Acciones

Elecciones al Parlamento de Canarias de 2003

De Enciclopedia Guanche

Plantilla:Ficha de elección


El 25 de mayo de 2003 se celebraron elecciones al Parlamento de Canarias, en las que resultó vencedora la formación nacionalista Coalición Canaria y siendo proclamado presidente autonómico su candidato, Adán Martín Menis. También obtuvieron representación en el Parlamento, el Partido Socialista Canario - PSOE, el Partido Popular y la Federación Nacionalista Canaria. Ésta última formación consiguió sus diputados gracias al partido que los representa en la isla de Lanzarote, el Partido de Independientes de Lanzarote.


Las circunscripciones electorales corresponden a cada una de las islas del siguiente modo:

También se celebraron el mismo días elecciones municipales y elecciones a los Cabildos Insulares.

Sumario

Candidaturas[editar]

La información está extraída del Boletín Oficial de Canarias <ref> Boletín Oficial de Canarias </ref>

Fuerteventura[editar]

Coalición Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Juan Salvador Cerdeña Martín
  • 2º.- Javier Ángel Franco Hormiga
  • 3º.- Santiago Callero Betancor

Los Verdes de Canarias[editar]

  • 1º.- Blas Norberto Díaz Rodríguez
  • 2º.- Dulce Mª Morales Rocha
  • 3º.- Francisco Javier Benítez Martín
  • 4º.- Candelaria Santana Farray
  • 5º.- Luis Manuel Hernández Rodríguez
  • 6º.- Agustina Cabrera Robayna
  • 7º.- Isabel Bautista Ramírez

SUPLENTES

  • 1º.- Juan Ramos Llarena
  • 2º.- Mª Carmen González Soto
  • 3º.- Monserrat Martín Reguera


Partido Popular[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- José María Pérez Palma
  • 2º.- María Dolores Martín Suárez
  • 3º.- Aníbal de San José Domínguez de Vera

Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Guadalupe Sánchez López
  • 2º.- Antonio Mengual Palma
  • 3.º- Juan Bernardo Fuentes Curbelo

Federación Nacionalista Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Francisco Arévalo de Andrés
  • 2º.- María Jesús Arroyo Andújar
  • 3.º- Cristina Jorge Santana

Izquierda Unida Canaria[editar]

  • 1º.- Moisés Tejera Santana
  • 2º.- Cristobalina María Díaz Cruz
  • 3º.- Santiago Hernández Pérez
  • 4º.- Rosa Delia Martín Rodríguez
  • 5º.- Acoidán Pérez Ojeda
  • 6º.- Miguel Ángel Espino Quintana
  • 7º.- Mª Rosa Hernández Díaz

SUPLENTES

  • 1º.- Juan Carlos Perdomo Santiago
  • 2º.- Antonio Hernández Díaz
  • 3.º- Baltasar Rodríguez Martín




Gran Canaria[editar]

Coalición Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Belinda F. Hernández Medina
  • 2º.- Ulises Medina Palazón
  • 3º.- Araceli Mª Moreno Navarro

Partido Popular[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Óscar Mata Izquierdo
  • 2º.- Sergio Tinguaro Falcón García
  • 3º.- Lorena del Mar López Sánchez

Izquierda Unida Canaria[editar]

  • 1º.- Segundo Martínez Vázquez
  • 2º.- Vicente Félix Bolaños Betancor
  • 3º.- María Dolores Puig Barrios
  • 4º.- Begoña Fleitas Cabrera
  • 5º.- José Andrés Milán Santana
  • 6º.- Rosa Ana García Gómez
  • 7º.- Manuel Salvador Rodríguez Hernández
  • 8º.- Ana María Candelaria Talavera Quevedo
  • 9º.- Eugenio Santos Paradinas
  • 10º.- Fernando Javier Hernández Méndez
  • 11º.- Carmen Betancor Remón
  • 12º.- Miguel Ángel Suárez García
  • 13º.- Doina del Carmen Fonte Chacón
  • 14º.- José Luis Hernández Calderín
  • 15º.- José Gregorio Cabrera Santana

