Acciones

Anexo:Tercera División de España 1988-89 / Grupo XII (Canarias)

De EnciclopediaGuanche

Tercera División de España
Grupo XII / Temp. 1988-89
Deporte Fútbol
Categoría Tercera División
Temporada 1988-89
Grupo Grupo XII
Zona Flag of the Canary Islands (simple).jpg Canarias
Fecha Del 4 de septiembre de 1988
al 19 de junio de 1989
Estadísticas
Nº equipos 20
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascensos U.D. Salud
Red Arrow Down.svg Descensos Arucas C.F.
U.D. Atalaya
C.D. San Andrés
U.D. Lanzarote
U.D. San Antonio
S.D. Santa Brígida
Cronología
Temp. anterior 1987-88
Temp. actual 1988-89
Temp. posterior 1989-90


La temporada 1988-89[1] del Grupo XII la Tercera División de España de fútbol comenzó el 4 de septiembre de 1988 y finalizó el 18 de junio de 1989. Durante esta campaña fue para los conjuntos canarios el cuarto nivel de competición de las Ligas de fútbol de España, por debajo de la Segunda División B y por encima de la Interinsular Preferente de Las Palmas para los equipos de la provincia de Las Palmas, o de la Interinsular Preferente de Tenerife para los de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Esta temporada se caracterizó por el gran número de conjuntos que tuvo el grupo, un total de 23, récord hasta la fecha.

Los equipos provenientes del ascenso de las categorías inferiores fueron la U.D. Atalaya,[2] el C.D. Atlético Paso,[3] la U.D. Gomera,[4] la U.D. San Antonio,[5] el C.D. Santa Águeda[6] y la S.D. Santa Brígida.[7] Del descenso de la división superior procedió el Las Palmas Atlético.[8]

Antes del inicio de la temporada, el recién ascendido C.D. Santa Águeda modificó su denominación a la de Club Deportivo Arguineguín (C.D. Arguineguín) para tomar el nombre de su localidad de origen.[9]

El subcampeón de la temporada anterior, el C.F. Unión Marina, renunció a participar en esta debido a problemas económicos.[10]

La U.D. Salud se proclamó campeona de la competición.

El primer clasificado del grupo, la U.D. Salud, obtuvo la plaza de ascenso directo a Segunda División B del grupo.

Debido al gran número de equipos en la categoría, seis fueron las plazas de descenso, las cuales las ocuparon el Arucas C.F., la U.D. Atalaya, el C.D. San Andrés, la U.D. Lanzarote, la U.D. San Antonio y la S.D. Santa Brígida.

Equipos participantes

Abreviatura Equipo Fundación Localidad Isla Comunidad Autónoma
---
---
---
---
Flag of El Hierro.svg El Hierro
Flag of the Canary Islands (simple).jpg Canarias
CORR
C.D. Corralejo
1975
Corralejo (t.m. La Oliva)
Flag of Fuerteventura.svg Fuerteventura
ARGN
C.D. Arguineguín[9]
1974
Arguineguín (t.m. Mogán)
Flag of Gran Canaria.svg Gran Canaria
ARTE
R. Artesano F.C.
1909
Las Palmas de Gran Canaria
ARUC
Arucas C.F.
1927
Arucas
ATYA
U.D. Atalaya
1971
La Atalaya (t.m. Santa María de Guía)
FERR
Ferreras C.F.
1920
Las Palmas de Gran Canaria
LPAT
Las Palmas Atlético
1930
Las Palmas de Gran Canaria
SANT
U.D. San Antonio
1968
Las Palmas de Gran Canaria
SBRI
S.D. Santa Brígida
1969
Santa Brígida
GOME
U.D. Gomera
1979
San Sebastián de La Gomera
20px La Gomera
ARID
U.D. Aridane
1951
Los Llanos de Aridane
Flag of La Palma with CoA.svg La Palma
APAS
C.D. Atlético Paso
1952
El Paso
MJRO
C.D. Mensajero
1924
Santa Cruz de La Palma
TSCA
S.D. Tenisca
1922
Santa Cruz de La Palma
LANZ
U.D. Lanzarote
1970
Arrecife
Flag of Lanzarote.svg Lanzarote
ÁGUI
S.D. Águilas Atlético
1971
Adeje
20px Tenerife
IBRR
U.D. Ibarra
1969
Las Galletas (t.m. Arona)
ICOD
U.D. Icodense
1912
Icod de los Vinos
LAGU
A.D. Laguna[11]
1984
San Cristóbal de La Laguna
OROT
U.D. Orotava
1923
La Orotava
PCRZ
C.D. Puerto Cruz
1957
Puerto de la Cruz
SALU
U.D. Salud[12]
1961
Santa Cruz de Tenerife
SAND
C.D. San Andrés
1930
Santa Cruz de Tenerife


