Diferencia entre revisiones de «Anexo:Equipos de fútbol de Tenerife»
De EnciclopediaGuanche
(Página creada con «Listado de los '''equipos de la isla de Tenerife''' que han militado desde 1ªRegional, hasta el fútbol profesional, detallando participaciones en cada categoría hasta l…») |
|||
| (No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 432: | Línea 432: | ||
|[[Archivo:Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg|25px]] [[San Cristóbal de La Laguna]] | |[[Archivo:Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg|25px]] [[San Cristóbal de La Laguna]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Unión Isora C.F. | + | | [[Club Deportivo Unión Isora|Unión Isora C.F.]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 454: | Línea 454: | ||
|[[Archivo:Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg|25px]] [[San Cristóbal de La Laguna]] | |[[Archivo:Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg|25px]] [[San Cristóbal de La Laguna]] | ||
|- | |- | ||
| − | | U.D.Médano | + | | [[Unión Deportiva Médano|U.D.Médano]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 509: | Línea 509: | ||
|[[Archivo:Bandera de Candelaria TF.jpg|25px]] [[Candelaria (Santa Cruz de Tenerife)|Candelaria]] | |[[Archivo:Bandera de Candelaria TF.jpg|25px]] [[Candelaria (Santa Cruz de Tenerife)|Candelaria]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Unión Deportiva | + | | [[Unión Deportiva Orotava B]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 597: | Línea 597: | ||
|[[Santa Úrsula]] | |[[Santa Úrsula]] | ||
|- | |- | ||
| − | | C.D.Buenavista | + | | [[Club Deportivo Buenavista|C.D.Buenavista]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 619: | Línea 619: | ||
|[[Archivo:Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg|25px]] [[Santa Cruz de Tenerife]] | |[[Archivo:Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg|25px]] [[Santa Cruz de Tenerife]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Reale Juventud Laguna | + | | [[Club de Fútbol Juventud Laguna|Reale Juventud Laguna]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 762: | Línea 762: | ||
|[[Archivo:Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg|25px]] [[San Cristóbal de La Laguna]] | |[[Archivo:Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg|25px]] [[San Cristóbal de La Laguna]] | ||
|- | |- | ||
| − | | U.D.Rambla | + | | [[Unión Deportiva Rambla|U.D.Rambla]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 894: | Línea 894: | ||
|[[Archivo:Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg|25px]] [[Santa Cruz de Tenerife]] | |[[Archivo:Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg|25px]] [[Santa Cruz de Tenerife]] | ||
|- | |- | ||
| − | | U.D.Matanza | + | | [[Unión Deportiva Matanza|U.D.Matanza]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| Línea 1125: | Línea 1125: | ||
|[[Archivo:Flag of San Miguel de Abona.svg|25px]] [[San Miguel de Abona]] | |[[Archivo:Flag of San Miguel de Abona.svg|25px]] [[San Miguel de Abona]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Florida CF | + | | [[Florida Club de Fútbol|Florida CF]] |
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
| align="right" | 0 | | align="right" | 0 | ||
Revisión actual del 11:45 13 ene 2026
Listado de los equipos de la isla de Tenerife que han militado desde 1ªRegional, hasta el fútbol profesional, detallando participaciones en cada categoría hasta la temporada 2016-17.
| Equipo | Tem 1ª | Tem 2ªA | Tem 2ªB | Tem 3ª | Tem Pref | Tem 1ªReg | Tem 2ªReg | Año fundación | Municipio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.D.Tenerife | 13 | 40 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.922 | |
| C.D.Marino | 0 | 0 | 6 | 17 | 15 | 4 | 0 | 1.933 | 25px Arona |
| C.D.Tenerife "B" | 0 | 0 | 3 | 31 | 2 | 1 | 0 | 1.967 | |
| U.D. Realejos | 0 | 0 | 3 | 22 | 14 | 3 | 0 | 1.943 | |
| C.D.San Isidro | 0 | 0 | 2 | 12 | 9 | 2 | 15 | 1.969 | |
| U.D.Ibarra | 0 | 0 | 0 | 27 | 10 | 0 | 0 | 1.969 | 25px Arona |
| C.D.Laguna | 0 | 0 | 0 | 25 | 8 | 0 | 0 | 1.984 | |
| U.D.Orotava | 0 | 0 | 0 | 21 | 20 | 1 | 0 | 1.923 | |
| U.D.Las Zocas | 0 | 0 | 0 | 17 | 4 | 5 | 5 | 1.986 | |
| C.D.Puerto Cruz | 0 | 0 | 0 | 14 | 23 | 5 | 0 | 1.957 | |
| U.D.Güímar | 0 | 0 | 0 | 14 | 7 | 10 | 0 | 1.942 | Güímar |
| C.D.San Andrés | 0 | 0 | 0 | 13 | 28 | 1 | 0 | 1.930 | |
| U.D.Icodense | 0 | 0 | 0 | 12 | 24 | 1 | 0 | 1.912 | |
| At.Granadilla | 0 | 0 | 0 | 11 | 17 | 12 | 1 | 1.959 | |
| C.D.Unión Tejina | 0 | 0 | 0 | 10 | 22 | 8 | 1 | 1.963 | |
| At.Arona | 0 | 0 | 0 | 9 | 15 | 5 | 0 | 1.954 | 25px Arona |
| C.D.Vera | 0 | 0 | 0 | 7 | 12 | 19 | 0 | 1.936 | |
| S.D.Águilas At. | 0 | 0 | 0 | 5 | 20 | 11 | 10 | 1.971 | |
| U.D.Tegueste | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 7 | 11 | 1.958 | 25px Tegueste |
| Tenerife Af. | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1.960 | |
| Toscal C.F. | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 3 | 7 | 1.915 | |
| C.At.Victoria | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 3 | 8 | 1.996 | 25px La Victoria de Acentejo |
| C.D.Estrella | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.924 | |
| R.Unión de Tenerife | 0 | 0 | 0 | 3 | 26 | 12 | 0 | 1.915 | |
| C.D.I'Gara | 0 | 0 | 0 | 3 | 20 | 14 | 0 | 1.967 | 25px Arona |
| U.D.Esperanza | 0 | 0 | 0 | 3 | 14 | 7 | 3 | 1.989 | |
| C.D.Santa Ursula | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | 4 | 1.990 | Santa Úrsula |
| U.D.Tacoronte | 0 | 0 | 0 | 2 | 23 | 11 | 0 | 1.940 | |
| C.D.Charco del Pino | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 19 | 8 | 1.977 | |
| C.D.Juventud Silense | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10 | 1.948 | |
| C.D.San Miguel | 0 | 0 | 0 | 1 | 19 | 16 | 1 | 1.948 | |
| U.D. Cruz Santa | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 19 | 6 | 1.967 | |
| R.C.D.Gara | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 10 | 16 | 1.912 | |
| C.D.Buzanada | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 22 | 7 | 1.978 | 25px Arona |
| At.San Juan | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 11 | ¿? | 1.956 | |
| C.D.Valle Guerra | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 17 | 8 | 1.967 | |
