Acciones

Interinsular Preferente de Tenerife

De EnciclopediaGuanche

Error en la secuencia de órdenes: no existe el módulo «Ficha de liga deportiva».

La Interinsular Preferente de Tenerife constituye el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol en la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Su organización corre a cargo de la Federación Tinerfeña de Fútbol.

Historia

La categoría Preferente del fútbol tinerfeño nace en el año 1975 adquiriendo el estatus de máxima división a nivel provincial en detrimento de la Primera Categoría.

Fruto de la reestructuración que experimentaron las divisiones del fútbol nacional se creó para la temporada 1980-81 un grupo de Tercera División destinado exclusivamente a Canarias. Subieron a un escalón superior para ocupar una plaza en el nuevo grupo los ocho primeros clasificados de la temporada 1979-80 de Preferente (Realejos, Marino, Orotava, Puerto Cruz, Real Unión, Güímar, Estrella, Atlético Tenerife) uniéndose al Toscal Club de fútbol y Club Deportivo San Andrés, que ya militaban en Tercera División, y a los representantes de la provincia de Las Palmas. Como consecuencia los diez mejores clasificados el curso anterior en Primera Regional pasaron a Preferente para cubrir los huecos vacantes que la nueva organización había dejado en ella y ampliar además su cupo hasta los dieciséis equipos. Mensajero, Arguijón, Ibarra, Buenavista, Candela, CD Puerto, Real Hésperides, Atlético San Juan, Atlético Paso y Victoria de Tazacorte se unirían al Gara, Unión Tejina, San Luis, Silence, Vera y Tacoronte para dar inicio a la campaña 1980-81. El Mensajero, que venía de alzarse con el título de la división inferior, el Club Deportivo Puerto, el Atlético Paso y el Victoria de Tazacorte se convertían así en los primeros equipos palmeros y de fuera de la isla de Tenerife en alcanzar la categoría.

Sistema de competición

Desde la temporada 2013-14 se desdobla en dos grupos. En el Grupo I compiten dieciocho equipos de las islas de Tenerife, La Gomera y El Hierro mientras que el Grupo II esta reservado para doce clubes de La Palma.

El primero del Grupo I asciende directamente al grupo canario de la Tercera División (Grupo 12). El segundo clasificado y el campeón del Grupo II juegan una eliminatoria a doble partido, disputando el ganador de esta una definitiva eliminatoria de ascenso, también a ida y vuelta, contra el subcampeón del grupo único de la Interinsular Preferente de la Provincia de Las Palmas.

Los cuatro últimos clasificados del Grupo I descienden a la Primera Interinsular de Tenerife mientras que en el Grupo II no hay descensos.

Participantes 2020-2021

Los jugadores del Raqui San Isidro corren a celebrar un gol con la afición desplazada hasta el Estadio Los Príncipes para el último partido de la temporada 2011/12. La victoria por 0-2 ante la Unión Deportiva Realejos le valió el título de Preferente así como el ascenso a Tercera División.

Grupo I

Club Fundación Localidad Estadio
1 C.D. Arguijón 1940 La Cuesta, San Cristóbal de La Laguna, Tenerife Municipal Sebastián Hernández Brito
2 C.D. Buenavista 2016 Buenavista del Norte, Tenerife Municipal de Buenavista
3 U.D. Cruz Santa 1967 Cruz Santa, Los Realejos, Tenerife La Suerte
4 Florida C.F. 2015 La Florida, La Orotava, Tenerife Municipal de La Florida
5 C.D. Guancha 2014 La Guancha, Tenerife Campo de Fútbol Montefrío
6 U.D. Icodense 1912 Icod de los Vinos, Tenerife Municipal El Molino
7 Isora C.F. - Isora, Valverde, El Hierro Tomás Hernández Alonso
8 C.D. Laguna 1984 San Cristóbal de La Laguna, Tenerife Municipal Francisco Peraza
9 U.D. Orotava 1923 La Orotava, Tenerife Municipal Los Cuartos
10 C.D. Puerto Cruz 1957 Puerto de la Cruz, Tenerife El Peñón
11 C.D. Sauzal - El Sauzal, Tenerife Complejo Deportivo El Sauzal
12 U.D. Tacoronte 2012 Tacoronte, Tenerife Avencio Hernández
13 C.D. Unión Tejina 1955 Tejina, San Cristóbal de La Laguna, Tenerife Izquierdo Rodríguez
14 C.D. Zamorano Esperanza 1955 La Esperanza, El Rosario, Tenerife Maximino Bacallado