Resultados

En las filas se indican los partidos que se juegan en casa y en las columnas los que se juegan fuera. Los resultados que se indiquen junto a un asterisco (*) son los decretados tras la retirada de algún club de la competición.

  ÁGUI ARGN ARID ARTE ARUC ATYA APAS CORR FERR GOME IBRR ICOD LAGU LANZ LPAT MJRO OROT PCRZ SALU SAND SANT SBRÍ TSCA
ÁGUI 3-0 1-1 3-1 2-1 2-2 2-1 3-0 3-3 1-0 2-0 5-0 5-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 3-6 3-1 3-2 0-0 0-0
ARGN 4-1 4-2 0-0 2-0 4-1 1-0 3-2 2-1 5-0 0-1 1-2 2-0 2-0 0-1 0-1 1-1 3-0 1-2 5-0 3-2 3-2 1-1
ARID 4-1 4-1 3-1 1-0 1-0 1-1 0-1 3-0 2-0 1-1 3-0 3-1 4-0 3-0 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 3-1 1-1 0-1
ARTE 1-0 1-0 2-3 1-1 5-2 2-1 3-2 2-2 7-0 4-0 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 3-1 2-0 1-0
ARUC 2-2 1-2 2-1 2-0 3-0 1-1 2-1 0-0 4-2 0-0 3-0 4-0 6-0 0-2 2-1 1-1 1-1 1-3 1-0 2-1 4-1 0-0
ATYA 1-1 0-1 3-0 4-1 2-2 1-1 1-8 2-3 6-3 2-1 1-1 3-0 1-0 1-0 2-2 3-0 2-2 0-1 2-0 1-2 1-1 2-1
APAS 1-0 3-0 3-2 2-1 1-0 1-1 1-0 1-3 2-0 2-1 0-0 0-0 3-0 0-0 1-2 0-0 2-0 1-2 1-1 1-1 5-1 0-0
CORR 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1 3-0 1-0 1-0 3-0 3-2 5-1 4-1 1-0 0-3 3-1 1-0 2-2 1-2 1-0 1-2 4-1 0-0
FERR 4-2 1-1 1-0 1-1 4-2 1-1 1-0 1-0 2-1 2-4 3-2 4-1 3-1 2-3 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 3-0 3-1 2-0
GOME 1-0 3-0 3-0 *-*[13] 3-1 4-2 1-0 0-1 0-2 0-1 2-1 2-0 2-1 0-1 3-1 1-0 2-0 0-2 0-0 4-1 1-0 1-0
IBRR 1-1 3-0 2-2 3-0 0-0 5-0 2-0 0-1 3-0 2-1 0-0 4-0 2-2 1-0 0-1 3-0 2-0 3-3 3-1 1-1 4-1 1-2
ICOD 4-0 2-2 2-1 5-0 1-0 3-0 4-2 1-0 *-*[14] 1-0 1-0 3-1 3-0 2-0 3-2 4-2 2-2 2-0 1-0 3-0 2-2 0-2
LAGU 4-0 1-2 4-2 3-1 0-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 5-1 1-0 2-1 3-2 2-0 1-2 3-1 2-1 2-1 2-1 2-0
LANZ 3-1 3-2 0-1 1-0 3-1 0-0 1-1 1-1 2-1 0-2 2-0 1-0 3-0 1-0 1-1 2-2 0-0 0-1 2-0 3-0 1-0 1-0
LPAT 6-0 4-0 2-2 3-0 6-3 3-0 3-0 1-0 6-1 1-0 1-1 5-1 5-0 6-0 5-1 3-0 1-0 6-0 1-0 2-0 9-0 0-1
MJRO 1-0 4-1 2-3 1-1 4-0 3-3 2-0 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 2-1 1-1 5-0 3-2 0-2 1-2 3-1 5-0 1-0
OROT 1-1 6-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-1 2-1 0-1 4-1 2-0 2-1 3-0 2-1 1-2 1-1 0-2 3-0 1-2 7-0 3-0 2-0
PCRZ 4-3 5-0 1-0 1-1 2-0 4-1 2-1 1-1 5-0 2-0 2-0 3-4 2-3 5-1 0-0 3-2 1-0 4-2 6-3 3-2 7-1 0-0
SALU 1-2 4-2 6-1 3-0 1-1 3-1 2-0 2-1 0-0 0-0 2-2 3-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-2 2-0 1-1 2-1 4-1 3-2
SAND 2-0 3-1 2-1 4-1 1-0 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 2-2 4-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-2 1-3 1-1 6-0 0-0
SANT 5-2 1-0 1-3 0-2 2-0 1-3 0-2 0-1 2-1 2-2 3-4 3-1 3-1 1-1 0-1 1-2 2-0 1-2 0-2 2-1 4-0 1-1
SBRÍ 0-2 0-2 0-4 0-0 1-2 1-4 0-0 2-2 0-3 3-0 1-6 7-1 0-0 1-0 0-3 2-1 1-5 1-1 1-2 2-2 0-1 0-1
TSCA 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 2-0 1-0 4-0 3-3 5-1 2-1 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 3-0
  • El encuentro de la jornada 38 que enfrentaba a la U.D. Gomera contra el R. Artesano F.C. no se disputó debido a la incomparecencia de este último, por lo que se consideró como vencedor al conjunto gomero.[13]
  • Del mismo modo, en el partido de la jornada 46 entre la U.D. Icodense y el Ferreras C.F. en el campo del primero no se presentó al mismo el conjunto local, por lo que se estableció como vencedor al visitante.[14]