SUPLENTES

  • 1º.- Rogelio García Martínez
  • 2º.- María del Carmen Déniz Sosa
  • 3º.- Francisco Hernández Trujillo

Partido Humanista[editar]

  • 1º.- Andrea Silvia Katz Epelbaum
  • 2º.- Mª Lourdes Benítez López
  • 3º.- Benito José Hernández Pérez
  • 4º.- Francisco José Suárez Falcón
  • 5º.- María Montserrat Vera de la Cruz
  • 6º.- Fabiola Marrero García
  • 7º.- Marcos Andrés Fernández Hernández
  • 8º.- Manuel Ramírez Suárez
  • 9º.- Dolores Reyes Alonso González
  • 10º.- Josefa Hernández Estévez
  • 11º.- Gabriela Ramos Montero
  • 12º.- Pantaleón Ruano Hernández
  • 13º.- Joaquín Ruano Hernández
  • 14º.- María del Carmen Pérez Medina
  • 15º.- Juan Hernández Díaz

SUPLENTES

  • 1º.- Juan Carlos Luján Falcón
  • 2º.- José Luis Alemán Alemán
  • 3º.- Fátima del Mar Torres Alemán


Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Juan Manuel Santana Cruz
  • 2º.- Antonio Juan Peinado Costa
  • 3º.- Carlos Santana Santana

Los Verdes de Canarias[editar]

  • 1º.- Raúl Salvador García Brink
  • 2º.- Deborah Prado Carrio
  • 3º.- Miguel Arencibia Martín-Fernández
  • 4º.- Milagrosa González Cabrera
  • 5º.- Rafael Carlos Rodríguez Santana
  • 6º.- Concepción Mª Miranda Galván
  • 7º.- Andrés Monzón Moreno
  • 8º.- Mª Ángeles Ferrera Fernández
  • 9º.- Francisco José Santana Álvarez
  • 10º.- Lidia Esther Santana Alemán
  • 11º.- Manuel Ángel Santana Turégano
  • 12º.- Mª Luisa Uribasterra Areizaga
  • 13º.- José Luis Vega Pérez
  • 14º.- Mayli Inés Anta Martínez
  • 15º.- Álvaro Juan Monzón Santana

SUPLENTES

  • 1º.- Mª del Carmen Murga Franco
  • 2º.- Francisco Gil González
  • 3º.- Juana Mª Carmen Millares Lorenzo

Democracia Nacional[editar]

  • 1º.- José Ramón Echevarría Conejo
  • 2º.- José Manuel Galván Rodríguez
  • 3º.- Alejandro Nantón Díaz
  • 4º.- Angelina Morera Peña
  • 5º.- Daniel Carlos López Milito
  • 6º.- María del Rosario San Martín Espinar
  • 7º.- Juan Miguel Ramírez Suárez
  • 8º.- Silvia Alonso Fabry
  • 9º.- Rafael Gutiérrez Hernández
  • 10º.- Elisabeth Fátima Madeira Soto
  • 11º.- Jonathan Alexander Lalana Suárez
  • 12º.- Ignacio Jesús Izquierdo Sánchez
  • 13º.- Manuel Jesús Martel Afonso
  • 14º.- Antonio Enrique Afonso Martel
  • 15º.- José Agustín González Cedrés

SUPLENTES

  • 1º.- Rosario Quintana Nuez
  • 2º.- Dulce María Álvarez Álvarez
  • 3º.- Asunción del Rosario Alemán Quintana.


Unión Canaria-Federación Nacionalista Canaria[editar]

  • 1º.- Lorenzo Olarte Cullen
  • 2º.- Juan Carlos Artiles Mendoza
  • 3º.- Mª Dolores Santana Ruiz
  • 4º.- Mª Raquel Ramírez de Castro
  • 5º.- Tomás Ruano Espino
  • 6º.- Luis Fernando Cabrera Caraballo
  • 7º.- Mª Begoña Martín Santana
  • 8º.- Francisco Norberto Valencia Martínez
  • 9º.- Mª Mercedes Guillén Rodríguez “Independiente”
  • 10º.- Francisca Concepción Rodríguez Silvera
  • 11º.- Gloria Teresa Sánchez Armas
  • 12º.- Cristóbal Armario Sanchiz
  • 13º.- Milagrosa Esther Blanco Santana
  • 14º.- Francisco Asís Valerón Pérez
  • 15º.- José Francisco González Demetrio

