Diferencia entre revisiones de «Elecciones a los Cabildos Insulares canarios de 1979»
De EnciclopediaGuanche
(Página creada con 'El 3 de abril de 1979 se celebraron las primeras elecciones municipales e insulares tras la reinstauración de un sistema democrático. == Candidaturas == === [[Cabil...') |
|||
(No se muestran 39 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | El [[3 de abril]] de [[1979]] se celebraron las primeras elecciones municipales e insulares tras la reinstauración de un sistema democrático. | + | El [[3 de abril]] de [[1979]] se celebraron las primeras [[elecciones municipales de 1979|elecciones municipales]] e insulares tras la reinstauración de un sistema democrático. |
+ | |||
+ | En este artículo está la información referida a las elecciones a los [[Cabildo Insular|Cabildos Insulares]]. Para ver la información referida a las elecciones muncipales véase el artículo '''[[elecciones municipales de 1979]]'''. | ||
+ | |||
== Candidaturas == | == Candidaturas == | ||
− | === [[Cabildo Insular | + | === [[Cabildo Insular de El Hierro]] <ref>[https://www.facebook.com/note.php?note_id=207474175937805&comments Primeras elecciones en El Hierro] </ref> === |
==== [[Agrupación Herreña de Independientes]] ==== | ==== [[Agrupación Herreña de Independientes]] ==== | ||
− | + | # [[Tomás Padrón Hernández]] | |
− | + | # [[Sebastián Cabrera Perdomo]] | |
− | + | # [[Juan Carmelo Padrón Morales]] | |
− | + | # [[Juan Manuel Armas Quintero]] | |
+ | # [[Sotero León Pérez]] | ||
+ | # [[Juan Miguel Ayala Fonte]] | ||
==== [[Unión de Centro Democrático]] ==== | ==== [[Unión de Centro Democrático]] ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Federico Padrón Padrón]] | ||
+ | # [[Cayo Francisco de Armas Benítez]] | ||
+ | # [[Edelmira Morales Gutiérrez]] | ||
+ | # [[Juan González Barrera]] | ||
+ | # [[Tadeo Casañas Reboso]] | ||
+ | |||
+ | ==== [[Partido Socialista Obrero Español]]<ref> En ''[[El Día (periódico)|El Día]]'' aparecen los candidatos del PSOE en la isla de El Hierro, sin embargo, finalmente, en los resultados no aparece este partido como presentado</ref> ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Fernando Juan Padrón Armas]] | ||
+ | # [[Alfredo González Hernández]] | ||
+ | # [[Virgilio Casañas Castañeda]] | ||
+ | # [[Joaquín Armando del Rosario Padrón]] | ||
==== [[Coalición Democrática]] ==== | ==== [[Coalición Democrática]] ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Cándido Magdaleno Cruz]] | ||
+ | # [[José Miguel León Padrón]] | ||
+ | # [[Grieldo Armas Brito]] | ||
+ | # [[Andrés Padrón Brito]] | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
=== [[Cabildo Insular de La Palma]] === | === [[Cabildo Insular de La Palma]] === | ||
− | ==== | + | |
+ | ==== Unión de Centro Democrático ==== | ||
* Circunscripción Insular | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[Gregorio Guadalupe Rodríguez]] | ||
+ | # [[Rafael Daranas Hernández]] | ||
+ | # [[Antonio Eduardo Sosa Rodríguez]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de La Palma | ||
+ | # [[José Francisco Pérez Bravo]] | ||
+ | # [[Marcelo Mauricio Rodríguez Fuertes]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Los Llanos de Aridane | ||
+ | # [[Carlos Francisco Lorenzo Navarro]] | ||
+ | # [[Miguel Ángel Hernández Martín]] | ||
+ | |||
+ | ==== Partido Socialista Obrero Español ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[Carlos Aciego de Mendoza Cabrera]] | ||
+ | # [[Carlos Manuel Rodríguez Álvarez]] | ||
+ | # [[Jesús Cirilo Ramos González]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de La Palma | ||
+ | # [[Álvaro Argany Fajardo]] | ||
+ | # [[José Miguel Batista Fernández]] | ||
+ | # [[Aurea Rodríguez de Paz]] | ||
+ | # [[Amado Julio Hernández González]] | ||
+ | # [[Francisco Javier Castro Feliciano]] | ||
+ | # [[Rafael Gemino Rodríguez Álvarez]] | ||