Clasificación

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Green Arrow Up.svg 1. U.D. Salud 62 44 26 10 8 82 53 +29
2. Las Palmas Atlético 60 44 27 6 11 98 30 +68
3. S.D. Tenisca 58 44 24 10 10 50 26 +24
4. Ferreras C.F. 56 44 22 12 10 70 57 +13
5. C.D. Puerto Cruz 53 44 21 11 12 86 58 +28
6. C.D. Corralejo 51 44 23 5 16 68 51 +17
7. C.D. Mensajero 48 44 18 12 14 70 55 +15
8. U.D. Ibarra 47 44 17 13 14 73 52 +21
9. U.D. Aridane 46 44 19 8 17 71 59 +12
10. R. Artesano F.C.[13] 44 44 17 12 15 60 59 +1
11. S.D. Águilas Atlético 42 44 16 10 18 68 76 -8
12. U.D. Icodense[14] 42 44 19 6 19 68 78 -10
13. C.D. Atlético Paso 41 44 13 15 16 44 44 0
14. C.D. Arguineguín 41 44 18 5 21 65 75 -10
15. A.D. Laguna 40 44 17 6 21 54 77 -23
16. U.D. Orotava 39 44 14 11 19 59 55 +4
17. U.D. Gomera 39 44 17 5 22 46 67 -21
Red Arrow Down.svg 18. Arucas C.F. 39 44 14 11 19 59 61 -2
Red Arrow Down.svg 19. U.D. Atalaya 38 44 12 14 18 63 82 -19
Red Arrow Down.svg 20. C.D. San Andrés 38 44 12 14 18 47 55 -8
Red Arrow Down.svg 21. U.D. Lanzarote 36 44 13 10 21 40 64 -24
Red Arrow Down.svg 22. U.D. San Antonio 30 44 12 6 26 56 84 -28
Red Arrow Down.svg 23. S.D. Santa Brígida 18 44 4 10 30 37 116 -79