SUPLENTES

  • 1º.- Naira Dolores Rosales Hernández
  • 2º.- Francisco José Godoy Suárez
  • 3º.- María Araceli Machado Monroy

Unión Centrista[editar]

  • 1º.- Pedro Ramos Sánchez
  • 2º.- Juan Santiago Santana López
  • 3º.- Susana Merino Cabrera
  • 4º.- Juan Reyes González
  • 5º.- Indalecio Olivares Collado
  • 6º.- Hipólita del Pino Caballero Falcón
  • 7º.- Marcelo Ramos Batista
  • 8º.- Juan Manuel Reyes Santana
  • 9º.- María del Pino Felipe López
  • 10º.- Jaime Ojea Gabriel
  • 11º.- Carmen Pilar Reyes Santana
  • 12º.- Jorge Daniel Rodríguez Marrero
  • 13º.- Pedro Vidal Ramos Batista
  • 14º.- Acaymo Pérez Quevedo
  • 15º.- María Leticia Reyes Martín

SUPLENTES

  • 1º.- María del Pino Matos Hernández
  • 2º.- Tomás Armas Pérez
  • 3º.- María Dolores González González

Partido Comunista del Pueblo Canario[editar]

  • 1º.- Juan Rafael Lorenzo Santana
  • 2º.- Alfonso Hernández Pérez
  • 3º.- Dolores Santana Medina
  • 4º.- Miguel Trujillo Toledo
  • 5º.- Yaiza Concepción Santana
  • 6º.- José L. Cano Herrera
  • 7º.- Juan A. Corujo Machín
  • 8º.- Fernando Socorro García
  • 9º.- Rafael Avero Arteaga
  • 10º.- José Galiano Vela
  • 11º.- José A. del Pino Medina
  • 12º.- Matías Medina Alonso
  • 13º.- Rita S. Santana Díaz
  • 14º.- Mª José Santana Guedes
  • 15º.- Ancor Figueras Ramos

SUPLENTES

  • 1º.- Enrique I. Margalef Cubillas
  • 2º.- Manuel J. Sánchez Fleitas

Tagoror Pensionista de Canarias[editar]

  • 1º.- Milagros Gil Montesdeoca
  • 2º.- José Montesdeoca Suárez
  • 3º.- Adela Codina Casals
  • 4º.- María Dolores Borge Fuentes
  • 5º.- Encarnación Gil Montesdeoca
  • 6º.- José Luis Jiménez Jarero
  • 7º.- Manuel Gil Mendoza
  • 8º.- Carmen Sánchez Fuentes
  • 9º.- Rita Suárez Carrillo
  • 10º.- Carmen Delia Naranjo Rodríguez
  • 11º.- Mª Carmen Tadeo Arbelo
  • 12º.- Cecilio Gil Montesdeoca
  • 13º.- Facundo Valerón Monzón
  • 14º.- Pedro Loro González
  • 15º.- Manuel Alonso García

SUPLENTES

  • 1º.- María de la Luz González Borges
  • 2º.- Adelina Delgado Santana
  • 3º.- Dara del Rosario González Delgado

Alternativa Popular Canaria[editar]

  • 1º.- Pedro Tavío García
  • 2º.- Ricardo Valido Ventura
  • 3º.- Tomás Doreste Caballero
  • 4º.- Daniel Montesdeoca Rodríguez
  • 5º.- Elisa Sarmiento Castellano
  • 6º.- Natalia Delgado Sánchez
  • 7º.- Tomás E. Doreste Santana
  • 8º.- Juan A. Hernández García
  • 9º.- Tanausú Moreno Pérez
  • 10º.- Altahay Santana López
  • 11º.- José A. Herrera Cigala
  • 12º.- Hiurma Castejón Suárez
  • 13º.- Carmelo O. Hernández Martín
  • 14º.- Antonio García Padrón
  • 15º.- Antonio J. García Espino