+ | # [[José Melquíadez López Mederos]] | ||
+ | * Circunscripción de Los Llanos de Aridane | ||
+ | # [[Juan Antonio Martín Gómez]] | ||
+ | # [[José Adolfo Martín Pérez]] | ||
+ | # [[Vicente Ramos González]] | ||
+ | # [[Domingo Castro Pérez]] | ||
==== [[Partido Comunista de España]] ==== | ==== [[Partido Comunista de España]] ==== | ||
* Circunscripción Insular | * Circunscripción Insular | ||
− | + | # [[Luis Jesús Martín Herrera]] | |
− | + | # [[José Martín Martín]] | |
− | + | # [[Hermelo Martín Martín]] | |
− | + | # [[Francisco Javier Hernández Acosta]] | |
* Circunscripción de Santa Cruz de La Palma | * Circunscripción de Santa Cruz de La Palma | ||
− | + | # [[Enrique Alfonso Arroyo Ramos]] | |
− | + | # [[Andremio González Martín]] | |
− | + | # [[Eloy Brito García]] | |
− | + | # [[Ramón Araujo Fernández]] | |
− | + | # [[Melito Pérez Díaz]] | |
− | + | # [[Manuel de Paz Sánchez]] | |
* Circunscripción de Los Llanos de Aridane | * Circunscripción de Los Llanos de Aridane | ||
− | + | # [[Eustaquio Acosta Acosta]] | |
− | + | # [[Ángel Marcos Rodríguez Martín]] | |
− | + | # [[Augusto Acosta Nazco]] | |
− | + | # Manuel E. Rodríguez Martín | |
− | + | # [[Luis Carmelo Acosta Martín]] | |
− | + | # [[Marcos Acosta Martín]] | |
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | === [[Cabildo Insular de La Gomera]] === | ||
+ | |||
+ | ==== Unión de Centro Democrático ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Antonio Plasencia Trujillo]] | ||
+ | # [[Manuel Brito García]] | ||
+ | # [[Vicente Nicasio León Bencomo]] | ||
+ | # [[Virgilio Casañas Castañeda]] | ||
+ | # [[Joaquín Armando del Rosario Padrón]] | ||
+ | |||
+ | ==== Partido Socialista Obrero Español ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Erasmo Armas Darias]] | ||
+ | # [[Genaro Morales Hernández]] | ||
+ | # [[Eligio Herrera Armas]] | ||
+ | |||
+ | ==== Partido Comunista de España ==== | ||
+ | |||
+ | # [[José M. Vizcaino Febles]] | ||
+ | # [[Julián Horcajada Oliva]] | ||
+ | # [[Domingo Hernández Negrín]] | ||
+ | # [[Antonio Santos Santos]] | ||
+ | # [[Fernando Quintero Duque]] | ||
+ | |||
+ | ==== [[Unión del Pueblo Canario]] ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Francisco Vera Santos]] | ||
+ | # [[Víctor Chinea Mendoza]] | ||
+ | # [[José Luis Niebla García]] | ||
+ | # [[Eduardo Álvarez Herrera]] | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | === [[Cabildo Insular de Tenerife]] === | ||
+ | ==== Unión de Centro Democrático ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[José Miguel Galván Bello]] | ||
+ | # [[Esther Tellado Afonso]] | ||
+ | # [[Lorenzo Dorta García]] | ||
+ | # [[Francisco García del Rey García]] | ||
+ | # [[Francisco Cipriano González Carpenter]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife | ||
+ | # [[Gabino Jiménez Benito]] | ||
+ | # [[Alejandra López de Vergara Sicilia]] | ||
+ | # [[Máximo Méndez Amaro]] | ||
+ | # [[Juan Delgado Rodríguez]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Laguna | ||
+ | # [[José Luis González Iglesias]] | ||
+ | # [[Jesús Monteverde Ascanio]] | ||
+ | # [[Julio Navarro Ortega]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Orotava | ||
+ | # [[Buenaventura Machado Melián]] | ||
+ | # [[Alberto Simón Pérez]] | ||
+ | # [[Gaspar Cólogan Ponte]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Icod de Los Vinos | ||
+ | # [[María del Pilar Martínez de la Peña y Guzmán]] | ||
+ | # [[Fernando Jiménez Jiménez]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Granadilla | ||
+ | # [[Eduardo García Rodríguez]] | ||
+ | # [[Ramón Pomar Frías]] | ||
+ | # [[Juan Cabrera Castillo]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Partido Socialista Obrero Español ==== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[Alfonso García Ramos y Fernández del Castillo]] | ||