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles a Favor; GC = Goles en Contra; DG = Diferencia de Goles

Green Arrow Up.svg Ascenso a Segunda División B
Red Arrow Down.svg Descenso a Interinsular Preferente de Las Palmas o a Interinsular Preferente de Tenerife
15px Retirada o exclusión de la competición durante el transcurso de la misma (situación en el momento del abandono)
15px / Arrow Blue Down 001.svg Ascenso / Descenso administrativo tras haber finalizado la temporada
15px Desaparición o renuncia para la siguiente temporada
  • El R. Artesano F.C. consta con 2 puntos menos en la clasificación general debido a una sanción por no comparecer en el encuentro correspondiente a la jornada 38 contra la U.D. Gomera en el domicilio de esta última.[13]
  • De modo similar la U.D. Icodense también sufrió una sanción de 2 puntos negativos por no presentarse en el partido de la jornada 46 que le enfrentaba al Ferreras C.F. en su propio domicilio.[14]
30px
Campeona
U.D. Salud

1.er campeonato


Notas y referencias

  1. Temporada 1988-89 del Grupo XII de Tercera División: Temporada 1988-89 | web.archive.org
  2. U.D. Atalaya: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 3ª posición.
  3. C.D. Atlético Paso: Provino de Interinsular Preferente de Tenerife. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 1ª posición.
  4. U.D. Gomera: Provino de Interinsular Preferente de Tenerife. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 2ª posición.
  5. U.D. San Antonio: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 1ª posición.
  6. C.D. Santa Águeda: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 2ª posición.
  7. S.D. Santa Brígida: Provino de Interinsular Preferente de Las Palmas. Obtuvo un ascenso directo por finalizar esta en 4ª posición.
  8. Las Palmas Atlético: Provino de Segunda División B. Descendió por finalizar 17ª del Grupo III, siendo este un puesto de descenso directo.
  9. 9,0 9,1 C.D. Santa Águeda = C.D. Arguineguín: El C.D. Arguineguín se denominó C.D. Santa Águeda entre 1974 (fundación) y 1988. / C.D. Arguineguín | AREFEpedia
  10. C.F. Unión Marina (renuncia): El C.F. Unión Marina renunció a participar en esta temporada de la categoría. / C.F. Unión Marina | AREFEpedia
  11. A.D. Laguna = C.D. Laguna: El C.D. Laguna se denominó A.D. Laguna entre 1984 (fundación) y 2011. / A.D. Laguna | AREFEpediaC.D. Laguna | AREFE Regional
  12. U.D. Salud = C.D. Tenerife "B": El C.D. Tenerife "B" se denominó U.D. Salud entre 1974 y 1992. / Tenerife B | lafutbolteca.com
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 Jornada 38: Por incomparecencia en el encuentro U.D. Gomera vs. R. Artesano F.C. del conjunto visitante, se consideró vencedor al equipo local y se sancionó al anterior con 2 puntos menos en la clasificación general. / Tercera División 1988-89 (Grupo 12) | arquero-arba
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 Jornada 46: Por incomparecencia en el encuentro U.D. Icodense vs. Ferreras C.F. del conjunto local, se consideró vencedor al equipo visitante y se sancionó al anterior con 2 puntos menos en la clasificación general. / Tercera División 1988-89 (Grupo 12) | arquero-arba


Véase también


Enlaces externos