Grupo II

Club Fundación Localidad Estadio
1 S.D. Águilas Atlético 1971 Adeje, Tenerife Municipal de Adeje
2 C.D. Arcángel San Miguel 1948 San Miguel de Abona, Tenerife Campo de Fútbol de San Miguel de Abona
3 C.D. Atlético Granadilla 1959 Granadilla de Abona, Santa Cruz de Tenerife Francisco Suárez
4 Atlético San Juan - Santa Cruz de Tenerife, Tenerife Maria Jiménez
5 C.D. Candela - Candelaria, Tenerife Campo de Fútbol de Candelaria
6 C.D. I'Gara Cabo Blanco - Cabo Blanco, Arona, Tenerife Campo de Fútbol de Cabo Blanco
7 U.D. Las Zocas 1986 Las Zocas, San Miguel de Abona, Tenerife Juanito Marrero
8 C.D. Marino Playa Américas 1933 Los Cristianos, Arona, Tenerife Antonio Domínguez Alfonso
9 C.D. Parroquia Santos Reyes 2015 Valle Gran Rey, Tenerife Hermigüa
10 Real Unión de Tenerife 1915 La Salud, Santa Cruz de Tenerife, Tenerife Campo de Fútbol de La Salud
11 C.D. San Andrés 1930 San Andrés, Santa Cruz de Tenerife, Tenerife Valle Las Huertas
12 C.D. San Isidro 1969 San Isidro, Granadilla de Abona, Santa Cruz de Tenerife La Palmera
13 C.D. San Lorenzo Constancia - Valle de San Lorenzo, Arona, Tenerife Campo de Fútbol de San Lorenzo
14 C.D. Tenerife "C" 2017 Santa Cruz de Tenerife, Tenerife Ciudad Deportiva Geneto

Grupo III

La U. D. Icodense posa en su estadio antes del partido que le enfrentó al C. D. Atlético Paso en la temporada 2010/11 y que finalizó con victoria 3-2 para los rojillos.
Club Fundación Localidad Estadio
1 C.D. Argual 1952 Argual, Los Llanos de Aridane, La Palma Todoque-La Laguna
2 U.D. Fuencaliente 1979 Fuencaliente de La Palma, La Palma Campo de Fútbol de Fuencaliente
3 E.F. Hiscaguán - Tijarafe, La Palma Campo de Fútbol de Tijarafe
4 E.F. José Martín El Cano 2015 Tazacorte, La Palma Campo de Fútbol de Tazacorte
5 C.D. La Rosa 2002 La Rosa, El Paso, La Palma Campo de Fútbol El Paso
6 U.D. Los Llanos de Aridane 1996 Los Llanos de Aridane, La Palma Aceró
7 U.D. Mazo - Villa de Mazo, La Palma Campo de Fútbol de Villa de Mazo
8 C.D. Mensajero "B" 2020 Santa Cruz de La Palma, La Palma Silvestre Carrillo
9 U.D. Norte 2019 Barlovento, La Palma Campo de Fútbol de Barlovento
10 U.D. San Andrés y Sauces 1986 San Andrés y Sauces, La Palma Llano Clara
11 C.F. Unión Breñas 2009 El Llanito, Breña Alta, La Palma Campo de Fútbol de Breña Alta