+ | # [[Alfredo Mederos Pérez]] | ||
+ | # [[Plácido Enrique Bazo Díaz]] | ||
+ | # [[Juan Alberto Martín Martín]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife | ||
+ | # [[Antonio Martinón Cejas]] | ||
+ | # [[Francisco Bruñas Perdomo]] | ||
+ | # [[José Rumeu Muñoz]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Orotava | ||
+ | # [[José Vicente González Hernández]] | ||
+ | # [[Antonio Santana Sánchez]] | ||
+ | # [[Domingo Perera Hernández]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Icod de Los Vinos | ||
+ | # [[Francisco Javier Borges Mesa]] | ||
+ | # [[Pedro Pérez Pérez]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Granadilla | ||
+ | # [[Juan Antonio Rodríguez Yanes]] | ||
+ | # [[Miguel Castillo Hernández]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Unión del Pueblo Canario ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción insular | ||
+ | # [[Pablo Ródenas Utray]] | ||
+ | # [[Santiago Blancas Suárez]] | ||
+ | # [[César Rodríguez Pláceres]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife | ||
+ | # [[José Manuel Villena Quintero]] | ||
+ | # [[Hermógenes Afonso de la Cruz]] | ||
+ | # [[Francisco Tovar Santos]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Laguna | ||
+ | # [[Carlos Hernández Rojas]] | ||
+ | # [[Constantino Hernández Reyes]] | ||
+ | # [[Francisco Segui Cano]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Orotava | ||
+ | # [[Ignacio Rodríguez Marrero]] | ||
+ | # [[José Fernando González]] | ||
+ | # [[Carmen María Dolores Quintero González]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Icod de Los Vinos | ||
+ | # [[Trino Mesa González]] | ||
+ | # [[Graciliano Fuentes Luis]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Granadilla | ||
+ | # [[Antonio Cabrera Domínguez]] | ||
+ | # [[Ángeles Ascanio Cullen]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Partido Comunista de España ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[Roberto García Luis]] | ||
+ | # [[Victoria Jiménez González]] | ||
+ | # [[Leopoldo Molina Brito]] | ||
+ | # [[Manuel Mas García]] | ||
+ | # [[Rafael Medina Ortega]] | ||
+ | # [[José Luis Pacheco González]] | ||
+ | # [[Manuel Castilla Quintero]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife | ||
+ | # [[Manuel Hernández García]] | ||
+ | # [[Rafael Muñoz Jiménez]] | ||
+ | # [[Eladio Méndez Ascanio]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Laguna | ||
+ | # [[Pedro Maestre Acevedo]] | ||
+ | # [[Rafael Méndez Hernández]] | ||
+ | # [[María Candelaria Moreno Rodríguez]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Orotava | ||
+ | # [[Manuel Juan Lorenzo Perera]] | ||
+ | # [[Miguel Lorenzo Carrillo]] | ||
+ | # [[Miguel García Martín]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Icod de Los Vinos | ||
+ | # [[Francisco Garrido Barca]] | ||
+ | # [[Manuel Oramas Mesa]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Granadilla | ||
+ | # [[Juan Pedro Pérez Trujillo]] | ||
+ | # [[Santiago Marín Raigal]] | ||
+ | |||
+ | ==== Coalición Democrática ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[Antonio Quintana Malledo]] | ||
+ | # [[Manuel Luis Lecuona Ribot]] | ||
+ | # [[Ignacio González Martín]] | ||
+ | # [[Elviro Hernández Reboso]] | ||
+ | # [[Celestino Concepción Guerra]] | ||
+ | # [[Pedro Manuel Ascanio Montesinos]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife | ||
+ | # [[Francisco Delgado Martín]] | ||
+ | # [[Fernando Lecuona Ledesma]] | ||
+ | # [[Miguel Ángel Morales Pestano]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Laguna | ||
+ | # [[Manuel Serrano Alonso]] | ||
+ | # [[Gaspar Ponte Cullen]] | ||
+ | # [[Gregorio Pérez Hernández]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de La Orotava | ||
+ | # [[Alonso Ascanio León y Castillo]] | ||
+ | # [[Luis Delgado Gómez]] | ||