SUPLENTES

  • 1º.- Domingo Machín Ortega
  • 2º.- Inés Martín Lorenzo
  • 3º.- Rumen Sosa Martín



Lanzarote[editar]

Coalición Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Juan Carlos Caraballo Callero
  • 2º.- José Antonio Rodríguez Martín
  • 3º.- Evangelina Rodríguez Mateo

Partido Popular[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Antonio Nicolás Pérez Pérez
  • 2º.- Víctor José Fernández Pérez
  • 3º.- Patricia Rojas Jiménez

Izquierda Unida Canaria[editar]

  • 1º.- María del Mar Cobos Martínez
  • 2º.- Carmen María Martín de la Cruz
  • 3º.- Banessa Umpiérrez Martín
  • 4º.- Gloria Antonia Umpiérrez Hernández
  • 5º.- Rosa María de León Corujo
  • 6º.- Dolores Umpiérrez García
  • 7º.- Ayeisha del Pino Martín Morales
  • 8º.- Efigenia Umpiérrez García

SUPLENTES

  • 1º.- Maridian Umpiérrez Batista
  • 2º.- Isabel Umpiérrez García
  • 3º.- Aitor de Elejabeitia García

Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Tomás Rodríguez Acuña
  • 2º.- Pedro Jacinto Martín Rivero
  • 3º.- Óscar Millán Torres Perdomo

Partido de Independientes de Lanzarote-Federación Nacionalista Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- José Domingo Abreut Cabrera
  • 2º.- Francisco Javier Negrín Padrón

Asamblea Conejera-(Coalición PdA-PCL)[editar]

  • 1º.- Enrique Plata Rocío
  • 2º.- Juan Ramírez Montero
  • 3º.- María Goretti Martín Miranda
  • 4º.- Cristina del Carmen Caraballo Viña
  • 5º.- Félix Montelongo Díaz
  • 6º.- José María Carrasco de León
  • 7º.- María Encarnación Sosa Moseguez
  • 8º.- Miguel José Magdaleno de León

SUPLENTES

  • 1º.- Marta Minguela Rodríguez
  • 2º.- María Inmaculada Pérez Betancor
  • 3º.- David Duque Pérez

Alternativa Ciudadana 25 de Mayo[editar]

SUPLENTES

  • 1º.- Dolores Pino Noda Álvarez
  • 2º.- Miguel Carlos Brieba Irurzun
  • 3º.- Miguel Ángel Fernández Morales



Tenerife[editar]

Partido Popular[editar]

SUPLENTES

  • 1 María Mercedes Weyler Sarmiento
  • 2 María Nieves Hernández Luis
  • 3 Bernardo Arsenio Iglesias Expósito

Partido La Gente[editar]

  • 1 Corona Alonso Santos
  • 2 Emilio de Fez Marrero
  • 3 Arístides de Fez Marrero
  • 4 Manuel S. Hernández Hernández “El Ardilla”
  • 5 Vicky Cabello Chinea
  • 6 Manuel López Marcos
  • 7 Ubay Dorta Guerra
  • 8 Cirilo Doble Dorta
  • 9 Blanca Dorta Guerra
  • 10 Noemí Llambías Díaz
  • 11 Carmelo Abrante Mora
  • 12 Beneharo Fernández Cabello
  • 13 Lydia Medina Alberto
  • 14 Rayco Hernández de León
  • 15 Luis Sánchez Álvarez

SUPLENTES

  • 1 Amar Jayant Vaswani Daswani
  • 2 Idaira Dorta Guerra
  • 3 Kabir Jayant Vaswani Daswani

Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1 José Tomás Delgado González
  • 2 Juan Antonio Romero Pí
  • 3 José Vicente Herrera Pérez


Los Verdes de Canarias[editar]