| C.D.Sauzal | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | ?? | 1.971 | |
| San Luis C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 7 | 0 | 1.919 | |
| Unión Isora C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 23 | ?? | 1.965 | |
| C.D.Arguijón | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 19 | 9 | 1.942 | |
| U.D.Médano | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 12 | 16 | 1.981 | |
| C.D.Valle San Lorenzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 17 | ¿? | 1.974 | 25px Arona |
| C.D.Candela | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 22 | ¿? | 1.947 | |
| C.D.Tenerife C | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 2.002 | |
| At.Barranco Hondo | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 19 | ¿? | 1.979 | |
| Unión Deportiva Orotava B | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | ¿? | 1.968 | |
| At.Tacoronte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | ¿? | 1.971 | |
| C.D.Valeriana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 21 | ¿? | 1.944 | |
| C.D.Guargacho | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 16 | 5 | 1.992 | |
| At.Alcalá | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | ?? | 1.966 | |
| R.Hespérides | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | 1.912 | |
| At.Unión Güímar | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2.009 | Güímar |
| C.D.San Fernando | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.987 | Santa Úrsula |
| C.D.Buenavista | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | ¿? | 1.947 | |
| C.D.Sobradillo | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | ¿? | 1.986 | |
| Reale Juventud Laguna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 2.010 | |
| C.D.Guancha | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | ¿? | 1.975 | |
| U.D.Taco San Luis | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | 1.994 | |
| Tablero C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | ¿? | 1.944 | |
| U.D.Tamaimo | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | ¿? | 1.982 | |
| C.D.Portezuelo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 13 | 1.983 | 25px Tegueste |
| Suprema C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | ¿? | 1.954 | |
| U.D.Hidalgo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 20 | 1.986 | |
| C.D.San Andrés B | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | ¿? | 1.981 | |
| U.D.Andenes | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | ¿? | 1.983 | |
| Campitos C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1997 | |
| Fañabé C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 16 | 1.971 | |
| C.D.San Jerónimo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 11 | 1.986 | |
| U.D.Rambla | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 16 | 1.983 | |
| U.D.Brisas del Teide | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 1.983 | |
| U.D.Igueste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 19 | 1.986 | |
| E.M.F.Santigo del Teide | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 1997 | |
| At.Perdoma | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 20 | 1.986 | |
| C.D.Marino B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 8 | 1.982 | 25px Arona |
| San Telmo F.C. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | ¿? | 1.931 | |
| J. Deportiva Interián | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 9 | 1.967 | |
| U.D.Playa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | ?? | 1.980 | |
| U.D.Los Andes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1.995 | |
| U.D.Valle Mercedes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2.001 | |
| Satélite C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | ¿? | 1997 | |
| U.D.Matanza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 30 | 1.980 | |
| C.D.F. Arona | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2.009 | 25px Arona |
| U.D.Arico | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 2.007 | |
| C.D.Los Pinos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1.968 | ||
| Valleseco C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1.978 | ||
| C.D.Arguayo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1.983 | ||
| C.D.San Isidro B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 1.999 | |
| C.D.Hermano Pedro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 2.006 | |
| C.D.La Corona | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2.011 | |
| U.D. Realejos B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 14 | 1.992 | |
| C.D.Diamante Delicias | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 2.009 | |
| C.At.Victoria B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2.011 | 25px La Victoria de Acentejo |
| Unión Arafo M.A. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2.013 | |
| S.D.Armeñime | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 13 | 2.001 | |
| A.D.Añaza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 2.004 | |
| Hispano Tigaiga C.F. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 1.969 | |
| U.D.Palo Blanco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 1.998 | |
| U.D.El Roque Genovés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 1.983 | |
| C.D.Montefrío | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2.014 | |
| U.D.Taco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1.991 | |
| C.D.Ecaie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2.010 | |
| Florida CF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.996 | |
| C.D.Añime | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.014 | |
| C.D.Icod El Alto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1.995 | |
| U.D.Nivaria Taco San Luis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2.008 |
Véase también
- Anexo:Equipos canarios de fútbol
- Anexo:Equipos de fútbol de la provincia de Santa Cruz de Tenerife
- Anexo:Equipos de fútbol de la provincia de Las Palmas
- Anexo:Equipos de fútbol de La Palma
- Anexo:Equipos de fútbol de La Gomera
- Anexo:Equipos de fútbol de El Hierro
Referencias
- Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Citas».
- Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Citas».