+ | # [[Juan Violán Ferrer]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Icod de Los VInos | ||
+ | # [[Antonio Manuel García Durán]] | ||
+ | # [[Domingo Vicente Acevedo Sánchez]] | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción de Granadilla | ||
+ | # [[Manuel Batista Rojas]] | ||
+ | # [[Antonio Hernández Morales]] | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | === [[Cabildo Insular de Gran Canaria]] === | ||
+ | |||
+ | ==== Unión de Centro Democrátio ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción insular | ||
+ | # [[Fernando Jiménez Navarro]] | ||
+ | # [[Manuel Pérez Pérez]] | ||
+ | # [[Juan Andrés Melián García]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Partido Socialista Obrero Español ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción Insular | ||
+ | # [[Ángel Sánchez Bolaños]] | ||
+ | # [[Carmelo Artiles]] | ||
+ | |||
+ | * Partido Judicial de Las Palmas | ||
+ | # [[Anastasio Travieso Quintana]] (comprobar [[Anastasio Travieso Santana]]) | ||
+ | # [[Santiago Alemán Morales]] | ||
+ | |||
+ | ==== Unión del Pueblo Canario ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción inuslar | ||
+ | # [[Gonzalo Angulo González]] | ||
+ | # [[Rafael Monzón Grau Basas]] | ||
+ | # [[Arcadio Díaz Tejera]] | ||
+ | |||
+ | * Partidio Judicial de Las Palmas | ||
+ | # [[Ernesto Luján Ojeda]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Coalición Democrática ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Rafael María González Hernández]] | ||
+ | # [[Miguel Cabral Hernández]] | ||
+ | # [[Francisco Manrique de Lara]] | ||
+ | |||
+ | ==== Partido Comunista de España ==== | ||
+ | |||
+ | * Circunscripción insular | ||
+ | # [[Antonio González Vieitez]] | ||
+ | # [[Pedro Falcón Macías]] | ||
+ | # [[Carlos Bosh Millares]] | ||
+ | |||
+ | * Partido Judicial de Las Palmas | ||
+ | # [[Felipe Martos Bueno]] | ||
+ | # [[José Fernández Muñoz]] | ||
+ | |||
+ | ==== [[Asamblea de Vecinos]] ==== | ||
+ | # [[Francisco Ramos Camejo]] | ||
+ | |||
+ | ==== [[Partido País Canario]] ==== | ||
+ | |||
+ | # [[Manuel Santana León]] | ||
+ | # [[Juan Fleitas]] | ||
+ | # [[Juana Santana]] | ||
+ | |||
+ | == Resultados <ref>[http://www.gobiernodecanarias.org/istac/ Página web del ISTAC.]</ref> == | ||
+ | |||
+ | === El Hierro === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 5.718 | ||
+ | * Votantes: 3.104 | ||
+ | * Blancos + nulos: 0 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Agrupación Herreña de Independientes]] (AHI) || 1.680 (54,1%) || 6 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Unión de Centro Democrático]] (UCD) || 1.401 (45,1%) || 5 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Coalición Democrática]] (CD) || 23 (0,7%) || -- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === La Gomera === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 18.173 | ||
+ | * Votantes: 7.884 | ||
+ | * Blancos + nulos: 0 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión de Centro Democrático (UCD) || 3.892 (49,4%) || 9 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Partido Socialista Obrero Español]] (PSOE) || 2.912 (36,9%) || 6 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Partido Comunista de España]] (PCE) || 987 (12,5%) || 2 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Unión del Pueblo Canario]] (UPC) || 93 (0,2%) || -- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === La Palma === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 56.985 | ||
+ | * Votantes: 30.293 | ||
+ | * Blancos+nulos: 0 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión de Centro Democrático (UCD) || 19.785 (65,3%) || 15 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Partido Socialista Obrero Español]] (PSOE) || 6.218 (20,5%) || 4 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Partido Comunista de España]] (PCE) || 4.290 (14,2%) || 2 Cs. | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Tenerife === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 389.832 | ||
