificación

Temporada 83/84 Pts J G E P GF GC DG
1. U.D.Güímar 60 38 27 6 5 98 35 +64
2. C.D.Mensajero 56 38 25 8 5 76 17 +59
3. Las Palmas At. 51 38 24 3 11 91 39 +52
4. C.D.Maspalomas 50 38 22 6 10 81 40 +41
5. C.D.Puerto Cruz 48 38 21 6 11 67 44 +23
6. U.D.Icodense 46 38 19 8 11 62 48 +14
7. Unión Tejina 39 38 16 7 15 61 60 +1
8. U.D.Realejos 39 38 15 9 14 56 57 -1
9. S.D.Tenisca 38 38 14 10 14 54 50 +4
10. C.D.San Andrés 38 38 13 12 13 50 62 -12
11. U.D.Lanzarote 37 38 14 9 15 44 56 -12
12. U.D.Las Torres 36 38 14 8 16 46 52 -6
13. U.D.Telde 36 38 14 8 16 52 56 -4
14. C.D.Marino Los Cristianos 35 38 11 13 14 48 64 -14
15. U.D.Orotava 31 38 10 11 17 52 73 -21
16. C.D.Estrella La Laguna 30 38 11 8 19 45 60 -15
17. U.D.Salud 30 38 10 10 18 51 59 -8
15px 18. U.D.San Antonio 25 38 11 3 24 52 79 -27
15px 19. U.D.Tamaraceite 17 38 4 9 25 33 116 -83
15px 20. Real Artesano 16 38 6 4 28 40 82 -42


30px
60px
Tenerife
Campeón
UD Güímar

1.er título

Fase de ascenso a 2.ªB

Tanto la C.D Mensajero como la U.D Güímar cayeron eliminados en las semifinales de la fase de ascenso.

Primera Eliminatoria

3 de junio de 1984 Flag of the Canary Islands.svg Mensajero
2:1
Pontevedra Flag of Galicia.svg Plantilla:Nowrap Santa Cruz de La Palma
Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas».
10 de junio de 1984 Flag of Galicia.svg Pontevedra
5:0
Mensajero Flag of the Canary Islands.svg Plantilla:Nowrap Pontevedra
Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas».
3 de junio de 1984 Flag of Asturias.svg Siero
2:0
Güímar Flag of the Canary Islands.svg
Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas».
10 de junio de 1984 Flag of the Canary Islands.svg Güímar
3:3
Siero Flag of Asturias.svg
Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas». Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Listas».

Referencias

Véase también


Predecesor:
3ª División 1982/83
(Grupo XII)
Tercera División de España
1983/84
Sucesor:
3ª División 1984/85
(Grupo VI)