  • 1 Francisco José Rodríguez Pulido
  • 2 G. Alicia Martín Fernández
  • 3 Arturo M. Méndez Llorens
  • 4 Fayna Fariña Ramos
  • 5 Estanislao González González
  • 6 Blanca N. Quesada Rocío
  • 7 José Ramón Carrillo Rodríguez
  • 8 Pilar Estévez Martín
  • 9 José Mª de Azcarate Bang
  • 10 Cristina Savoie Álvarez
  • 11 José Juan Bueno Almeida
  • 12 Maribel García Expósito
  • 13 José Félix Esquivel González

1* 4 Jesús María Saavedra Jiménez

  • 15 José Mª Fernández-Palacios Martínez

SUPLENTES

  • 1 Luis Manuel García González
  • 2 José Luis Doménech Bercero
  • 3 Rodrigo Álvaro Morell González

Coalición Canaria[editar]

SUPLENTES

Federación Nacionalista Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 Ruth Almenara Ruffino
  • 2 Jorge Rafael Romero Sarr
  • 3 Siboney Darias Armas

Partido Humanista[editar]

  • 1 Víctor Manuel García Brunetto
  • 2 Leonarda González Yanes
  • 3 Félix Álvaro Marrero Sánchez
  • 4 Yolanda Pérez Sanfiel
  • 5 Santiago Díaz Pérez
  • 6 María Luisa Chico Carlos
  • 7 Miguel Ángel Hernández Alberto
  • 8 Veneranda Hernández Rodríguez
  • 9 Alejandro Rojas Hernández
  • 10 María Nieves Pérez Estrello
  • 11 Domingo Valdivia Rodríguez
  • 12 María Montserrat Rojas Rojas
  • 13 José Óscar Pérez Expósito
  • 14 María de las Nieves Hernández Rodríguez
  • 15 Ramona Natividad Hernández Jorge

SUPLENTES

  • 1 Juan José Romero Suárez
  • 2 Luis Roberto Díaz Camacho
  • 3 Jorge Pablo Olano Martínez

Unión Tinerfeña[editar]

  • 1 Miguel Ángel Cruz Vera
  • 2 José Antonio Delgado Morales
  • 3 Héctor Manuel Arocha Santana
  • 4 José Eizaguirre Regueiro
  • 5 Sergio Ricardo Bermúdez Luis
  • 6 Domingo Barrera Ramírez
  • 7 Francisco Javier Alonso Rodríguez
  • 8 Ismael Heriberto Medina Pérez
  • 9 José Antonio Hernández Fernández
  • 10 José Carlos Fernández Hernández
  • 11 Juan Domingo Rodríguez Rodríguez
  • 12 José Víctor Méndez Martín
  • 13 Pilar Hernández Hernández
  • 14 Juana Margarita Afonso Díaz
  • 15 José María Fumero Hernández

SUPLENTES

  • 1 Felisa González González
  • 2 Juan Rojas Casanova
  • 3 Domingo Damas Ossorio

Izquierda Unida Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 M. Montserrat Sentis de Paz
  • 2 Arnaldo González-Casanova

Partido Comunista del Pueblo Canario[editar]

  • 1 Eugenio Padilla Herrera
  • 2 Mª Tatiana Delgado Plasencia
  • 3 Jesús F. Dorta Negrín
  • 4 Ángel Méndez Guanche
  • 5 Ana I. Ramos Marrero
  • 6 Fco. José Camejo Rodríguez
  • 7 Alejandro Dorta Castillo
  • 8 Marcos M. Rodríguez Pestana
  • 9 Antonio A. Dorta Macía
  • 10 Antonio de la Rosa Coello
  • 11 Carmen B. Trujillo Sánchez
  • 12 Carlos J. Lorenzo Santana
  • 13 Pedro Luis Suárez García
  • 14 Isabel C. Talavera Quevedo
  • 15 Antonia Hernández Mendoza

SUPLENTES

  • 1 Antonia Cruz Quintana Cárdenes
  • 2 Manuel Falcón Rivero
  • 3 Jesús García Ramírez

Alternativa Popular Canaria[editar]