+ | * Votantes: 186.990 | ||
+ | * Blancos+nulos: 0 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión de Centro Democrático (UCD) || 89.104 (47,7%) ||16 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Socialista Obrero Español (PSOE) || 46.258 (24,7%) || 7 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión del Pueblo Canario (UPC) || 25.932 (13,9%) || 3 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Coalición Democrática (CD) || 13.337 (7,1%) || 1 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Comunista de España (PCE) || 9.877 (5,3%) || -- | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Organización Revolucionaria de Trabajadores]] || 2.432 (1,3%) || -- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Gran Canaria === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 374.888 | ||
+ | * Votantes: 256.566 | ||
+ | * Blancos + Nulos: 6.721 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión de Centro Democrático (UCD) || 119.217 (47,7%) ||17 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión del Pueblo Canario (UPC) || 50.998 (20,4%) || 5 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Socialista Obrero Español (PSOE) || 32.241 (12,9%) || 3 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Asamblea de Vecinos]] (AV) || 15.630 (6,3%) || 2 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Comunista de España (PCE) || 12.653 (5,1%) || -- | ||
+ | |- | ||
+ | | AVLP || 10.910 (4,4%) || -- | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Partido del País Canario]] || 6.970 (2,8%) || -- | ||
+ | |- | ||
+ | | Coalición Democrática (CD) || 1.226 (0,5%) || -- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Fuerteventura === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 16.070 | ||
+ | * Votantes: 10.309 | ||
+ | * Blancos + Nulos: 51 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Asamblea Majorera]] || 5.085 (49,6%) || 9 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión de Centro Democrático (UCD) || 3.677 (35,8%) || 6 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Coalición Democrática (CD) || 921 (9,0%) || 1 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Socialista Obrero Español (PSOE) || 575 (5,6%) || 1 Cs. | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Lanzarote === | ||
+ | |||
+ | * Censo: 30.045 | ||
+ | * Votantes: 17.491 | ||
+ | * Blancos + Nulos: 192 | ||
+ | |||
+ | {| {{tablabonita}} | ||
+ | |- bgcolor="#ADFF2F" | ||
+ | ! Partido !! Votos!! Consejeros | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión de Centro Democrático (UCD) ||9.777 (56,5%) ||11 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Socialista Obrero Español (PSOE) || 4.141 (23,9%) || 5 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Partido Independiente de Teguise]] (PIT) || 1.226 (7,1%) || 1 Cs. | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Grupo Independiente]] (GI) || 878 (5,1%) || -- | ||
+ | |- | ||
+ | | Unión del Pueblo Canario || 669 (3,9%) || -- | ||
+ | |- | ||
+ | | Partido Comunista de España (PCE) || 608 (3,5%) || -- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Referencias == | ||
+ | |||
+ | {{reflist}} | ||
+ | |||
+ | [[Categoría:Elecciones a los Cabildos Insulares|*1979]] | ||
+ | |||
+ | [[Categoría:Elecciones de 1979]] |
Revisión del 22:23 12 abr 2021
El 3 de abril de 1979 se celebraron las primeras elecciones municipales e insulares tras la reinstauración de un sistema democrático.
En este artículo está la información referida a las elecciones a los Cabildos Insulares. Para ver la información referida a las elecciones muncipales véase el artículo elecciones municipales de 1979.