Palmarés

Global

Club Títulos Subcamp. Campeonatos Subcampeonatos
18px C. D. Atlético Paso
6
2
1987-88, 1995-96, 2013-14, 2014-15, 2015-16 y 2017-18
1994-95 y 2016-17
Banderaicod.svg U. D. Icodense
3
3
1982-83, 1990-91 y 1998-99
1997-98, 2016-17 y 2017-18
Bandera de Los Realejos.svg U. D. Realejos
3
2
1979-80 , 2007-08 y 2012-13
1989-90 y 2002-03
18px C. D. Buzanada
3
0
2013-14, 2014-15 y 2015-16
18px C. D. Raqui San Isidro
2
3
1996-97 y 2011-12
2008-09, 2009-10 y 2014-15
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg C. D. San Andrés
2
2
1977-78 y 1993-94
1991-92 y 2001-02
18px Atlético Arona
2
2
1991-92 y 2006-07
1990-91 y 2003-04
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg Toscal C. F.
2
0
1975-76 y 1976-77
Bandera de El Rosario (con escudo).svg U. D. Esperanza
2
0
1997-98 y 2000-01
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg U. D. Salud / C. D. Tenerife B
2
0
1981-82 y 2004-05
Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg C. D. Unión Tejina
1
3
1980-81
1985-86, 1988-89 y 2005-06
18px C. D. Águilas San Aquilino
1
1
1986-87
2000-01
18px R. C. D. Gara
1
1
1992-93
1981-82
18px C. D. Victoria de Tazacorte
1
1
1994-95
1983-84
Bandera santa cruz de la palma.png C. D. Mensajero B
1
1
2016-17
2015-16
Bandera de Tacoronte.svg C. Atlético Tacoronte
1
1
2017-18
2015-16
Bandera santa cruz de la palma.png S. D. Tenisca
1
0
1978-79
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg C. Atlético Tenerife
1
0
1983-84
Flag of Los Silos.svg C. D. Juventud Silense
1
0
1984-85
18px U. D. Ibarra
1
0
1985-86
18px C. D. I'Gara
1
0
1988-89
18px U. D. Güímar
1
0
1989-90
Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg C. D. Laguna
1
0
1999-00
Bandera la frontera.png U. D. Valle Frontera
1
0
2001-02
18px C. D. Arcángel San Miguel
1
0
2002-03
18px U. D. Tegueste
1
0
2003-04
18px U. D. Tijarafe
1
0
2005-06
18px C. D. Charco del Pino
1
0
2008-09
Bandera puerto de la cruz.png C. D. Vera
1
0
2009-10
18px C. Atlético Victoria
1
0
2010-11
18px E. M. F. Atlético Unión Güímar
1
0
2016-17
Bandera puerto de la cruz.png C. D. Puerto Cruz
0
4
1978-79, 1993-94, 1995-96 y 1998-99
18px U. D. Orotava
0
3
1975-76, 1976-77 y 1977-78
Bandera santa cruz de la palma.png C. D. Mensajero
0
3
1980-81, 1982-83 y 2007-08
18px U. D. Gomera
0
3
1987-88, 1992-93 y 2011-12
18px C. D. Marino
0
2
1979-80 y 2006-07
18px U. D. Los Llanos de Aridane
0
2
2013-14 y 2014-15
Bandera de Tacoronte.svg U. D. Tacoronte
0
1
1984-85
18px U. D. Aridane
0
1
1986-87
Bandera de Los Realejos.svg U. D. Cruz Santa
0
1
1996-97
18px U. D. Las Zocas
0
1
1999-00
18px C. D. Atlético Granadilla
0
1
2004-05
18px U. D. San Andrés y Sauces
0
1
2010-11
18px C. D. Santa Úrsula
0
1
2013-14
18px E. F. José Martín El Cano
0
1
2017-18

Grupo único (1975-76 a 2012-13)