  • 1 Rubens Ascanio Gómez
  • 2 Raico Gerardo López Gallardo
  • 3 Juan Manuel Martínez Carmona
  • 4 Esmeralda Lemus Encinoso
  • 5 Patricia Díaz Rojas
  • 6 Ciro Antonio Mora Perera
  • 7 Gracia Iballa Tomé Trujillo
  • 8 Alí Abbassi Rojas
  • 9 Emiliano Oliva Hernández
  • 10 Ruymán Afonso Higuera
  • 11 Juan Pedro Ascanio Cabrera
  • 12 José Ramón Hernández Jorge
  • 13 Dulce María Hernández González
  • 14 María de Los Reyes Guadarrama Molina
  • 15 Julián González Trujillo

SUPLENTES

  • 1 Aniaga Domínguez Cruz
  • 2 Miguel Sánchez García
  • 3 Jesús Fabián Hernández Martín



La Palma[editar]

Coalición Canaria[editar]

SUPLENTES

Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1 Antonio Rodríguez Díaz
  • 2 Ana Silvia Rodríguez Concepción
  • 3 Jaime Carreres Pérez

Partido Popular[editar]

SUPLENTES

Izquierda Unida Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 Germán Santana Martel
  • 2 María del Carmen Martínez Vázquez
  • 3 Luz del Carmen Vallejo Betancort

Alternativa Popular Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 Francisco Elá Hernández
  • 2 Carlos Jesús Pérez Simancas
  • 3 Antonia Gómez Crespo



La Gomera[editar]

Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1 Antonio José Darias Padilla
  • 2 Concepción Díaz Barroso
  • 3 Julián Horcajada Oliva

Partido Popular[editar]

SUPLENTES

  • 1 Dolores María Rodríguez Hernández
  • 2 Pedro Bello Hernández
  • 3 Haridian Jorge Castilla

Coalición Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 Mario Rafael Herrera García
  • 2 Alicia Esther Méndez Cabrera
  • 3 Agustín Almenara Brito

Federación Nacionalista Canaria[editar]

  • 1 Ignacio Darias Castilla
  • 2 Nicolás Pérez Alonso
  • ¿ 3 Ester Lidia Castilla Hernández
  • 4 Fernando Correa Magdalena

SUPLENTES

  • 1 Ricardo Santiago Cabrera Cabellos
  • 2 Pilar Catalina Chinea Morales
  • 3 Jesús Álvarez Cubas

Izquierda Unida Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 Luz Marina González Barrera
  • 2 Antonio Miguel Santana Llarena
  • 3 Joaquín Lorenzo Ponce de León Delgado

El Hierro[editar]

Partido Popular[editar]

SUPLENTES

  • 1 Silvana Reyes Reboso del Rosario
  • 2 Juan Benjamín Pérez Padrón
  • 3 Marco Antonio Sánchez Padrón

Partido Socialista Obrero Español[editar]

SUPLENTES

  • 1 María Pilar Padrón Padrón
  • 2 Arcadio García Quintero
  • 3 María de Fátima Godoy Quesada

Coalición Canaria-Agrupación Herreña Independiente[editar]

SUPLENTES

  • 1 David Cabrera de León
  • 2 Cristina Rodríguez Padrón
  • 3 Juan Miguel Ayala Fonte

Federación Nacionalista Canaria[editar]

SUPLENTES

  • 1 Yaiza Álvarez López
  • 2 Antonio Silva Quintero
  • 3 Luisa Alba Quintero Negrín

Resultados[editar]