Candidaturas
Cabildo Insular de El Hierro [1]
Agrupación Herreña de Independientes
- Tomás Padrón Hernández
- Sebastián Cabrera Perdomo
- Juan Carmelo Padrón Morales
- Juan Manuel Armas Quintero
- Sotero León Pérez
- Juan Miguel Ayala Fonte
Unión de Centro Democrático
- Federico Padrón Padrón
- Cayo Francisco de Armas Benítez
- Edelmira Morales Gutiérrez
- Juan González Barrera
- Tadeo Casañas Reboso
Partido Socialista Obrero Español[2]
- Fernando Juan Padrón Armas
- Alfredo González Hernández
- Virgilio Casañas Castañeda
- Joaquín Armando del Rosario Padrón
Coalición Democrática
Cabildo Insular de La Palma
Unión de Centro Democrático
- Circunscripción Insular
- Circunscripción de Santa Cruz de La Palma
- Circunscripción de Los Llanos de Aridane
Partido Socialista Obrero Español
- Circunscripción Insular
- Circunscripción de Santa Cruz de La Palma
- Álvaro Argany Fajardo
- José Miguel Batista Fernández
- Aurea Rodríguez de Paz
- Amado Julio Hernández González
- Francisco Javier Castro Feliciano
- Rafael Gemino Rodríguez Álvarez
- José Melquíadez López Mederos
- Circunscripción de Los Llanos de Aridane
Partido Comunista de España
- Circunscripción Insular
- Luis Jesús Martín Herrera
- José Martín Martín
- Hermelo Martín Martín
- Francisco Javier Hernández Acosta
- Circunscripción de Santa Cruz de La Palma
- Enrique Alfonso Arroyo Ramos
- Andremio González Martín
- Eloy Brito García
- Ramón Araujo Fernández
- Melito Pérez Díaz
- Manuel de Paz Sánchez
- Circunscripción de Los Llanos de Aridane
- Eustaquio Acosta Acosta
- Ángel Marcos Rodríguez Martín
- Augusto Acosta Nazco
- Manuel E. Rodríguez Martín
- Luis Carmelo Acosta Martín
- Marcos Acosta Martín
Cabildo Insular de La Gomera
Unión de Centro Democrático
- Antonio Plasencia Trujillo
- Manuel Brito García
- Vicente Nicasio León Bencomo
- Virgilio Casañas Castañeda
- Joaquín Armando del Rosario Padrón
Partido Socialista Obrero Español
Partido Comunista de España
- José M. Vizcaino Febles
- Julián Horcajada Oliva
- Domingo Hernández Negrín
- Antonio Santos Santos
- Fernando Quintero Duque
Unión del Pueblo Canario
Cabildo Insular de Tenerife
Unión de Centro Democrático
- Circunscripción Insular
- José Miguel Galván Bello
- Esther Tellado Afonso
- Lorenzo Dorta García
- Francisco García del Rey García
- Francisco Cipriano González Carpenter
- Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife
- Circunscripción de La Laguna
- Circunscripción de La Orotava
- Circunscripción de Icod de Los Vinos
- Circunscripción de Granadilla
Partido Socialista Obrero Español
- Circunscripción Insular
- Alfonso García Ramos y Fernández del Castillo
- Alfredo Mederos Pérez
- Plácido Enrique Bazo Díaz
- Juan Alberto Martín Martín
- Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife
- Circunscripción de La Orotava
- Circunscripción de Icod de Los Vinos
- Circunscripción de Granadilla
Unión del Pueblo Canario
- Circunscripción insular
- Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife
- Circunscripción de La Laguna
- Circunscripción de La Orotava
- Circunscripción de Icod de Los Vinos
- Circunscripción de Granadilla
Partido Comunista de España
- Circunscripción Insular
- Roberto García Luis
- Victoria Jiménez González
- Leopoldo Molina Brito
- Manuel Mas García
- Rafael Medina Ortega
- José Luis Pacheco González
- Manuel Castilla Quintero
- Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife
- Circunscripción de La Laguna
- Circunscripción de La Orotava
- Circunscripción de Icod de Los Vinos
- Circunscripción de Granadilla
Coalición Democrática
- Circunscripción Insular
- Antonio Quintana Malledo
- Manuel Luis Lecuona Ribot
- Ignacio González Martín
- Elviro Hernández Reboso
- Celestino Concepción Guerra