Club Títulos Subcamp. Campeonatos Subcampeonatos
Bandera de Los Realejos.svg U. D. Realejos
3
2
1979-80 , 2007-08 y 2012-13
1989-90 y 2002-03
Banderaicod.svg U. D. Icodense
3
1
1982-83, 1990-91 y 1998-99
1997-98
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg C. D. San Andrés
2
2
1977-78 y 1993-94
1991-92 y 2001-02
18px C. D. Raqui San Isidro
2
2
1996-97 y 2011-12
2008-09 y 2009-10
18px Atlético Arona
2
2
1991-92 y 2006-07
1990-91 y 2003-04
18px C. D. Atlético Paso
2
1
1987-88 y 1995-96
1994-95
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg Toscal C. F.
2
0
1975-76 y 1976-77
Bandera de El Rosario (con escudo).svg U. D. Esperanza
2
0
1997-98 y 2000-01
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg U. D. Salud / C. D. Tenerife B
2
0
1981-82 y 2004-05
Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg C. D. Unión Tejina
1
3
1980-81
1985-86, 1988-89 y 2005-06
18px C. D. Águilas San Aquilino
1
1
1986-87
2000-01
18px R. C. D. Gara
1
1
1992-93
1981-82
18px C. D. Victoria de Tazacorte
1
1
1994-95
1983-84
Bandera santa cruz de la palma.png S. D. Tenisca
1
0
1978-79
Flag Santa Cruz de Tenerife city.svg C. Atlético Tenerife
1
0
1983-84
Flag of Los Silos.svg C. D. Juventud Silense
1
0
1984-85
18px U. D. Ibarra
1
0
1985-86
18px C. D. I'Gara
1
0
1988-89
18px U. D. Güímar
1
0
1989-90
Flag of San Cristóbal de la Laguna.svg C. D. Laguna
1
0
1999-00
Bandera la frontera.png U. D. Valle Frontera
1
0
2001-02
18px C. D. Arcángel San Miguel
1
0
2002-03
18px U. D. Tegueste
1
0
2003-04
18px U. D. Tijarafe
1
0
2005-06
18px C. D. Charco del Pino
1
0
2008-09
Bandera puerto de la cruz.png C. D. Vera
1
0
2009-10
18px C. Atlético Victoria
1
0
2010-11
Bandera puerto de la cruz.png C. D. Puerto Cruz
0
4
1978-79, 1993-94, 1995-96 y 1998-99
18px U. D. Orotava
0
3
1975-76, 1976-77 y 1977-78
Bandera santa cruz de la palma.png C. D. Mensajero
0
3
1980-81, 1982-83 y 2007-08
18px U. D. Gomera
0
3
1987-88, 1992-93 y 2011-12
18px C. D. Marino
0
2
1979-80 y 2006-07
Bandera de Tacoronte.svg U. D. Tacoronte
0
1
1984-85
18px U. D. Aridane
0
1
1986-87
Bandera de Los Realejos.svg U. D. Cruz Santa
0
1
1996-97
18px U. D. Las Zocas
0
1
1999-00
18px C. D. Atlético Granadilla
0
1
2004-05
18px U. D. San Andrés y Sauces
0
1
2010-11

Grupo I (desde 2013-14)

Club Títulos Subcamp. Campeonatos Subcampeonatos
18px C. D. Buzanada
3
0
2013-14, 2014-15 y 2015-16
Bandera de Tacoronte.svg C. Atlético Tacoronte
1
1
2017-18
2015-16
18px E. M. F. Atlético Unión Güímar
1
0
2016-17
Banderaicod.svg U. D. Icodense
0
2
2016-17 y 2017-18
18px C. D. Santa Úrsula
0
1
2013-14
18px C. D. Raqui San Isidro
0
1
2014-15

Grupo II (desde 2013-14)

Club Títulos Subcamp. Campeonatos Subcampeonatos
18px C. D. Atlético Paso
4
1
2013-14, 2014-15, 2015-16 y 2017-18
2016-17
Bandera santa cruz de la palma.png C. D. Mensajero B
1
1
2016-17
2015-16
18px U. D. Los Llanos de Aridane
0
2
2013-14 y 2014-15
18px E. F. José Martín El Cano
0
1
2017-18

Clasificación histórica

(La clasificación está actualizada hasta comenzada la temporada 2016-17)