Elecciones al Parlamento de Canarias de 2003

Presidente y gobierno Partido Candidato Votos % Escaños +/-
  • Presidente: Adán Martín Menis
  • Gobierno: CC-PP (2003-2005)
    CC (2005-2007)
  • Censo: 1.331.110
    • Votantes: 835.181 (62,7%)
    • Abstención: 495.929 (37,7%)
      • Válidos:
        • A candidatura:
Coalición Canaria (CC) a Adán Martín 304.413 33,33 23 -3 b
Partido Popular (PP) José Manuel Soria 283.186 31,00 17 +2
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) Juan Carlos Alemán 235.234 25,75 17 -2
Federación Nacionalista Canaria (FNC) Lorenzo Olarte, Dimas Martín Martín, José Manuel García Ramos 44.703 4,89 3 +3
Los Verdes de Canarias Francisco José Rodríguez Pulido, Raúl Salvador García Brink 18.340 2,01 0
Izquierda Unida Canaria (IUC) Domingo Méndez Rodríguez 12.128 1,33 0
Alternativa Popular Canaria (APC) Rubens Ascanio Gómez 6.737 0,32 0
Alternativa Ciudadana 25 de Mayo Pedro Melquiades Hernández Camacho 2.719 0,30 0
Partido Comunista del Pueblo Canario (PCPC) Juan Rafael Lorenzo Santana, Eugenio Padilla Herrera. 1.776 0,19 0
Partido Humanista (PH) Andrea Silvia Katz Epelbaum, Víctor Manuel García Brunetto 1.332 0,14 0
Asamblea Conejera Enrique Plata Rocío 964 0,11 0
Unión Tinerfeña Miguel Ángel Cruz Vera 571 0,06 0
Tagoror Pensionista de Canarias Milagros Gil Montesdeoca 449 0,05 0
Partido La Gente Corona Alonso Ramos, 448 0,05 0
Democracia Nacional (DN) José Ramón Echevarría Conejo 409 0,04 0
Unión Centrista (UC) Pedro Ramos Sánchez 43 0,01 0
Agrupación Herreña Independiente (AHI)c Belén Allende Riera N/A N/A N/A N/A
En blanco N/A N/A N/A
Nulos N/A N/A N/A

a Incluye 2 diputados de la Agrupación Herreña Independiente por El Hierro.
b Respecto a CC y AHI en 1999.
c En coalición con Coalición Canaria en El Hierro.

Coalición Canaria, Partido Popular y Partido Socialista Obrero Español presentaron candidaturas en todas las islas; Federación Nacionalista Canaria se presentó en todas las islas a excepción de La Palma; Los Verdes de Canarias se presentaron en Fuerteventura, Gran Canaria y Tenerife; Izquierda Unida Canaria se presentó en todas las islas a excepción de El Hierro; Alternativa Popular Canaria presentó candidaturas en Tenerife, Gran Canaria y La Palma; Alternativa Ciudadana 25 de Mayo es un partido de ámbito insular que se presentó sólo en la islas de Lanzarote (de modo que sacó el 6,29% de los votos en su circunscripción); y Partido Comunista del Pueblo Canario presentó candidaturas en Gran Canaria y Tenerife.


Resultados por islas <ref> ISTAC</ref>[editar]

Elaborado hasta La Gomera. Resto datos de 2007. En camino.

Engranajes

Uno o más editores están trabajando actualmente en extender este artículo. Es posible que, a causa de ello, haya lagunas de contenido o deficiencias de formato. Por favor, antes de realizar correcciones mayores o reescrituras, contacta con ellos en su página de usuario o la página de discusión del artículo para poder coordinar la redacción.

Isla Partido Cabeza de lista Votos % Parlamentarios +/-
Flag of El Hierro.jpg El Hierro

3 parlamentarios

  • Censo electoral: 8829
  • Votantes = 6.121
    • Válidos = 6.066
    • Blancos = 94
    • Candidat. = 5.972
  • Nulos = 55
CC-AHI Belén Allende Riera 2.727 45,7% 2 =
PP Agustín Padrón Benítez 1.507 25,2% 1 =
PSOE José Francisco Armas Pérez 1.309 21,9% -- --
FNC Juan Padrón Morales 430 7,2% -- --
Flag of Fuerteventura.jpg Fuerteventura

7 parlamentarios

  • Censo el. = 48.031
  • Votantes = 30.664
  • Válidos = 30.410
    • Blancos = 390
    • Candidat. = 30.020
  • Nulos = 254
CC-PNC José Juan Herrera Velázquez 9.180 30,6% 2 -1
PP Domingo González Arroyo 9.872 32,9% 3 +1
PSOE Eustaquio Juan Santa Gil 7.714 25,7% 2 =
FNC Ildefonso Chacón Negrín 2.171 7,2% -- (N)
Los Verdes de Canarias Blas Norberto Díaz Rodríguez 847 2,8% -- --
IUC Moisés Tejera Santana 236 0,8% -- --
Flag of Gran Canaria.jpg Gran Canaria