- Pedro Manuel Ascanio Montesinos
- Circunscripción de Santa Cruz de Tenerife
- Circunscripción de La Laguna
- Circunscripción de La Orotava
- Circunscripción de Icod de Los VInos
- Circunscripción de Granadilla
Cabildo Insular de Gran Canaria
Unión de Centro Democrátio
- Circunscripción insular
Partido Socialista Obrero Español
- Circunscripción Insular
- Partido Judicial de Las Palmas
Unión del Pueblo Canario
- Circunscripción inuslar
- Partidio Judicial de Las Palmas
Coalición Democrática
Partido Comunista de España
- Circunscripción insular
- Partido Judicial de Las Palmas
Asamblea de Vecinos
Partido País Canario
Resultados [3]
El Hierro
- Censo: 5.718
- Votantes: 3.104
- Blancos + nulos: 0
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Agrupación Herreña de Independientes (AHI) | 1.680 (54,1%) | 6 Cs. |
Unión de Centro Democrático (UCD) | 1.401 (45,1%) | 5 Cs. |
Coalición Democrática (CD) | 23 (0,7%) | -- |
La Gomera
- Censo: 18.173
- Votantes: 7.884
- Blancos + nulos: 0
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Unión de Centro Democrático (UCD) | 3.892 (49,4%) | 9 Cs. |
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) | 2.912 (36,9%) | 6 Cs. |
Partido Comunista de España (PCE) | 987 (12,5%) | 2 Cs. |
Unión del Pueblo Canario (UPC) | 93 (0,2%) | -- |
La Palma
- Censo: 56.985
- Votantes: 30.293
- Blancos+nulos: 0
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Unión de Centro Democrático (UCD) | 19.785 (65,3%) | 15 Cs. |
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) | 6.218 (20,5%) | 4 Cs. |
Partido Comunista de España (PCE) | 4.290 (14,2%) | 2 Cs. |
Tenerife
- Censo: 389.832
- Votantes: 186.990
- Blancos+nulos: 0
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Unión de Centro Democrático (UCD) | 89.104 (47,7%) | 16 Cs. |
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) | 46.258 (24,7%) | 7 Cs. |
Unión del Pueblo Canario (UPC) | 25.932 (13,9%) | 3 Cs. |
Coalición Democrática (CD) | 13.337 (7,1%) | 1 Cs. |
Partido Comunista de España (PCE) | 9.877 (5,3%) | -- |
Organización Revolucionaria de Trabajadores | 2.432 (1,3%) | -- |
Gran Canaria
- Censo: 374.888
- Votantes: 256.566
- Blancos + Nulos: 6.721
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Unión de Centro Democrático (UCD) | 119.217 (47,7%) | 17 Cs. |
Unión del Pueblo Canario (UPC) | 50.998 (20,4%) | 5 Cs. |
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) | 32.241 (12,9%) | 3 Cs. |
Asamblea de Vecinos (AV) | 15.630 (6,3%) | 2 Cs. |
Partido Comunista de España (PCE) | 12.653 (5,1%) | -- |
AVLP | 10.910 (4,4%) | -- |
Partido del País Canario | 6.970 (2,8%) | -- |
Coalición Democrática (CD) | 1.226 (0,5%) | -- |
Fuerteventura
- Censo: 16.070
- Votantes: 10.309
- Blancos + Nulos: 51
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Asamblea Majorera | 5.085 (49,6%) | 9 Cs. |
Unión de Centro Democrático (UCD) | 3.677 (35,8%) | 6 Cs. |
Coalición Democrática (CD) | 921 (9,0%) | 1 Cs. |
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) | 575 (5,6%) | 1 Cs. |
Lanzarote
- Censo: 30.045
- Votantes: 17.491
- Blancos + Nulos: 192
Partido | Votos | Consejeros |
---|---|---|
Unión de Centro Democrático (UCD) | 9.777 (56,5%) | 11 Cs. |
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) | 4.141 (23,9%) | 5 Cs. |
Partido Independiente de Teguise (PIT) | 1.226 (7,1%) | 1 Cs. |
Grupo Independiente (GI) | 878 (5,1%) | -- |
Unión del Pueblo Canario | 669 (3,9%) | -- |
Partido Comunista de España (PCE) | 608 (3,5%) | -- |
Referencias
- ↑ Primeras elecciones en El Hierro
- ↑ En El Día aparecen los candidatos del PSOE en la isla de El Hierro, sin embargo, finalmente, en los resultados no aparece este partido como presentado
- ↑ Página web del ISTAC.