Pos Equipo Temporadas
1. C.At.Paso 29
2. C.D.San Andrés 28
3. R. Unión C. F. 26
4. U. D. Icodense 24
5. U. D. Tacoronte 23
6. C. D. Puerto Cruz 23
7. C. D. Unión Tejina 22
8. U. D. Norte 21
9. C. D. I'Gara 20
10. C. D. Águilas San Iquilino 20
11. U. D. Orotava 20
12. C. D. Arcángel San Miguel 19
13. C. D. Atlético Granadilla 17
14. U. D. Los Llanos de Aridane 17
15. C. D. Victoria de Tazacorte 16
16. U. D. Cruz Santa 16
17. U. D. Gomera 16
18. Atlético Arona C. F. 15
19. C. D. Marino 15
20. U. D. Realejos 14
21. U. D. Esperanza 14
22. C. D. Vera 12
23. U. D. Ibarra 10
24. C. D. Nivaria Taco San Luis 10
25. Atlético San Juan 10
26. C. D. Valle Guerra 10
27. C. D. Sauzal 9
28. U. D. Tegueste 9
29. R. C. D. Gara 9
30. C. D. Raqui San Isidro 9
31. C. D. Unión Isora 8
32. U. D. Médano 8
33. C. D. Arguijón 8
34. U. D. Valle Frontera 8
35. C. D. San Lorenzo 8
36. C. D. Laguna 8
37. C.D.Charco del Pino 8
38. C. D. Juventud Silense 7
39. C. Atlético Tenerife 7
40. U. D. Güímar 7
Pos Equipo Temporadas
41. U. D. San Andrés y Sauces 7
42. C. D. Buzanada 7
43. U. D. Fuencaliente 7
44. Atlético Pinar C. F. 6
45. C. D. Candela 6
46. C. D. Tenerife C 6
47. U. D. Tijarafe 6
48. C. Atlético Victoria 6
49. Unión Breñas C.F. 6
50. Atlético Barranco Hondo 5
51. U. D. Orotava B 5
52. C. D. Mensajero 5
53. C. D. Estrella 5
54. U. D. Aridane 5
55. U. D. Mazo 5
56. Atlético Tacoronte 5
57. Real Hespérides C. F. 4
58. Breña Baja C. F. 4
59. S. D. Tenisca 4
60. U. D. Las Zocas 4
61. Atlético Alcalá 4
62. C. D. Santa Úrsula 4
63. U. D. Guargacho 4
64. C. D. Valeriana 4
65. E. M. F. Atlético Unión Güímar 4
66. C. D. Fuencasur 4
67. C. D. La Rosa 4
68. C. D. Tanqueta 4
69. Toscal C. F. 3
70. C. D. San Fernando 3
71. U. D. La Palma 3
72. E. F. La Unión 3
73. C. D. Mensajero B 3
74. C. D. Sobradillo 2
75. C. D. Guancha 2
76. U. D. Tamaimo 2
77. Tablero C. F. 2
78. C. D. Buenavista 2
79. U. D. Salud / C. D. Tenerife B 2
80. C. F. Juventud Laguna 2
Pos Equipo Temporadas
81. E. F. José Martín El Cano 2
82. U. D. Andenes 1
83. U. D. Campitos 1
84. Suprema C. F. 1
85. C. D. San Andrés B 1
86. C. D. Puerto Tazacorte 1
87. S. D. Atlántida 1
88. C. D. Argual 1
89. U. D. Tazapalma 1
90. C. D. Oroné Santiago 1
91. U. D. Puntagorda 1
92. U. D. Hidalgo 1
93. Isora F. C. 1
94. C. D. Portezuelo 1

Otras Ligas

Nivel Liga
Primera División de España
Segunda División de España
Segunda División B de España
Tercera División de España
Interinsular Preferente de Tenerife Interinsular Preferente de Las Palmas
Primera Interinsular-Tenerife Primera Regional Aficionado-Gran Canaria
Primera Regional Aficionado-Fuerteventura
Primera Regional Aficionado-Lanzarote
Segunda Interinsular-Tenerife Segunda Regional Aficionado-Gran Canaria