15 parlamentarios

  • Censo el. = 604.829
  • Votantes = 410.377
  • Válidos = 407.983
    • Blancos = 5.192
    • Candidat. = 402.791
  • Nulos = 2.394
PP José Manuel Soria 193.529 40,8% 8 +1
CC Román Rodríguez Rodríguez 88.281 21,9% 4 -1
PSOE José Alcaraz Abellán 83.864 20,8% 3 =
UC-FNC Lorenzo Olarte Cullen 18.840 4,7% -- (N)
Los Verdes de Canarias Raúl Salvador García Brink 8.191 2,0% -- --
Izquierda Unida Canaria Segundo Martínez Vázquez 5.864 1,5% -- --
APCa Pedro Tavío García 1.400 0,3% -- --
PCPC Juan Rafael Lorenzo Santana 1.072 0,3% -- --
PH Andrea Silvia Katz Epelbaum 849 0,2% -- --
TPC Milagros Gil Montesdeoca 449 0,1% -- --
DN José Ramón Echevarría Conejo 409 0,1% -- --
UNICE Pedro Ramos Sánchez 43 0,0% -- --
Bandera La Gomera.jpg La Gomera

4 parlamentarios

  • Censo el. = 22.430
  • Votantes = 13.278
  • Válidos = 13.184
    • Blancos = 168
  • Candidat. = 13.016
  • Nulos = 94
PSOE Julio Cruz Hernández 7.166 55,1% 3 =
CC Esteban Bethencourt Gámez 4.586 35,2% 1 =
PP Víctor Abel Hernández Negrín 968 7,4% -- --
IUC Tania Luisa García Santana 518 1,1% -- --
Federación Nacionalista Canaria Ignacio Darias Castilla 138 1,1% -- --
Flag of La Palma.jpg La Palma

9 parlamentarios

Flag of Lanzarote.jpg Lanzarote

9 parlamentarios

PSOE Francisco Manuel Fajardo Palarea 12.727 29,5% 4 +2
PIL-CCN Isaac Castellano San Ginés 9.701 22,5% -- -3
CC-PNC Mario Pérez Hernández 8.303 19,2% 2 =
PP María Dolores Luzardo de León 6.751 15,6% 2 +1
NC-PNL Juan Carlos Becerra Robayna 2.863 6,6% -- (N)
AC25M-APCa José Antonio Hernández Machado 1.252 2,9% -- --
ISAL José Miguel González Ortega 870 2,0% -- (N)
Los Verdes María del Pilar Peláez Arasa 420 1,0% -- (N)
IUC Francisco Martínez Ferreira 284 0,7% -- --
Flag of Tenerife.jpg Tenerife

15 parlamentarios

CC-PNC 149.971 39,7% 7 -1
PSOE 124.368 32,9% 5 =
PP 64.062 17,0% 3 +1
CCN 19.031 5,0% -- (N)
Los Verdes 7.763 2,1% -- --
IUC 3.605 1,0% -- --
ANC 2.500 0,7% -- (N)
APCa-AC25M 2.476 0,1% -- --
CCCAN 990 0,3% -- (N)
PCPC 556 0,1% -- --
UC-PIC 535 0,1% -- (N)
FE 453 0,1% -- (N)
CTF 432 0,1% -- (N)
PH 362 0,1% -- --
MUPC 334 0,1% -- (N)
DN 235 0,1% -- (N)



Elección e investidura del Presidente de Canarias[editar]

Candidato Fecha Voto 30px 30px 30px FNC Total
Adanmartin.jpg
Adán Martín
(CC)
4 de julio de 2003
Mayoría requerida:
Absoluta (31/60)
20px 23 17 2
42 / 60
No 17
17 / 60
Abstención
0 / 60
Faltó a la votación un diputado de la FNC.

Referencias[editar]

<references group=""></references>


Elecciones al Parlamento de Canarias Bandera de Canarias
1983 · 1987 · 1991 · 1995 · 1999 · 2003 · 2007 · 2011 · 2015